Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » выбор оперативной памяти
выбор оперативной памяти
navi
Нет аватара


Сообщений: 22

Есть комп с материнкой msi p43 установлено 2 планки DDR2 (6400) 1024Mb Kingston KVR800D2N5 установлены в двухканальном режиме , что лучше купить 1 планку на 2гб или 2 по 1гб прошу совета huh
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

navi, 4 разъема под DDR2 SDRAM DIMM (до 16 ГБ DDR2-667/800 с/без ECC; поддерживается двухканальный режим работы — даже при несимметричном заполнении слотов обоих каналов); список сертифицированных модулей доступен на сайте производителя; Но лучше симметрия,ИМХО.
Ygg
Аватар Ygg


Сообщений: 633

Лучше два по одному, кингстона той же модели. За счет двухканального режима будет выигрыш по скорости. А нагрузка на контроллер памяти, что при трех занятых слотах, что при четырех, особо различаться не будет.
navi
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 22

спасибо всем за внимание буду брать 2 по 1 wink
nevrozzz
Аватар nevrozzz


Сообщений: 72

неожиданно возник вопрос:
всегда думал, что схема 2+2(две двухгигивые планки) предпочтительней чем 1х4(четыре гиговых) из-за нагрузки на контроллер.
сейчас на"оверах" прочитал, что если контроллер памяти не в проце, а на мамке, то разницы никакой нет blink
кто, что скажет по этому поводу?
вопрос не праздный, хотел на х64 перебираться, поехал, на днях, взял 2х2 модули. на свои(1х2) уже нашёл покупателя, но крашиал балистикс - подкачал(левый походу) - сделал манибек, но другого ничего пока не взял. а тут читаю такую новость про контроллер??? , дык я тогда такой же кит 2х1 возьму - знаю где есть.
кто что скажет?
зы: конфа - GA-P965DS-3\Q6600@3552\Zalman-9500\CORSAIR2X1024-6400@888\HD5770(960\5780)\FSP 700W
Ygg
Аватар Ygg


Сообщений: 633

Цитата (nevrozzz)
сейчас на"оверах" прочитал, что если контроллер памяти не в проце, а на мамке, то разницы никакой нет »

Можно линк на сабж?

Я проверял на собственном опыте. И сейчас у меня стоит 2х2(Corsair TWIN2X4096-6400C4DHX), а 4х1(Corsair TWIN2X2048-6400C4) отдал брату, он комп не гонит - ему нормально. Ну а самый точный ответ в данной ситуации даст эксперимент smile

nevrozzz
Отредактировано nevrozzz - 02.04.2010, 18:51
Аватар nevrozzz


Сообщений: 72

Ссылка Вопрос: Насколько объём памяти влияет на разгон?
Ответ:" Сам по себе объём влияет лишь на быстродействие компьютера в целом – чем больше памяти, тем меньше вероятность свопирования (swaping), а значит – задержек. Но при достижении некоторого порога система практически перестаёт пользоваться свопом, то есть увеличение объёма памяти уже не приносит выигрыша в производительности.
На разгон больше влияет не общий объём, а количество модулей памяти, количество чипов на них и количество банков. При определённых значениях данных величин контроллер перегружается и начинает работать медленнее или с ошибками. Для решения проблемы ненадёжности контроллера при больших объёмах памяти применяется так называемая Registered память. Однако чем могу сказать, что все вышесказанное можно применить к тем платформам, у которых контроллер памяти встроен в процессор, в их случае, чем меньше модулей памяти, тем лучше справляется контроллер памяти, для процессоров Intel, у которых контроллер памяти встроен в чипсет, особой разницы между 2 и 4 модулями памяти нет, с тем условием что у ни одинаковый объем (4*512 vs 2*1024)."
не охота ставить эксперименты на себе(если заберу корсар - возврата может не получиться), просто вопрос "горячий": балистикс на заявленных таймингах не смог работать - расстройство, начал всё о памяти пересматривать и такая новость
shok , я почти обрадовался... , что в факе по разгону оперативки..., на прежде уважаемом мной ресурсе, но уже понятно - это не так smile .
ЗЫ: какая разница у тебя по мах частоте была(с одинаковыми таймингами) при 4х1 и 2х2?
Ygg
Аватар Ygg


Сообщений: 633

При 4х1 дальше 870MHz стабильной работы не было, при этом 2х1 заводились на 920. 2х2 заводил на 1066MHz(но тут видимо сказывается то, что модель разная), дальше в проц упирается. Он хоть и на воде, но напругу задирать неохота.
Цитата (nevrozzz)
балистикс на заявленных таймингах не смог работать - расстройство »

Ну, это может модули неудачные. Вообще балистиксы в работе понравились.
Цитата (nevrozzz)
на прежде уважаемом мной ресурсе »

Да ладно так вот сразу. Хороший ресурс, а не ошибается только тот, кто ничего не делает.
DreikWolf
Аватар DreikWolf


Сообщений: 27

специалисты журнала Домашний ПК, рекомендуют использовать ОЗУ в dual chanel режиме. Причём устанавливать с расчётом: два идентичных модуля причём в слоты 1 и 3. а два других модуля(каторые могут быть не такими как в первом случае) в слоты 2 и 4. Рекомендую память Самсунг или Кингстон.
и ещё, Для Win 64 сразу 8 ГБ ( файл подкачки это ЗЛО).
а разгон оперативки, это только лоторея и эксперимент.
И ещё, реальная частота работы памяти PC6400 является 400 МГц. а не 800 Мгц!!! ( это не я придумал). а производитель указывает частоту с расчётом нга использование двухканального режима. ну а как добится лучшей работы я выще написал. 1-3 2-4! а контролёр вообще ничего не меняет, ему хоть 8 Гигов одной планкой влепи...
Цитата (XapoH)
При 4х1 дальше 870MHz стабильной работы не было, при этом 2х1 заводились на 920. 2х2 заводил на 1066MHz(но тут видимо сказывается то, что модель разная), дальше в проц упирается. Он хоть и на воде, но напругу задирать неохота. »

да ну... сравнивайте пожалуйста модули хотя бы одного производителя. Я Вам говорю разницы между 2х1 4х0.5 не должно быть по идее. Это только вина модулей памяти. ни чипсет, ни ЦП не реагируют на это!
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » выбор оперативной памяти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8473

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
19.03.2024|01:30
18.03.2024|22:18
18.03.2024|21:19
18.03.2024|19:22
17.03.2024|13:18
16.03.2024|23:01
16.03.2024|17:46
16.03.2024|13:42
16.03.2024|01:14
15.03.2024|21:23