Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vietcongg  
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Доп. радиаторы на "Сев. и Южном мостах" материнской платы.
Доп. радиаторы на "Сев. и Южном мостах" материнской платы.
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Всем доброго времени суток!
Пересказывать всё, это долго и нудно, а суть вопроса следующая.
Мат. плате пользователя "выписан кирдык" приговор. Денег на новую нет, т.к. пенсионер. Решил посмотреть, что есть из б/у на АВИТО и как
предложение на продажу вижу точную копию своей мат. платы, но и при всем этом на "Сев. мосту и Южном" установлены дополнительные радиаторы.
Собственно сам вопрос: "Для каких целей ставятся доп. радиаторы на "Сев. и Юж. мосты" мат. платы?".
И не говорит ли это о том, что мат. плата была на разгоне, впоследствии слетела и теперь оную продают.
Знаний подобного плана не имею, т.к. разгонами никогда не занимался, вот по этому и обращаюсь за консультацией к вам как сообществу.
С уважением, fkmrf.
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5445

fkmrf123,
Модель и производителя мамки сообщите пожалуйста.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 19.09.2023, 10:13
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

MedMeks, ASUS P5B - скажем так, как один в один, что и у вопрошающего.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

Цитата fkmrf123 ()
И не говорит ли это о том, что мат. плата была на разгоне, впоследствии слетела и теперь оную продают.


Не говорит. Это говорит о том что с вашей платы кто-то снял радиаторы. То есть ваша плата первоначально была тоже с радиаторами. Посмотрите рядом с северным мостом, там петельки для пружинок, ну или отверстия для петелек.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 19.09.2023, 10:13
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, На сегодняшней и еще пока работающей плате у меня всё стоит, однако ваш как "приговор" smile заставил меня искать выход из
создавшегося положения.
На мат. плате предложенной к продаже радиаторы тоже установлены, но они размерами в два-три раза больше стандартных, если последнее принимать
как у меня в настоящее время.
А вот для чего это было сделано и не относится ли это к разгонам, это мне неизвестно, вот поэтому к сообществу и обратился за информацией.
P.S. \\\\....там петельки для пружинок, ну или отверстия для петелек...../////
smile Настолько детально изучить мат. плату, да у меня ума на такую экзекуцию бы попросту бы не хватило. smile
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, фото платы с большими радиаторами покажите. Эту плату можно найти и с родными радиаторами, предложения к продаже еще есть.
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 19.09.2023, 11:13
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik,
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, Найди у другого продавца нормальную. Это не разгон. Когда гонят, вентилятор устанавливают. Скорее всего плату паяли, грели и в процессе потеряли родные радиаторы.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Спасибо. Информация принята к сведению.

Добавлено (20.09.2023, 09:22)
---------------------------------------------
Lenchik, Доброго дня и как в продолжении ранее начатого диалога.
Ваш слуга правильно понимает ранее сказанное, что при поиске и замене мат. платы с LGA 775 (АТХ) подойдут практически любые мат. платы ДО
и включая с чипсетом Intel x48.
Сам процессор Intel Core 2 Extreme Q6850 3.0 GHz вместе с ОЗУ (8Gb) в части экономии своих пенсионных средств менять как то не очень, от слова совсем, хочется.

И второй вопрос касательно существующей сборки. При выключенном системнике практически в постоянном режиме "горит" индикатор оранжевого
цвета, а сам монитор запитывается через АРС со шлейфом подключения к системному блоку, что по своей сути выключен однако энергия на
индикатор откуда то берется. И кроме как с "таблетки" вроде как других источников подпитки свечения этого индикатора и нет. Так может быть где то
в этой цепочке идет сбой, т.к. по памяти просто не могу вспомнить как было ДО сегодняшнего момента, светился индикатор выключенного компа или не
светился?
С уважением, fkmrf.

Lenchik
Отредактировано Lenchik - 20.09.2023, 09:38
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9110

fkmrf123, С таблетки энергия не должна идти на видеокарту. Это источник питания дежурного режима в блоке БП. Вытащите вилку из розетки у системного блока и индикатор погаснет. Через некоторое время как конденсаторы разрядятся.

Под Core 2 нужен чипзет Intel P65 или выше. P45 поддерживает только пентиумы четыре. Они тоже в корпусе LGA 775 бывают.

Описание от материнской платы нужно читать, там написаны поддерживаемые процессоры.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, \\\\\.....Описание от материнской платы нужно читать, там написаны поддерживаемые процессоры...../////
Или другими словами то крайне желателен к приобретаемой материнки еще и сам мануал, что зачастую редкость при приобретении
материнки как б/у.
И как быть в этом случае? Рыть И-нет на предмет информации от других пользователей?
Да и сайты большинства производителей самих мат. плат тоже как из покинувших РФ.
cohos
Аватар cohos


Сообщений: 407

Цитата fkmrf123 ()
мат. плат тоже как из покинувших РФ

Каких например ???

Я недавно брал новую плату ASUS, и при регистрации её на сайте этого производителя, появляется информация: помимо сколько у меня на неё гарантия, но и когда я её купил - вплоть до минут, в т.ч в каком я её покупал российском магазине.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

cohos, Уважаемый, вы брали и как пишете сами НОВУЮ, а у вашего слуги задача совсем иная, т.к. мат. платы под сокет 775 уже не выпускают
и свои вопросы, как потребности, приходится решать посредством Б/У рынка, т.е. "вторичкой" как минимум.
А приобретая т.н. "вторичку" вместе с этим приобретаешь и т.н. "кота в мешке", где продавец скажет всё что угодно, т.к. ему есть необходимость продать,
а покупателю купить.
Компьютерный форум » Общий » Флейм » Доп. радиаторы на "Сев. и Южном мостах" материнской платы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8480

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.04.2024|21:23
28.04.2024|19:29
28.04.2024|13:52
28.04.2024|12:57
28.04.2024|09:22
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37