Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Проблема со слотом оперативной памяти ноутбука
Проблема со слотом оперативной памяти ноутбука
yankee72
Аватар yankee72


Сообщений: 64

Появилась такая проблема.Есть две планки оперативки ,которые раньше работали отлично,но вот уже пару недель как ноутбук стал часто намертво зависать или выскакивал BSOD,помогала перезагрузка,но не надолго,глюк мог повторятся раз по 10 подряд,потом какое-то время работает нормально.Я грешил на оперативку,но протестировав ее и переставлял в другой бук ,она оказалась исправной.Проблема оказалась в слоте для оперативы.Ставлю память в один слот ,система работает отлично,переставляю ее же в другой слот и начинаются такие траблы.Может у кого-то было подобное,подскажите в чем проблема.
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 01.11.2015, 08:49
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

yankee72, похоже на проблемму с северным мостом или пропай слота (что мало вероятно), и если это так, то вам советом вряд ли помочь. можно попробовать сделать сброс bios, т.е. я имею ввиду и физический (вынуть батарейку секунд на двадцать), и програмный (выставить параметры по умолчанию).
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

yankee72, Какой бук, какая память, какой BSOD? Минидамп в студию, лучше несколько.
yankee72
Аватар yankee72

Автор темы

Сообщений: 64

Ноут Гошиба X500 ,BSODы последнее время не выскакивают,ноут просто наглухо виснет и начинает реветь,помогает выключение.Память SK Hynix HMT351S6CFR8C-H9 4Гб.
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

yankee72, В теме по BSOD, есть инструкция, как найти минидампы. Если они не чистились, то соответственно сохранились.
Памяти две планки одинаковых, указанной марки? Нормально работает с одной(любой) планкой в определённом слоте? Или нормально работает с двумя планками, но определённая планка должна быть в определённом слоте? Или ещё как-то?
Больше подробностей.
yankee72
Аватар yankee72

Автор темы

Сообщений: 64

Я переустановил систему с нуля,поэтому мини дампов нет.Система сейчас просто виснет,синие экраны пока не вылазят.Планки одинаковые ,какие указал.Нормально работает с одной любой планкой в одном из слотов,в другой слот ставлю любую планку и возникают такие траблы.Глючный слот тот ,который ближе к материнке.Может это быть из-за перегрева,так как я систему никогда не чистил с момента покупки,а это 5 лет?
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

При двух планках глюк проявляется сразу после включения? Или работать всё таки можно? В первом случае электроника, во втором более вероятен перегрев. С нагрузкой связано? Тогда тоже ближе к перегреву.
Чистить конечно надо. Для пробы оставляем открытой крышку отсека и направляем туда воздушный поток от вентилятора. От любого вентилятора. Но мала вероятность, что это перегрев именно планки. Скорее перегревается стабилизатор питания памяти, который всегда на платах возле слотов. Может дополнительного ухудшения охлаждения от ближней планки хватает для его перегрева.
При чистке Системы Охлаждения(СО) не надо сразу рваться менять теплопроводящую пасту. Это требует внимания и опыта, а то можно хуже сделать. Просто убрать отложения на радиаторе.
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 01.11.2015, 14:28
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата yankee72 ()
Может это быть из-за перегрева,

а что перегревается? ну так бы сразу и писали, срочно снимайте "валенок" с вентиляторной решетки (скапливается внутри) , а заодно что-бы не лазить дважды (снимать систему охлаждения) меняйте термопасту (по желанию, и по принципу: не уверен, не делай). будьте аккуратны при откручивании винтов, указана последовательность.
зы. на видио у меня после трех лет работы, при этом бук не грелся, просто решил почистить и офигел.
yankee72
Аватар yankee72

Автор темы

Сообщений: 64

Я думаю что все таки перегрев.Только вот опыта разбора ноутбука у меня нет.Он виснет после запуска тяжелых прог,т.е. работает некоторое время.
groks
Аватар groks


Сообщений: 79

yankee72, В СЦ.
maratrepack
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

yankee72,
просто снимите крышку и продуйте
купите баллон со сжатым воздухом
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 01.11.2015, 17:10
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата yankee72 ()
Только вот опыта разбора ноутбука у меня нет

это для тех кто точно знает что он делает, а если не уверенны в своих силах, то не рискуйте.
зы. не ваш ноут курочат?
yankee72
Аватар yankee72

Автор темы

Сообщений: 64

Да ,именно он.Кроме этого видео я в сети так и не нашел полноценного мануала разборки.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Проблема со слотом оперативной памяти ноутбука
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28