Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows XP и прочие версии ОС Microsoft » Не загружается компьютер с USB-флэшки.
Не загружается компьютер с USB-флэшки.
Rina_Nitti
Отредактировано Rina_Nitti - 12.01.2013, 15:11
Нет аватара


Сообщений: 10

Сделала загрузочную флешку Accent 3,73 Гб. Вот инструкция http://rgho.st/private/42952233/2dc263e60656960fca840068ce6c0d61
Использовала оригинальный образ Microsoft Windows XP Professional SP3 VL
В биосе выставляла 1st Floppy drive, но все равно грузится виндовс с HDD.
Примечательно то, что флешка является загрузочной, запускала на ноутбуке Леново все работает. При тестировании программой WinSetupFromUSB-0.1.1 и с Леново запускается http://rgho.st/42957205/image.png

Материнка ASUS P5GD1.
Помогите, пожалуйста, разобраться в чем проблема.
valeryd
Отредактировано valeryd - 12.01.2013, 15:21
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Цитата (Rina_Nitti)
В биосе выставляла 1st Floppy drive, »

Floppy Drive это не USB, а дисковод гибких дисков (дискеты если помните были). Вам нужно вставить флешку и сделать перезагрузку и нажимать кнопку F8 до появления меню загрузки, там выбрать флешку и Enter.
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Спасибо за ответ. При нажатии F8 загружается меню дополнительных вариантов загрузки Windows, у меня нет пункта загрузки с флешки. Я так поняла мой биос не поддерживает эту возможность? Мне нужно переустановить комп, а DVD привод сломан. Что делать?
valeryd
Отредактировано valeryd - 12.01.2013, 15:44
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Rina_Nitti, Перед перезагрузкой флешку вставили? она должна определится.

Попробуйте F11, F2, Esc, На разных платах могут быть другие кнопки вызова Boot menu.
Core-2
Отредактировано Core-2 - 12.01.2013, 16:07
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

sawq, Всё правильно делает. DEL - вход в биос. F8- вызов подменю загрузки. Есть вариант ,но может не сработать. Заходим в биос , ищем boot options или что то вроде . В приоритете HDD ставим флешку. Не путать с приоритетом загрузки. После первой перезагрузки возвращаем приоритет HDD на место .

Так лично удавалось обмануть несколько материнок,не поддерживающих загрузгу с USB.
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

valeryd, конечно. компьютер видит флешку.
sawq,

Объясняю еще раз. Зхожу в биос, на вкладку boot device priority и вижу
3 пункта 3M-ST3160827AS - это мой мой жесткий диск, PM-ASUS DRW - это привод, который не работает! и Floppy drive. Пункта USB в моем биосе нет! F8 - это меню дополнительных вариантов загрузки.
Какие еще мнения?
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Core-2, спасибо за внимательность. Можно подробнее.
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

sawq, Я слышала о такой возможности. Можете скинуть подробную инструкцию для моей конфигурации биос?
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Rina_Nitti, Как вариант: Посмотрите в биосе, что-то типа Hard Disk Drives, там выделите Ваш HDD и жмите Enter. Посмотрите есть там USB? Если есть то щелкаем по нему. Затем в Boot device priority первым выставляем USB. Жмем F10 и ОК. Перезагрузка.

Кака обновить биос видео
sawq
Аватар sawq

Почетный

Сообщений: 2007

Цитата (Rina_Nitti)
Можете скинуть подробную инструкцию для моей конфигурации биос? »

Смотрите здесь
Core-2
Отредактировано Core-2 - 12.01.2013, 16:54
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Rina_Nitti, На сайте ASUS ищите крайнюю версию bios для вашей материнки и утилиту Asus Update. Эти модели шьются легко даже из под Windows. Проблем не возникало.

К сожалению на пальцах и в фотогафиях о приоритете HDD не раскажу,т.к. имею в наличии лишь Asus с UEFI bios. Но попробую погуглить для Вас в картинках.

Вот ,типа ткого,где выставляется основной HDD:
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Спасибо всем за ответы, позже отпишусь.
Rina_Nitti
Отредактировано Rina_Nitti - 14.01.2013, 15:43
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Поменяла в настройках HDD на USB и все пошло. Благодарю за полезные советы!
Но возникла другая проблема. При начальной установке, во время загрузки драйверов, появляется синий экран http://rgho.st/private....age.png
Следуя совету в статье http://itfound.ru/44-problem-ustanovka-winxp-from-usb.html поменяла в настройках биос Вкладка Advanced -> параметр IDE Configuration -> параметр Onboard IDE Operation Mode с Enhanced меняю на Compatible. Загрузка слетела еще раньше. Почему возникает такая проблема и как ее решить?
valeryd
Отредактировано valeryd - 12.01.2013, 22:18
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

Rina_Nitti, Если я правильно понял Вы устанавливаете с флешки ХР? Вы выставили в биосе приоритет загрузки с USB (подменой HDD на USB) , после того как скопировались установочные файлы и при первой перезагрузке Вам нужно вернуть приоритет загрузки с HDD, об этом писала CORE-2 (пост №7). Или синий экран до первой перезагрузки?
Rina_Nitti
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

sawq, диск не отформатирован, это следующий этап переустановки системы. В диспетчере устройств имеется Ide Ata/Atapi контроллеры.

Цитата (valeryd)
Или синий экран до первой перезагрузки? »


valeryd, именно так.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows XP и прочие версии ОС Microsoft » Не загружается компьютер с USB-флэшки.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09