Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Выбор носителя для надёжного хранения личной информации
Выбор носителя для надёжного хранения личной информации
SAKSAUL
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 309

Уважаемые форумчане!
Тема "Выбор HDD для NAS (RAID 1) в 2018 году." плавно подвела меня к данной теме (плюс идея одного уважаемого форумчанина).

Вопрос\лейтмотив темы: КАК надёжно хранить личную информацию. Конечно, фактор стоимости тоже немаловажен.
Первоначальная мысль - обычный HDD (NAS, RAID - непринципиально).
+ это привычность, отработанность и т.д.
- это относительная ненадёжность (в свете похоже понизившейся надёжности современных HDD). Да и стоимость растет очень заметно с повышением требований к надёжности.

Человек подсказал следующую идею: за похожие, но меньшие денежки отвести под хранилище SSD. Не трётся, не скрипит, при нечастом обращении (для записи) очень надёжен. Информацию отсортировать построже (ценно-неценно), всё и уместится. Пока нашёл один как-бы недостаток - требуется периодическое включение питания (для подзарядки ячеек памяти). Это не я сам придумал. yes

На виду оказался ещё один способ: использовать BD-R оптические диски. Недороги. Емкость - есть на 50Gb. Поставил привод Blu-ray - и всё. Надёжность сохранности качественных болванок - (по разным источникам) - 20-50 и более лет.

Прошу высказывать своё мнение. Я ещё не определился со способом и любая здоровая критика приветствуется. yes
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, SSD за мегабайт пока дорого. Включать не обязательно. Вы же USB флешки не включаете, а они хранят информацию долго. Память одинаковая.
Насчет BD не знаю, хотя привод у меня есть, а вот CD и DVD бывают для долговременного хранения. Фирмы обещают 150 лет. Только такие болванки довольно дороги. Положите CD-DVD диск на солнце и через неделю его не прочитать. Я имею в виду самописанный. С тем что с матрицы напечатали конечно ничего не случится.

Остались бы вы на первоначальной идее. RAID 1 тоже конечно не панацея. Вирусы могут испортить информацию или напряжение у некачественного блока питания подпрыгнет.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

Цитата Lenchik ()
RAID 1 тоже конечно не панацея. Вирусы могут испортить информацию или напряжение у некачественного блока питания подпрыгнет.

SSD с архивом лежащий на полочке ни какой цензура не тронет !
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

Ёшкин кот, реально "мозги враскорячку...".
Вот они, муки выбора в чистом виде...
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 23.03.2018, 22:24
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

SAKSAUL, Если надо хранить относительно небольшие объёмы информации, то возможны варианта, а если очень много надо хранить, то тут пока без вариантов HDD.
Я фильмы храню на RAID 5 из четырёх HDD. Правда один уже начал дохнуть. Вот то же думаю, то ли всё кучей менять, то что есть восстановить. У меня правда Seagate. Они даже если дохнут, то не сразу, сначала BAD сектора появляются и тормозить начинает. То есть фильмы можно и на одиночном HDD хранить, если программу мониторящую состояние диска установить на компьютер. Как только начнёт дохнуть, сразу менять.
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

Спасибо ответившим!
Выбор сделан!
Как ни удивительно, победил - ТАДАМ! - HDD! smile
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5442

SAKSAUL,
Обоснуйте пожалуйста!
NoFlame
Нет аватара


Сообщений: 4

Цитата MedMeks ()
Обоснуйте пожалуйста!

Да! И почему не рассматриваете облачное хранение?
SAKSAUL
Нет аватара

Автор темы
Почетный

Сообщений: 309

MedMeks, NoFlame, прошу прощения, слегка был занят... bye

1. Выбран HDD по причине "привычности", отработанности. Плюс - просто, быстро искать информацию, не нужно что-то подключать (физически - не брать с полки оптический диск...). НЕ SSD - всё-таки музыки много, плюс ещё какое-то видео - вроде и не нужно, а жалко, ведь качалось... wink

2. НЕ облако - не очень доверяю им + да тут ещё всякие Яровые что-нибудь придумают...
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Finby ()
Не соглашусь, можно сделать мини облачко у себя дома


Можно, только надёжность хранения на SD не очень высокая. Нечто подобное, но на более доступной платформе я сделал ещё прошлым летом
http://4pda.ru/forum....0662659
Samba и swat для настройки самбы в USB модеме Huawei E3272.
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Выбор носителя для надёжного хранения личной информации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57