Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Toshiba A300-1ED: хаотичные перезагрузки
Toshiba A300-1ED: хаотичные перезагрузки
fixxxer0512
Отредактировано fixxxer0512 - 01.03.2016, 18:15
Нет аватара


Сообщений: 20

Добрый день, ув. Форумчане.))
Может кто поможет советом, буду рад.
Ноутбук, довольно таки старый, батарейка мёртвая (до 15 секунд). Описание: оф. сайт

Была Windows 8.1, всё работало, до тех пор, как в один момент он не ушел в ребут. Включаешь, загорается подсветка тачпада и сенсорной панели, работает кулер, черный дисплей и всё... повторная перезагрузка.... и так до бесконечности. Решил, что накрылась ОЗУ, забросил, благо есть в доме ещё два ноутбука.
Спустя месяца три, решил, что можно и поковыряться в нём (на крайний случай, продать на запчасти), поменял планку ОЗУ местами (2 слота, у меня одна планка). Включил, те же признаки, но ещё и загорелась заставка BIOS.
Я полностью разобрал ноутбук, почистил, заменил термопасту (до этого ни разу не менялась), собрал, включил. РАБОТАЕТ.
Что было? Я не понял, но запустился, и на том спасибо.
Установить решил Windows 10 x32, 10586, Home. В первый раз завис намертво на "окне соглашения с политикой MS" (до этапа разметки жесткого диска). Со второго раза установилась, сделал полное форматирование диска, установились все обновления. Я выключил ноутбук через команду "shutdown -s -t 0", а на следующее утро, на этапе установки обновлений - ребут.
Начал тестировать через WinPE различными программами: Victoria бэдблоков не выявила. Тестирование ОЗУ тоже ошибок не выявило.
Форматировал ещё раз жесткий диск, установил Windows 10, работает. Обновление пришло и на видеокарту, видео воспроизводит, всё хорошо. Но, опять же, играет музыка, запущена AIDA64, и внезапное зависание. Шумит кулер, горит индикатор загрузки HDD и всё. Выключается только долгим зажатием кнопки power.

Сейчас запустил Vidoe Memory stress, прошла половина, ошибок нет.
AIDA64: постоянная температура ЦП: 57-60 градусов, GPU Diode - 44-46, жесткий диск - 34. Более того, даже стресс тест проходит (на 20 минут ставил), температура ЦП не превышала 74 градуса.
В протоколе событий AIDA, после ребута, вылазит "внезапное завершение работы".
Думаю уже поставить Win7, но я не думаю, что пропадёт проблема. Но, там хоть оф. драйвера видео карты есть от ATI.

Если Вы подскажите, в какую сторону копать и как определить виновника - буду премного благодарен.

Добавлено (04.03.2016, 12:57)
---------------------------------------------
.... Установил Windows 7 - результат такой же.
Установил Ubuntu 15.10x64 - теперь зависания немного другие: ноут просто замирает намертво (если играет музыка в браузере, то она или вообще замолкает, и же пропадает звучание и появляются короткие потрескивания), лечится всё также, долгим удержанием кнопки power..

Вчера опять разобрал, но поставил ОЗУ не в первый слот, а во второй (как и говорил ранее - у меня одна планка, а в ноуте два слота), то при попытке включения - симптомы те, которые были в саааамом начале - даже до окошка BIOS не доходит, и плюс, мигает диод писания оранжевым цветом (в обычном режиме - синим горит).

Выходит, если планка ОЗУ стоит в первом слоте - запуск OS есть, работает от 1 минуты до 4 часов.
Если планка стоит во втором слоте - постоянные ребуты, даже не доходя до окна BIOS.

... материнская плата?

Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата fixxxer0512 ()
заменил термопасту (до этого ни разу не менялась), собрал, включил. РАБОТАЕТ

Цитата fixxxer0512 ()
Если планка стоит во втором слоте - постоянные ребуты, даже не доходя до окна BIOS.

Я бы предположил какой-то непропой (возможно образовался после перегрева) или микротрещину на материнке.
Если есть возможность - прогреть на паяльном столе.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Toshiba A300-1ED: хаотичные перезагрузки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26