Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Компьютер не включается в штатном режиме
Компьютер не включается в штатном режиме
gbystryantsev
Отредактировано gbystryantsev - 30.11.2015, 10:24
Нет аватара


Сообщений: 6

Здравствуйте. Расскажу о своей проблеме с компьютером более детально, и что делал до того как она появилась. Около полумесяца назад почистил ПК от пыли, после этого запустил ПК и мне выдало ошибку при включении "CMOS checksum error — Default loaded", я продолжил с настройками по стандарту. Включилось, оставил ПК на час, а сам отошел, после как пришел, разрешение экрана сменилось на 1280х720 (было 1280х1024) и по экрану за мышкой стали появляться вертикальные полосы. После этого перезагрузил ПК и он вовсе отказал работать, завис при включении. Через некоторое время я смог его запустить все-таки, но полосы так и остались (так же полосы были при включении). Долго не думая, купил новую видеокарту, все заработало. Но появилась другая проблема (может быть она была при предыдущей проблеме, не заметил как-то). При включении ПК (при полном включении с нуля, начиная с включения сети) загрузка Windows идет очень странно, т. е. где значок Windows все становится размазанным, как будто проблемы с видеокартой или с подачей изображения (приложу фото, но на нем очень видно), после как проходит загрузка монитор уходит в энергосберегающий режим, и мигает только лампочка на нем (предполагаю, что и ПК дальше не грузиться, хотя не знаю как узнать это). Выход один - аварийно перезагружать/выключать. Но как ни странно, при перезагрузки все нормально включается, хоть аварийно перезагружаю, хоть потом через систему. А если запускать от сети полностью, то получается выходит такая проблема. И еще иногда при включении очень быстро выскакивает одна из этих ошибок, и быстро закрывается сама: CMOS checksum error — Default loaded или Warning! Now system is in safe mode. Please re-setting CPU Frequency in the CMOS setup. Кто может помочь с этой проблемой? Сегодня уже пришлось восстанавливать сектор диска, т. к. он стал поврежденным и с трудом включался ПК, предполагаю, что из-за аварийный перезагрузок. Дополняю свой вопрос. После того как я почистил ПК, я ошибся с одним проводом, а именно кулер, который был прикручен к корпусу, я подключил случайно к PWR_LED. Потом исправил, но может быть в этот момент что-то произошло.
kansk111
Нет аватара


Сообщений: 424

Переразбери/пересобери заново. Может плохой контакт. Может батарейка чудит. Я имею в виду вытащить из разъема оперативку/видео (что там еще вставлено в материнскую плату. Почистить контакты (можно ластиком). Если при чистке снимался кулер, то может стоит заменить термопасту/проверить плотность прилегания радиатора.
Раз проблемы начались с момента чистки, то стоит в этом направлении думать сначала.
А так причина может быть в чем угодно.
gbystryantsev
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

kansk111, были такие мысли, разбирал уже и не один раз собирал. Батарейку даже покупал новую. Вытаскивал все что вытаскивается, и заново вставлял. Чистил контакты у оперативки и видеокарты.
По другим источникам говорят, что мог повредить что-нибудь во время чистки. И проблемы с большей вероятностью с БП или материнкой. Если возможно как-нибудь проверит системно (физически/внешне неисправностей не обнаружено).
cohos
Отредактировано cohos - 30.11.2015, 10:26
Аватар cohos


Сообщений: 406

Цитата gbystryantsev ()
пришлось восстанавливать сектор диска, т. к. он стал поврежденным и с трудом включался ПК, предполагаю, что из-за аварийный перезагрузок.

Вы с этим делом не шутите, мало того ещё и диск окажется полуживым, так он вообще может выйти из строя. У меня таким макаром когда-то абсолютно 2 новых HDD поломались.
Ну а так сложно что-то подсказать, скорей всего чего-нибудь повредили.
gbystryantsev
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

cohos, да шутки тут и не уместны. С походом в сервис. центр пока не удается, а ПК используется каждый день. Да вероятность выхода из строя/повреждения есть, но встает вопрос, как определить что тогда не исправно.
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 30.11.2015, 10:41
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

Цитата gbystryantsev ()
cohos, да шутки тут и не уместны. С походом в сервис. центр пока не удается, а ПК используется каждый день. Да вероятность выхода из строя/повреждения есть, но встает вопрос, как определить что тогда не исправно.

Методом исключения
Метод исключения - один из видов логического доказательства; в результате получается уверенность, что случай, оставшийся после исключения всех других, и есть искомый.
для этого вам понадобятся заведомо исправные
1.-монитор
2.-кабель идущий к монитору
3.-блок питания
4.-мат. плата
5.-видеокарта
6.-модуль памяти
gbystryantsev
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

maratrepack, если были бы то использовал бы этот метод. По другому никак нельзя?
cohos
Отредактировано cohos - 30.11.2015, 11:18
Аватар cohos


Сообщений: 406

gbystryantsev,
По другому только тщательно осмотреть мат.плату на наличие механических повреждений. Вдруг резистор повредили какой-нибудь, компьютер может включаться, но иметь при этом проблемы с загрузкой. Так же дорожки на плате могли повредить. Не исключая проблемы с конденсаторами. В любом случае получается без похода в сервис не обойтись.
P.S Резисторы, самая поганая вещь, они присутствуют в очень большом количестве и сбить их не составляет очень большего труда.
gbystryantsev
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 6

cohos, просмотрю еще раз резисторы тщательно, может быть обнаружу что-нибудь.

Добавлено (30.11.2015, 17:35)
---------------------------------------------
cohos, просмотрел, неполадок с резисторами не обнаружил.

UPD. Дополню тему своим железом
Материнская плата Gigabyte GA-M52L-S3
Была видеокарта GeForce 9500GT, стала GeForce GT 610
Процессор AMD Athlon 64 X2 Dual Core 5400+
Блок питания Krauler PSU 360W
Жесткий диск Seagate ST3250410AS
Монитор LG L1942S

Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Компьютер не включается в штатном режиме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57