Компьютерный портал
| Расширенный
стоят две Windows XP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows XP и прочие версии ОС Microsoft » После объединения разделов не грузится вторая ОС (стоят две Windows XP)
После объединения разделов не грузится вторая ОС
Sarra
Аватар Sarra


Сообщений: 7

Два жестких диска C и D. На каждом было по два раздела, на каждом жестком диске стоит ОС. На С – Windows XP SP 3, на D – Windows XP SP2. На диске С, на втором разделе стояли некоторые программы, потом, я перенесла их на диск D. Так, как этот раздел стал бездействовать, решила объединить в один. Использовала программу Paragon Partition Manager™ 10.0 Special Edition. После объединения Windows XP SP 2 перестала запускаться. Как можно решить эту проблему или все же нужно переустановить эту ОС заново???
harikovich
Отредактировано harikovich - 03.07.2010, 07:58
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Sarra, Не совсем понял разбиение и выбор осей, но запуск восстанавливался всегда из консоли Установка и использование консоли восстановления в Windows XP
Sarra
Отредактировано Sarra - 03.07.2010, 12:26
Аватар Sarra

Автор темы

Сообщений: 7

Цитата (harikovich)
Sarra, Не совсем понял разбиение и выбор осей »

Я - новичок в компьютерах, только учусь. Диск C (C и I) - 2 раздела (1-й системный С - стоит windows XP SP 3 - работает, 2-й раздел I - стояли некоторые программы, который я потом объединила с С(системным разделом). Диск D (D и J) - 2 раздела, на J (системный) - стоит windows XP SP2, после объединения разделов диска C, windows XP SP2 (диск D 2-й раздел J) перестала запускаться, в списке есть но, при запуске запускается windows XP SP3.
harikovich, не знаю насколько я понятно объяснила. no
Попробую по-вашему совету пройти - консоль восстановления в Windows XP.
harikovich
Отредактировано harikovich - 03.07.2010, 12:59
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Sarra, Диск 0- первый, 1- соответственно второй. XP(SP2) - обновление включено? Если включено- она автоматически превращается в XP(SP3) Я ведь поэтому и удивился выбору систем. Если не включено, ставьте консоль и пробуйте восстановить, хотя может и не получиться( там в условиях- наличие SP3) А вообще- не вижу смысла в одинаковых осях.ИМХО- только место занимают. И учиться советую с Windows 7 smile
Sarra
Отредактировано Sarra - 03.07.2010, 13:05
Аватар Sarra

Автор темы

Сообщений: 7

Цитата (harikovich)
XP(SP2) - обновление включено? »
Нет конечно, т.к. не лицензионная
no
А можно в ручную прописать этот диск 1(внести параметры ХР SP2) или все же нужно восстановление?
Цитата (harikovich)
И учиться советую с Windows 7 »
- СПАСИБО, harikovich, за совет, немного поучусь на этом(XP SP2 поставила больше для экспериментов), а потом перейду к семерке, тем более, что там по-сложнее wink
harikovich
Отредактировано harikovich - 03.07.2010, 15:18
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Sarra, Из консоли, которую я указывал нужно будет выполнить две команды- fixboot, fixmbr- там в хелпе есть.

PS Насчет семерки- это предубеждение, она во многом проще и лояльнее к пользователю.
Цитата
Microsoft с 14 апреля 2009 года прекратила бесплатную поддержку операционной системы (ОС) Windows XP, теперь пользователи Windows XP не смогут обращаться в Microsoft за бесплатной технической поддержкой в случае инцидентов, для изменения дизайна и в других ситуациях. Теперь им придется для этого пользоваться услугами «продленной поддержки» — это значит, что все обращения станут платными. Расширенная поддержка будет осуществляться до 8 апреля 2014 года.
Sarra
Аватар Sarra

Автор темы

Сообщений: 7

Цитата (harikovich)
Из консоли, которую я указывал нужно будет выполнить две команды- fixboot, fixmbr- там в хелпе есть. »

Спасибо, harikovich, буду пробовать yes


harikovich, еще вопросик: "Windows cтоит на разных жестких дисках. Почему действие произведено на одном диске, а не загружается windows на другом??? Какая взаимосвязь???" huh Так же не должно быть??? fie

harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Sarra, Не совсем так. Ведь любая ось состоит из двух частей: загрузчик и ядро с программами. В Вашем случае загрузчик второй оси располагается как раз там же- на активном разделе первого активного HDD(0-вого) Подробнее о структуре дисков и правилах инсталяции нескольких осей можно почитать хотя-бы здесь и здесь
Sarra
Аватар Sarra

Автор темы

Сообщений: 7

Спасибо БОЛЬШОЕ, harikovich!!! yes yes yes
Буду вникать в теорию и заниматься практикой! victory
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows XP и прочие версии ОС Microsoft » После объединения разделов не грузится вторая ОС (стоят две Windows XP)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03