Компьютерный портал
| Расширенный
некорректная работа модема в режиме NDIS (сетевой адаптер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Windows 8 и USB-модем Huawei E353u-1
igor_maskalev
Аватар igor_maskalev


Сообщений: 17



Здравствуйте. Имею USB-модем от МТС Ставрополь Huawei E353u-1 (21,6 Мбит/с). Подключаю его к своему ноутбуку Acer Aspire V3-571G-53218G75Makk с ОС Windows 8 x64.

После покупки модема, мой ноутбук почему-то так и не смог определить его. Решил обновить прошивку с офсайта МТС самой последней версией (UTPS21.003.28.30.143). Обновил из-под другого компьютера. Модем определился, установился, стал работать в режиме NDIS, но не хотел выходить в интернет. После нажатия на кнопку в окне "Коннект менеджера" подключить, ОС выдавала BSOD (один из 3-х, и всегда разный код) и перезагружалась. Коды ошибок к сожалению не помню, но в интернете за них совсем ничего найти не смог.

Решил поискать на него прошивки, но не нашёл. Только дашборды. Ну и остановился на оффициальной, Mobile Partner (UTPS23.009.09.00.983). На сайте заявлено, что Win 8 поддерживается. Заменил даш. Установил. Все сделал как надо. Ошибки исчезли.

Но! Теперь другая проблема появилась. Модем нормально безопасно не извлечь, да и плюс если его отсоединить от ноутбука, то устройство всё-равно остаётся в системе. Даже значёк в трее не меняется (скриншот 2). В интернет теперь выйти не удастся, т.к. если модем обратно вставить в usb, то подключение не возможно (пишет, что устройство не подключено, хотя оно подключено. Модемом пользуюсь не один, поэтому постоянно подключённым его держать не могу). Приходится перезагружать ноутбук (держа кнопку включения несколько секунд). Обычными методами его не перезагрузить и не выключить (будет вечно это делать).

Сейчас модем прошит Huawei 3G Modem Software (UTPS16.4.48.11.143) с самыми новыми драйверами (v4.25.11.00). Этот софт очень мне нравится, да и работает всё корректно (не то что Коннект Менеджер, который не показывает технологию передачи, да ещё имеет кучу багов, типо показывает заоблачную скорость соединения и тормазнутый контроль трафика). От Mobile Partner пришлось отказаться, так как там нет ни проверки баланса, ни USSD запросов. Только Подключиться и Отключиться. Даже нормально трафик не показывает. На Windows XP/7 всё отлично работает (Huawei 3G Modem Software).

Отсюда у меня вопрос: можно ли хоть как-то выгрузить драйверы (устройство есть в Диспетчере устройств, хотя оно отключено) или постоянно придётся перезагружать ноутбук? После использования модема, компьютер нормально не выключается.

Скриншоты:
Serg_ES
Отредактировано Serg_ES - 17.01.2013, 01:29
Аватар Serg_ES

Почетный

Сообщений: 2366

а что говорит безопасное извлечение устройства? манера такая, перед отсоединением модема сделать безопасное извлечение устройства, оно пропадает, отсоединить, присоединить должен автоматом запуститься

забыл спросить, как винда устанавливалась? родная или ручками, если ручками то не установлены драйвера чипсета отсюда не правильное завершение работы устройств УСБ
igor_maskalev
Аватар igor_maskalev

Автор темы

Сообщений: 17

Serg_ES, в том то и дело, что безопасное извлечение не может ничего сделать. Даже в списках нет этого устройства, только образ софта, который нельзя извлечь (при нажатии ничего не происходит. ждал долго, нажимал несколько раз. толку ноль). Поэтому решил использовать Zentimo xStorage Manager (v1.7.1.1224). Отличная по моему мнению программа. Всё понятно, и есть иконки устройств. Она может безопасно извлечь даже те устройства, которых нет в списке БИ (геймпад к примеру). Но только не может извлечь Huawei 3G Network Card (образ софта извлечь может). Даже отключить устройство в "Диспетчере устройств" не удаётся - ДУ зависает (хоть с подсоединённым, хоть с отсоединённым модемом).

По поводу ОС: установлена оригинальная Windows 8 x64. Установлены все драйверы и приложения именно для 8-ки, и обновляются через Acer Live Updater (последнее обновление было для Launch Manager-ра). Сам модем подключён к usb 3.0 (слева от ноутбука. чтоб не мешался). А справа подключена беспроводная мышка Logitech M185 (в usb 2.0). Разницы работы модема что в usb 3.0 что в 2.0 не увидел. Работает одинаково. Но с отключением модема таже беда.

Скриншот:


Список установленных программ:
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

В диспетчере задач - автозагрузка - отключите все приложения и перезагрузитесь. Программ у вас много, возможно какая-то и рубит, по крайней мере будет видно, отсюда проблема или нет.
igor_maskalev
Отредактировано igor_maskalev - 17.01.2013, 14:04
Аватар igor_maskalev

Автор темы

Сообщений: 17

sawq, в автозагрузке всё нужное. Отключать пока не буду. Список ниже. При покупке ноутбука всё так и было, плюс добавились мои (мусор я удалил).


Хочу добавить, что проблему с невозможностью безопасно извлечь модем можно решить (что я и сделал), используя другой тип соединения RAS (модем). У всех моих друзей модемы работают в режиме RAS (у них старенькие модемы). Поэтому у них и нет проблем (только сегодня заметил). При использовании RAS всё нормально извлекается. Почему так? Я не знаю. Возможно дело в драйверах.
Скриншот:
sawq
Отредактировано sawq - 17.01.2013, 14:28
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (igor_maskalev)
При использовании RAS всё нормально извлекается. Почему так? Я не знаю. Возможно дело в драйверах. »

Похоже система и видела его не как модем, а как сетевой адаптер.
Цитата (igor_maskalev)
Даже отключить устройство в "Диспетчере устройств" не удаётся - ДУ зависает »

Происходило не корректное определение устройства.

В автозагрузке ничего особенного нет, обычные стандартные программы.
igor_maskalev
Аватар igor_maskalev

Автор темы

Сообщений: 17

Сегодня опять столкнулся с этой проблемой. Просто модем в этом режиме работает стабильнее. Нашёл решение (сам, не в интернете) невозможного извлечения модема после использования в режиме NDIS. Этому препятствует Modern приложение Mobile Broadband. Решение: удалить это приложение, перезагрузить компьютер, и больше не устанавливать (не нажимать на ссылку "Получить рекомендуемое приложение"). Обычно (как это было у меня), при первом подключении модема Huawei это приложение устанавливается само.
Драйверы здесь не причём, так как они имеют поддержку Windows 8. На этом всё. Всем удачи!
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 03.10.2013, 03:14
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1459

Online
"свежие" драйвера 4.25.22.00 для модемов HUAWEI
Ссылка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8497

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
27.07.2024|12:26
27.07.2024|02:58
26.07.2024|21:36
26.07.2024|20:07
26.07.2024|11:10
26.07.2024|08:13
25.07.2024|22:51
25.07.2024|21:32
25.07.2024|11:44
24.07.2024|18:46