Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD Silicon Power
SSD Silicon Power
painjds666
Аватар painjds666


Сообщений: 60

Добрый день уважаемые. Выходит из строя или что это может быть? Расскажу подробно: полтора года назад купил 2 ссдшника по 60 гигов, поставил их в рейд0, один был бракован со старта, т.к. запускался комп только со второго раза (раньше думал фишка материнки такая), пока комп не начал стартовать примерно 3 месяца назад - с 3-20 раза, в один прекрасный день, даже после 100 включений и выключений, биос не увидел рейд0. Отключил рейд, биос видел только 1 ссд, отвёз в сервисный центр по гарантии, сказали ссдшник умер. Поставил Windows 10 на один ссд в режиме AHCI. Прошло 2 месяца, и вот 3 дня назад началась такая же проблема как при рейд0, спустя после выключения компьютера, проходит приблизительно 6+ часов, и запуск происходит только со второго раза, до этого, целых 2 месяца, компьютер стабильно всегда запускался с первого. Биос запаролен, настройки не менялись, прошивка последняя, как на ссд, так и на биосе.
Какой посоветуете вывод ребят. Заранее спасибо. Если ссд готовится к смерти, то как его можно полностью вывести из строя? Зачем? Я привезу его в сервисный центр, они запустят с первого раза, со второго запустится, скажут - это глюк, и пошлют домой.
П.С. приобретал диски в магазине РЕТ (в жизни больше не куплю там товар, даже флешку), до этого тарился в днсе.
SVG
Отредактировано SVG - 19.09.2016, 19:42
Аватар SVG


Сообщений: 388

Цитата painjds666 ()
Какой посоветуете вывод ребят

Plextor 6 Pro 128 Gb или дешевле Plextor M7V...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

painjds666, И за каким вы их объединили в RAID 0. Так же прямой доступ к дискам потеряется и как система будет рулить тем же TRIM?

SSD и так по сути RAID 0 внутри. У них же чипы памяти параллельно пишутся и читаются. По этой причине и скорость у более ёмких обычно выше. Чем больше чипов пишется параллельно, тем выше скорость. А большей ёмкости зачастую и отличаются только количеством чипов памяти.
painjds666
Отредактировано painjds666 - 20.09.2016, 17:58
Аватар painjds666

Автор темы

Сообщений: 60

SVG
я не спрашиваю какой мне нужно покупать ссд, хочу уточнить у спецов - умерает ссд или ещё что то можно сделать....
Lenchik
Я уже 2 месяца использую AHCI, кстате при запуске винды, с AHCI быстрее грузилось, чем при RAID0. TRIM был включен и при RAID0 и в случае AHCI, покрайней мере в CMD писало:) В бечмарках при RAID0 становилось +80% скорости, с большими файлами, но ssd использую только под виндовс, ну и виртуальную машину. В нашем случаем мы забудем про RAID0, у меня проблема сейчас с AHCI. Т.е. проблема началась такая как раньше при работе в RAID0 (сначало двойной запуск, потом десятерной, трицатерной и всё), где через год - умер один SSD. Второй работал идеально - т.е. в биосе сразу отображался, хоть полностью питание на сутки отключал, в общем стартовал ссдшник с первого раза, сейчас стартует только со второго. Так что ребят подскажет кто? умерает мой ссд? Повторюсь ещё: если выключить комп, и если включить его часа через 2-3 - bios видит только HDD. Если выключить и опять включить, bios видит и SSD и HDD. Проблема началась дней 5 назад.
neugomon
Отредактировано neugomon - 20.09.2016, 18:08
Аватар neugomon

Почетный

Сообщений: 370

painjds666, случайно не на Micron контроллере?
у меня на нем было похожее...
выкинул и взял себе сначала на SF, а теперь и вовсе на самсунге сижу.
последний хорош, в скорости не потерял со временем и при заполнении smile
Александр_К
Аватар Александр_К

Почетный

Сообщений: 571

painjds666, проверьте подозрительный диск на другом компе, может быть причина не в диске, а в системнике, точнее в блоке питания.
painjds666
Аватар painjds666

Автор темы

Сообщений: 60

neugomon
а как узнать на каком контроллере? Фирма silicon-power
Александр_К,
а блок питания тут причём?
Александр_К
Аватар Александр_К

Почетный

Сообщений: 571

Цитата painjds666 ()
а блок питания тут причём?

Очень может быть при чём! Проверьте на другом компе, а на свой поставьте заведомо исправный (если есть такая возможность).
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » SSD Silicon Power
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26