Компьютерный портал
| Расширенный
Питание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Core-2, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Системный блок (Питание)
Системный блок
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Доброго дня всем!
Есть проблема. Вчера вечером просто не включился комп. Попытка подергать провода, типа авось ни к чему не привела.
Замена "таблетки" на 3 вольта, тоже безрезультатно. Сегодня вот с утра решил запросить помощи у сообщества, т.к. "железом"
не занимался более 10 лет. Ниже задаваемые вопросы, будут идти по порядку, в целях желания исключить возможную неисправность.
Итак:
1. Кнопка включения, что расположена на "системнике" и каков принцип ее работы? А именно:
Эта кнопка работает типа как "импульсного" включения, т.е. нажав как "включено" питание на "материнку" НЕ идет постоянно
через эту кнопку, а только подается как импульс на включение?
Или эта кнопка включения при нажатии запуск постоянно держит/пропускает через себя какое-то напряжение.
У меня при замерах "прозвонкой (допотопный тестер) на шкале вижу только как импульсное, т.е. пока кнопку держишь нажатой,
контакт как есть, отпускаешь кнопку, соединительная цепь прерывается.
2. Блок питания установленный в системнике на 420 Ватт. Как в домашних условиях и возможно ли проверить его работоспособность?
При подаче на блок питания сетевого напряжения и минуя кнопку на системнике, естественно при полностью снятом из системника этого
блока питания, вентилятор находящий внутри блока питания тоже молчит, т.е. не крутиться. При всем этом мне неизвестно, а вообще
без нагрузки, какие-то физические процессы можно лицезреть, скажем определиться по работе того же вентилятора или нагрузка в виде
системного блока обязательна, т.е. тогда вентилятор начнет крутиться.
3. Если потребуется замена б/питания на новый, то на что при его приобретении необходимо обращать внимание?
Сейчас речь идет о б/питания, что установлен или был установлен в корпусе системника. Модель блока питания в своем названии весьма
короткая и отображается как "Модель А-420 (ver. 2.01) Sitend Pro. s/n H0608028882 и все, других обозначений никаких нет.
То, что это б/питания на 420 ватт это я понимаю, но как разобраться сколько и какие провода питания от него должны выходить, для меня
загадка. Глянул визуально на аналогичный блок питания, кстати тоже видимо старого образца, так у него, вернее из него этих соединительных
шнуров на материнку, в/карту, хард-диски и т.п. меньше вполовину это точно.
Собственно интересует тот момент, как правильно сформулировать вопрос продавцу, что мне необходимо и т.п. И если запросить у продавца проверку этого
нового приобретаемого б/питания, то будет ли в нем крутиться вентилятор без нагрузки в виде системника.
Сейчас попытаюсь через поисковик найти в продаже нечто подобное, но свои вопросы пока с повестки не снимаю.
С уважением,
fkmrf
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Вам наверное надо обратиться к специалисту. Самое простое это менять компоненты на заведомо исправные, а у вас такой возможности нет.
Кнопка питания без фиксации. Она вообще ничего не включает по сути. Она низкий уровень подаёт на один из выводов мультиконтероллера. Блок питания состоит как бы из двух отдельных блоков питания, из БП дежурного режима +5 вольт и всех питаний рабочего режима +12, +5, +3.3 -12, а так же у старых блоков было еще -5.
Мультиконтролелр это собственный микропроцессор, ОЗУ, ПЗУ, и собственная микропрограмма. Если он решает что надо включить основное питание, от кнопки от WAKE UP или по таймеру то он коротит 14 вывод на землю. Чаще это зелёный провод.

Включать без нагрузки можно. Там внутри БП есть специально нагрузочные резисторы, как раз на такой случай. Но для проверки блока питания нужен эквивалент нагрузки и осциллограф что бы померять пульсации. Для включения закоротите зелёный провод на чёрный.

Очень часто выходят из строя электролитические конденсаторы. Если БП выдаёт дежурное питание не ровно +5, то смотрите нет ли вспухших конденсаторов в где то в центре платы.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Понял, спасибо за информацию.
Судя по Вашему ответу, проще искать надо новый и желательно с теми характеристиками, что и были ранее.
Во всяком случае как понимается не менее.
С уважение,
fkmrf
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5437

Цитата fkmrf123 ()
определиться по работе того же вентилятора или нагрузка в виде
системного блока обязательна

Без нагрузки нужно сделать так:

Но то что кулер будет вращаться не свидетельствует об исправности БП.
Самое лучшее - заменить на новый от 450 Watt и выше.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 01.11.2018, 22:00
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Проблема решена, виной действительно оказался Б/П.
Поставил новый, правда какой-то пока запашок неестественный и не очень "яркий" стоит, но думаю притрется.
А может это у меня и в голове свой бзик на этот новый Б/П. smile
Удачи всем!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
правда какой-то пока запашок неестественный
Вентилятор крутится у нового БП?
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, У меня это определить невозможно, т.к. этот вентилятор расположен вниз своими прорезями в корпус системника.
И запустить системник я могу только в том случае, когда все боковые панели (крышки) установлены в свои пазы, т.е. системник
закрыт со всех сторон, т.к. на корпусе имеется кнопочный контакт, что при снятых крышках системник не включается.
Определится можно вероятнее всего через некоторое время сняв эти крышки и посмотреть есть ли пыль на лопастях вентилятора.
С другой стороны, вентилятор устанавливается для охаждения трансформатора, как я понимаю, а он находится под верхней крышкой
самого корпуса и если бы шло какое-то тепло, то грелась бы и эта верхняя панель, но она холодная.
Мне так понимается, что это мой психологический как бзик, когда устанавливаешь что-то новое, то как правило прислушиваешься, а не
стучит ли чего или принюхиваешься, как собственно вчера.
И потом, купленный Б/П и как снова мне кажется, какой-то левой сборки, т.к. оббегав с пяток торговых точек иных аналогов просто не
оказалось в продаже, а тот что куплен, был приобретен на рынке и хотя к нему выдали касс. чек, но сам блок был без упаковочной
коробки, паспорта на изделие и т.п., а просто упакован в целофан и на вопрос, что "это", мне ответили, принесете назад, если что.
Ну вот я и решил рискнуть. Пока машина работает, а там посмотрим, т.к. две недели работы по как гарантийному возврату у меня пока есть.
С уважением,
fkmrf
Компьютерный форум » Железо » Железные вопросы » Системный блок (Питание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26