Компьютерный портал
| Расширенный
Зараза мать ее итить.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Find-it.pro (Зараза мать ее итить.)
Find-it.pro
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Привет форумчанам! Решился вот написать как предупреждение, на предмет типа "будьте бдительней", но другого места куда писать не нашел, вот и пишу здесь.
Но сначала самую малость предыстории. Итак.
Буквально позавчера и закончив вечерние посиделки за компьютером, а равно и закрывая все закладки вышел в итоге на свой "рабочий стол", где посередине экрана увидел окно синего цвета с надписью, что мол сроки действия моего установленного key "KMS" истекают через 2 дня и чтобы продолжить работу этого key, то можно либо закрыть это окно, что у меня на экране монитора, либо кликнуть по кнопке "активация" здесь же и сам "KEY" будет работать еще долго и упорно.
Реакция пользователя полагаю вам понятна и тем более в начале 2000-х пользователь сталкивался с вопросом когда "KEY" работает условно квартал/полгода/год, а потом его необходимо заново активировать.
Ну и пользователь, то бишь я, попросту кликаю на окно "активация", где через минуту компьютер попросту сам по себе выключается или проще то, к чему собственно всё и шло на тот вечер.
Утром включив компьютер увидел у себя на раб. столе тот самый сюрприз, что в целом вполне возможно от своего ротозейства и стоило ожидать, а это как и без ведома пользователя установленные на раб. столе тот самый и треклятый "Яндекс.Браузер" и еще 3 или 4 ярлыка каких-то иных программ, где как пользователь понял, что попал и теперь надо будет срочно заняться переустановкой своей ОСи компьютера.
Да и здесь еще такой момент, что в целом и еще ничего не кликая увидел, что помимо открытой странички, там же поверх находится и еще одна закладка
под названием "Find-it.pro, а кликая по ней вообще ничего не получаешь. Кстати и порывшись в И-нете понял какую грязь мне удалось подхватить.
Короче всё шло к переустановке самой ОСи начисто, что собственно вчера и было осуществлено. НО.....
Обычно у меня и после переустановки самой ОСи все эти напасти в виде всяких и прочих "зараз" исчезают начисто, а здесь и уже как написано, после переустановки самой ОСи вижу ту же самую закладку сверху, а именно "Find-it.pro" как будто никакой переустановки ОСи и не происходило. И как от этой заразы избавиться теперь сижу и чешу
свою репу.
Написать то собственно хотел как виде предупреждения, и собственно испросить: "И как теперь от этой заразы можно избавиться?", может кто-то и что-то подскажет или порекомендует из своей практики, т.к. И-нет на эту тему пишет типа "Авось получится", где мне бы была желательна конкретика, а не этот самый "Авось".
P.S. И как в дополнение. В практике работы с компом использую только тот самый и единственный "Defender", что собственно и идет от Microsoft, т.к. последнего хватало как за глаза, ведь будучи пользователем особо нигде по своей практике лазить не приходилось.
С уважением,
fkmrf.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

А нефиг пиратским КМС пользоваться. И зачем? если есть способы бесплатно и навсегда?

Наверное у вас это прописалось где то в учетной записи майкрософт, если вы ей пользуетесь конечно. Или на другом диске с данными, а вы снова поставили тот взломанный софт с вирусом.

Это вообще то не вирус, это Adware. Есть и против таких штук средство. Adware Removal Tool попробуйте.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Спасибо за реально сработавшую как подсказку, т.к. прогнал свой комп и действительно нашлась одна такая как "зараза". Правда и сам вопрос здесь возникает в том, что сама ОСь ведь переустанавливалась, а перед установкой форматировалась, т.е. стиралось всё и на чисто, а это "зараза" всё равно сумела каким-то образом сохраниться.
Если принять за основу, что это "прописалось где то в учетной записи майкрософт", то как это могло произойти для меня совсем не понятно. Получается что Майкрософт за этим вообще как не следит? Или уже такие технологии, что и это стало возможным.
А вот вопрос как "постоянной регистрации" заинтересовал до нельзя и хотелось бы увидеть ссылку для ознакомления, т.к. эту практику я видимо где-то сумел пропустить.
Однако заканчиваю и еще раз спасибо за оказанное содействие в решении самого вопроса.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
А вот вопрос как "постоянной регистрации" заинтересовал до нельзя и хотелось бы увидеть ссылку для ознакомления


На этом форуме обсуждение нелегальных способов активации запрещено. Так что сами ищите варианты.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Спасибо и на этом. И то, что запрещено это мне известно.
А из оставшихся-известных вариантов пишет, что нет подключения к серверу организации.
Ну да ладно, будем ориентироваться на формулу: "Кто не успел, тот опоздал" и еще раз спасибо за помощь.
С уважением,
fkmrf.

Добавлено (17.03.2023, 06:18)
---------------------------------------------
Lenchik, И снова здравствуйте! Проблема с вышеназванным "Find-it.pro" себя проявила снова, причем как повторная переустановка ОСи была осуществлена, так и по предложенной рекомендации задействована "Adware Removal Tool", что собственно и нашла одну ссылку на упоминание этой заразы в реестре компьютера.

И как в формате промежуточного вывода могу сказать только следующее.
Очень высока вероятность, что Вы были правы и эту заразу в себе несет сам "KEY" как "KSM", т.к. других приложений после переустановки попросту в машину не ставилось.
И еще как вариант то, что сама "зараза" где-то и как-то сумела "прописаться" помимо операционного диска "С" на втором HDD или выносном диске.
И здесь в этом конкретном случае есть только одна как незадача, что предложенный Вами для сканирования "Adware Removal Tool" работает по своему как определению только с диском "С", где собственно и установлена сама ОСь, а вот как просканировать второй диск "D" и тем более выносной диск, хотелось бы с Вашей подсказки или рекомендации услышать и опробовать это на своей машине.
С уважением,
fkmrf

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, В Edge три точки в углу нажмите и посмотрите пункты "Приложения" и Расширения". Может там чего лишнего установлено?
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, В "Приложениях" пусто от слова совсем, а в "Расширениях" установлены только "uBloc Origin" c "Tampermonkey" + расширение по блокировке рекламы, да "SaveFrom.net" для быстрой закачки с YouTube тоже больше ничего нет.
Причем последнее как "SaveFrom" кочует сама по себе от переустановки к переустановке, да и не пользуюсь я этим тоже практически от слова совсем, т.к. YouTube у меня пока качается исправно. А то, что этим также можно закачивать и из соцсетей, так это уже не ко мне, т.к. этой заразы у меня нет в принципе собственной убежденности, что это что-то типа "сарафанного радио" и без которого сам обхожусь без какого либо ущерба для себя лично.

Добавлено (27.03.2023, 08:48)
---------------------------------------------
Lenchik, И снова здрасьте.
Просьба не судить особо строго, т.к. начатый диалог есть желание как продолжить, хотя бы в той его части, где может кто-то и еще какую умную мысль сможет подбросить, подсказать.
Но начну с того, что фактически за декаду прошедших дней перепробовал всего и очень много, особенно с переустановкой самой ОСи, заменой "кеу" с KSM на ручной цифровой набор GVLK, сбросом БИОС, прогонами через разные для сканирования "Adware Removal Tool" и им подобные, где эта зараза как сидела в "печенках" самой машины, так до сих пор и сидит.
И вот ч.с. попросту уже не знаю что можно еще предпринять в решении самого вопроса как убрать эту заразу, а равно бы разобраться в части понимания следующего.
Вчера переписал ссылку где сканирование "Adware Removal Tool" и иже находит саму "заразу" в реестре Windows и это "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Wpad", где собственно возникает сам вопрос откуда эта гадость и самое главное, как могла или может оказаться еще при установке самой ОСи, ведь реестр строится как заново после форматирования предыдущей ОСИ и в момент переустановки самой новой установки ОСи?
С уважением, fkmrf.

Добавлено (27.03.2023, 10:48)
---------------------------------------------
Ой, Хоспади! Чёт прям не знаю, но есть такое как весьма уверенное впечатление, можно читать даже как мнение,
что разносчиком вышеназванной заразы под "погонялом" Find-it.Pro оказалось устанавливаемое расширение для
браузера "uBlock Origin", что собственно и в настоящий момент как обнаружилось, т.к. его я еще пока и не установил.
Даже не знаю что еще можно по этому вопросу или поводу сказать.

Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
Find-it.Pro оказалось устанавливаемое расширение для
браузера "uBlock Origin", что собственно и в настоящий момент как обнаружилось, т.к. его я еще пока и не установил.


Тысячи людей используют uBlock Origin, и я в том числе. Ничего такого не замечали. uBlock установлен из официального источника.

Смотрите другие ваши приложения скачанные из фойлопомойки. Нужно приложения устанавливать из проверенных источников.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Да все собственно понятно, что Вы хотите или хотели сказать, что мол сам виноват откуда берешь все эти источники. А вот то, что все эти источники как "магазинные" от Crome, т.к. других больше и нет в принципе, как упускаете из вида.
Вот и сейчас ОСь в очередной раз переустановил, а этот uBlock Origin устанавливать пока воздержался, оставив один Tampermonkey с расширением и решил заглянуть в реестр на предмет подсмотреть установилась та папка как "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings\Wpad" или не установилась, где собственно и устанавливается зараза "Find-it" после активации uBlock Origin.
И на эту папку непосредственной установки указывает прогон через "Adware Removal Tool", где адрес собственно и указан выше или ранее.
Так вот папка сама как уже имеется, но Origin пока не активирован и ближе к вечеру ваш слуга эту активацию сделает на предмет, а посмотреть, что из этого в этот раз получиться и проявится ли ранее упомянутый "Find-it" или не проявится.
Ну а далее уже и по существу как будут разворачиваться сами события.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, WPAD это от браузера папка. В ней конфигурация прокси будет храниться если автоматическое конфигурирование прокси используете.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Find-it.pro (Зараза мать ее итить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37