Компьютерный портал
| Расширенный
Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sawq, MedMeks  
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора (Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора)
Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора
vtv42
Отредактировано vtv42 - 15.11.2018, 12:05
Аватар vtv42


Сообщений: 4

Прошу помочь в таком вопросе, как изменить характеристику регулирования вентилятора в атоматическом режиме в AMD Catalyst Control Center. В частности у меня установлена версия AMD-Catalyst-Omega-14.12-With-DOTNet45-64bit, т.к. только она работает корректно с моими видеокартами.
Думаю, что где-то же это прописано в программе.
Если кто знает в каком файле это прописано и как исправить эту характеристику, то буду безгранично благодарен.
Уверен, что этот вопрос интересует не только меня.
Вопросы-советы, типа «а зачем тебе это надо», «выбери ручное регулирование и выставляй скольно тебе надо» лучше не писать!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtv42, Есть куча утилит для этого. Для вашей карты наверное подойдёт RivaTuner или посмотрите где в сети, например здесь https://nvworld.ru/utilities/

Если вы собрались шум уменьшать, то сразу копите деньги на новую видеокарту. Они и при штатных оборотах вентилятора массово дохнут.
Так же помните о сбросе частот при перегреве. То есть сосунки которые разгоняют видеокарты без модернизации системы охлаждения ничего не получают, кроме циферок в утилитах. Как только карта нагревается за 90° она уменьшает частоту процессора. Потом остывает и снова повышает. И начинаются стоны, почему прыгает FPS.
vtv42
Отредактировано vtv42 - 15.11.2018, 11:55
Аватар vtv42

Автор темы

Сообщений: 4

Спасибо за отклик на мой вопрос, но всё, что вы написали я знаю. Мне всего-то навсего нужно изменить крутизну регулировки вентилятора, чтобы не лазить при необходимости в ручные настройки. А перелопачивать все файлы нет столько времени, поэтому и задал здесь такой вопрос. Может быть уже кто-нибудь этим занимался и нашёл решение. Насчёт шума и т.п. вопрос не стоял. Да и наполнять систему разными утилитами, тоже дело не благодарное, т.к. зачастую они начинают конфликтовать между собой.
Кстати, поясню, что я не сосунок, а техник-программист и при наличии времени мог бы сам найти то, что нужно и в играх меня этот вопрос не интересует. Но изобретать колесо заново не хочется.
Если вопрос по изменению крутизны характеристики авторегулировки будет решён, то и температура не будет расти до 90 градусов, и видеокарты не будут дохнуть!!!
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtv42, Тогда ищите таблицу. Карта не плавно регулирует обороты вентилятора а ступенчато. Вы для начала посмотрите сколько проводков у вашего вентилятора, 2, 3 или 4. А то может он и не регулируется как надо в принципе.

Мне у некоторых NVidia нравится как организована регулировка оборотов. При снятии нагрузки они не сразу уменьшают обороты, а ещё немного крутятся, что бы охладить чип.
vtv42
Аватар vtv42

Автор темы

Сообщений: 4

Вентилятор 4-х проводной, обороты регулируются плавно, можно выставить любые от 0 до 100%.
Похоже придётся самому ковыряться в программе. Если получится, то обязательно сообщу результат, правда надеяться на завтра-послезавтра не стоит. Я уже писал, .что свободного времени в обрез.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

vtv42, Я имел ввиду что софт регулирует обороты ступенчато. Диапазон температур разделён на части и для каждой свои фиксированные обороты. Никто в карте ПИД регулятор организовывать не будет.
vtv42
Отредактировано vtv42 - 15.11.2018, 19:08
Аватар vtv42

Автор темы

Сообщений: 4

да, спасибо, я тоже имел ввиду, что не по одному обороту прибавляется. Сейчас, пока, установил SpeedFan, чтобы протянуть время. Там есть в настройках такая штука, как Fan Control.

При правильной настройке графика зависимости температура/скорость получается то, что желаешь (настраивал под полной нагрузкой). Но опять же лишняя память, лишние заморочки.
На скорую руку порылся в AMD Catalyst, нахрапом найти нужное пока не удалось !!!
Компьютерный форум » Железо » Драйверы » Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора (Как в AMD Catalyst изменить характеристику авторегулировки вентилятора)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57