Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Не загружается система с тремя планками оперативной памяти
Не загружается система с тремя планками оперативной памяти
XLS
Нет аватара


Сообщений: 15

Система: C2D Е4400, chieftec 500w, biostar TP35D2-A7 (поддерживает до 8 гигов оперы), 3 гига оперативки (3*1 DDR II - 6400, 800), GTX 650. Монитор - 1680*1050, win 7/32.
Сегодня поменял и поставил в систему новую видеокарту. Виндовс перестала загружаться с 3мя планками оперативки. С любыми двумя - грузится нормально, с тремя - могу зайти в систему только в безопасном режиме:

Биос, система и эверест видят все три гигабайта оперативки, но в обычном режиме с тремя планками загружается система аккурат до рабочего стола и далее перезагрузка. Был процессор в легком разгоне (до 2.5), сбросил - нет результата. Прошу, помогите решить проблему. Может переустановка виндовс, сброс биос?

Добавлено (28.08.2015, 19:44)
---------------------------------------------
Сбросил настройки биоса на дефолтные через биос, а так же через батарейку. Ничего не поменялось. Ну как такое может быть? Все это случилось после того, как на рабочий комп попала вода ( не много, аккурат на видеокарту) и компьютер сам отключился.
Core-2
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

В безопасном режиме удалите драйвера видео утилитой Display Driver Uninstaller. После попробуйте загрузиться в нормальном режиме и установить видеодрайвер.
XLS
Отредактировано XLS - 29.08.2015, 20:21
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

К сожалению, не помогло :(. Но хоть прогресс уже не большой есть - с тремя планками оперативки загрузил в нормальном режиме виндовс (без драйвера видео в системе):

Может драйвера более старые найти и скачать? Вот эти ставил - "355.60". Спасибо что откликнулись на мою проблему.
Нет, со старыми драйверами та же проблема. Ничего не получается придумать/сделать.
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

Поискать вздутые конденсаторы на материнской и в БП. Памяти попробовать поднять напряжение.
Видеокарта точно исправна? Какая стояла раньше и что с ней стало?
XLS
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата groks ()
Поискать вздутые конденсаторы на материнской и в БП. Памяти попробовать поднять напряжение.
Видеокарта точно исправна? Какая стояла раньше и что с ней стало?

Да, видеокарта исправна. Старая была GTS 250 - на нее попала вода и комп аварийно отключился. Карта работала, но на экране при запуске полно артефактов. Заменил ее на новую. Нет, не в ней дело. Провел тест оператики средствами виндовс - тестил два раза по 2е планки (с заменой одной). Проблем нет:


Так же винду с 2я планками запускал с разных слотов (1 и 2, затем 3 и 4 - все работает). Пробовал через F8 отключить принудительную перезагрузку - не помогло. На выходе (с 3я планками) получается просто черный экран и работающий комп. Перебил винду - проблема не пропала. Биос можно было бы перепрошить - но я это делать не умею. Тут скорей всего в СЦ везти комп, хз что с ним делать sad .
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

XLS,
Цитата XLS ()
Биос можно было бы перепрошить - но я это делать не умею.

https://yadi.sk/d/qzQnAShQinZS4
XLS
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата maratrepack ()
https://yadi.sk/d/qzQnAShQinZS4

Я так понимаю, к этому всему нужно еще создать загрузочную флешку, вставить ее в комп и в BIOS выставить загрузку с USB устройств?
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 01.09.2015, 17:45
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Цитата XLS ()
Я так понимаю, к этому всему нужно еще создать загрузочную флешку, вставить ее в комп и в BIOS выставить загрузку с USB устройств?

эта ? (просто их там две , похожие с разными циферками в конце )
http://www.biostar.com.tw/app/ru/mb/introduction.php?S_ID=286#dl
если все совпадает и решили обновить биос, качаете биос и программу для обновления, там же есть и мануал
http://www.biostar.com.tw/app/ru/manual/bios_update.pdf
XLS
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата maratrepack ()
просто их там две , похожие с разными циферками в конце

Да, они разные. Та, что ниже - у меня как раз и стоит сейчас :). А та, которую Вы передали - модифицированный BIOS для поддержки процессоров Xeon. Как раз то, что надо для апгрейда.
Сейчас ознакомлюсь с мануалом, буду решать. Я это просто никогда не делал. Вот читаю про все это в инете - везде речь идет про создание USB-флэш накопителя и прошивать из под DOS.
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

XLS, Перезагрузка отключается в штатном режиме, зачем F8?
Памяти при трех планках может элементарно не хватать напряжения с перегруженного стабилизатора. Поэтому и предлагаю напряжение слегка(!) приподнять.
Конденсаторы пухлые поисканы?
Тестировать что либо виндовсой не надо. Даже профильные программы тестирования памяти не всегда могут выявить проблему.
Нагрузочную способность и стабильность можно проверить опосредованно - тест типа "Перестройка" и смотрим на отклонение(не на абсолютные значения) напряжений. Ну или вышибет нафиг.
BIOS шить очень не советую. Особенно на такой материнской. На Rom.by кажется 10 пунктов вынесены в эпиграф сайта по непрошивке.
XLS
Отредактировано XLS - 01.09.2015, 20:08
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 15

Цитата maratrepack ()
если все совпадает и решили обновить биос, качаете биос и программу для обновления, там же есть и мануал

Спасибо Вам, обновил:

rolleyes
Сейчас буду пробовать вставить и запустить с 3я планками.

Добавлено (01.09.2015, 19:49)
---------------------------------------------
Отключал и в штатном режиме, все равно черный экран и комп продолжал работать. Я надеялся увидеть "синий" и ошибку из-за чего это происходит.
Материнка визуально как новая - ничего необычного на ней не заметил. Может "MemTest86" скачать и протестировать планки? Если прога на английском, боюсь, я в ней не разберусь. Никогда такими "делами" не занимался просто.

Добавлено (01.09.2015, 20:07)
---------------------------------------------
Нет, ничего не изменилось. Проблема не ушла. Завтра попробую в СЦ отвезти.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Не загружается система с тремя планками оперативной памяти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26