Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » Цифровая подпись драйвера
Цифровая подпись драйвера
fkmrf123
Нет аватара


Сообщений: 285

Привет всем! Мне так и не дает как покоя вопрос по моей материнки, которой я не могу обновить официальный БИОС.
Может мне кто-то поможет разобраться в этой проблематике и что собственно происходит с самой "мамкой", а также о какой цифровой подписи по существу может идти речь?
Ведь насколько известно, эти цифровые драйвера могут быть как и на внешней периферии, подразумевая "мышь/клавиатуру/принтер и т.д.", а также и внутренние комплектующие самого системника.
Ниже прилагаю скриншоты, что пишет машина, может быть это как-то поможет в решении и прояснении моего вопроса.



Asushwio.sys - Требуется драйвер с цифровой подписью
AUSUHWIO.DLL - Can't Execut Kernel Mode Driver Service
ASCDDMI.DLL - Can't Load ASUSHWIO.DLL

Собственно сам вопрос то заключается в том, как определить это устройство или программу, что не дает двигаться дальше из-за отсутствия этой самой цифровой подписи?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Наверное вы не туда роете. Можно конечно отключить проверку цифровой подписи, но в лучшем случае возникнет другая ошибка, а в худшем вы убьёте материнку совсем.

Проверьте что программа для прошивки предназначена именно для вашей версии операционной системы.

Обычно на сайте производителя бывает вариант прошивки из под DOS или сам BIOS имеет возможность из своих настроек шить с USB флэшки.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, Как это операционной системы? И это тоже находится в связке-завязке с задействованной в работе самой материнкой?
Тут же ведь какая история тогда получается, что когда эта материнка, скажем так, ставилась в системник, то было это очень даже давно и такие версии ОСи как 8 и 8.1 были только в проекте, не говоря о сегодняшней 10-ке, что более менее исправно у меня сейчас и работает.
Или иными словами Вы хотите как намекнуть или даже подсказать, что поставь изначально 7-ку или даже ХР, сделай прошивку БИОСа, а после этого обратно переходи на 10-ку?
Я ведь правильно Вас понимаю??????? smile
Так что же Вы раньше то молчали??? Это я запросто.

Добавлено (04.08.2019, 08:08)
---------------------------------------------
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, Название у материнской платы какое?
fkmrf123
Отредактировано fkmrf123 - 04.08.2019, 09:04
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Lenchik, ASUS P5B
У меня сейчас складывается такое впечатление, что вся эта канитель происходит из-за того, что установлено именно версия "кооп", а не обычная,
т.к. даже входя в БИОС и предпринимая попытку открыть "ASUS EZ Flash 2 utility", то зрительно вижу, что картинка не та, что обычно привыкли видеть, т.е. у меня
просто отсутствует само поле "PATH" где что-то вообще можно попытаться вбить.
P.S. Кстати 8-ка тоже отказалась ставиться, также как и ХР.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 04.08.2019, 10:02
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата fkmrf123 ()
даже входя в БИОС и предпринимая попытку открыть "ASUS EZ Flash 2 utility"
Вот через неё и обновите BIOS. Инструкцию по материнской плате посмотрите, там всё с картинками нарисовано. Утилиту можно установить. На картинках правда Windows ХР нарисован.

Может вам сбросить BIOS на дефолт и тогда более старая ОС установится.

В инструкции написано что обновление возможно только с флопи диска или с USB флэшки отформатированной в FAT32/16. Прошивку обзовите попроще и положите в корень.

Не забудьте включить USB, оно при старте может быть отключено.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Цитата Lenchik ()
Вот через неё и обновите BIOS

Я не могу через эту приблуду сейчас работать, т.к. в настоящий момент она как не рабочая у меня. Мне видимо получается, изначально необходимо установить простую 10-ку и только после этого попытаться оттолкнуться на ХР или 7-ку, где работа с БИОСом уже будет возможно.
Цитата Lenchik ()
сбросить BIOS на дефолт и тогда более старая ОС установится

У меня БИОС не менялся с самого начала или иными словами этот БИОС у меня как "заводской", т.е. самый первый и сбрасывать там вероятнее всего уже далее нечего.
А вот какая от этого установится "более старая ОС", то этим Вы меня как озадачиваете.
Цитата Lenchik ()
обновление возможно только с флопи диска или с USB флэшки отформатированной в FAT32/16

Не уверен в своей правоте, однако у меня на руках установочный диск (см. картинки выше) и через него я попытаюсь войти в "Update BIOS from file", а далее указать путь на диск С, где и будет находится новая версия БИОСа, взятая с сайта ASUS.
Во всяком случае я так образно сам себе представляю эту цепочку движений.
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

fkmrf123,

1. Для начала определитесь, что вы хотите сделать - BIOS обновить или драйвера поставить? Если первое - вам уже Lenchik все расписал что и как делать.
2. Судя по первому скриншоту, вы запускаете установку с CD-диска поставляемого с материнской платой. Скачайте необходимые драйвера с оф.сайта.
Цитата fkmrf123 ()
Update BIOS

Последняя доступная утилита для вашей материнки под Windows:
Asus Update v.7.18.03 (Win 2000/XP/2003/Vista/7): http://dlcdnet.asus.com/pub....in7.zip (зеркало | зеркало)
Asus Update v.2.00.11 (Win 8): http://dlcdnet.asus.com/pub....011.zip
EZ Update v3.00.11 (Win 10 x64): https://dlcdnets.asus.com/pub.....11.zip
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

fkmrf123, У вас в Windows 10 наверное включен быстрый старт и нажатие F2 при включении компьютера ни к чему не приводит. Нажмите F2 при перезагрузке Windows 10, а не при включении. Если вы нажмёте Alt+F2 то сразу попадёте в утилиту прошивки, только заранее приготовьте флэшку с прошивкой.
fkmrf123
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 285

Истину говорят мудрые люди, что скажи человеку о миллиардах звезд на небе, он мысленно но поверит. Скажи же этому человеку, что лавка окрашена, он не поверит, подойдет и потрогает. smile
Привет всем! Вот тоже самое и у меня. Не поверил я умным речам и тыркнулся туда, куда вообще не следовало, а когда вдруг понял, что наделал большую глупость, то было уже поздно.
Короче, я умудрился снести весь БИОС напрочь, за что собственно и поплатился суточным молчанием и несколькими бумажками наших родных и таких красивых рублей.
Сейчас у меня все нормально, комп работает, БИОС установлен последний и я удовлетворен произошедшими событиями.
Спасибо всем, кто принимал активное участие в моей "непонятке".
P.S. Кому интересно что-же произошло, пишите в личку, поделюсь своими "граблями". smile
.S.S. Да простит меня админ за эту лирику.
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » Цифровая подпись драйвера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39