Компьютерный портал
| Расширенный
Замена HDD диска без потери работоспособности OS.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Система » Клонирование системного диска (Замена HDD диска без потери работоспособности OS.)
Клонирование системного диска
KraSys
Аватар KraSys


Сообщений: 16

Доброго времени суток уважаемые форумчане, столкнулся на работе с такой проблемой, на рабочем компе критически не хватает памяти на HDD. Поясню: на компе стоит винт на 20Гб, а так как наш IT отдел не блещет интелектом, то при установке OS его разбили на 2 ровных раздела, теперь началась проблема в том что на диске С заканчиваеться память..(уже и подкачку перенес на D, хватило ровно на неделю).. Появилась у меня такая идея, а что если попытаться клонировать диск, и перенести все данные на другой ( слышал где-то что есть такая возможность), останавливает меня то что на компе куча учетных записей, установлена 1С, и еще некоторые программы нужные мне для работы, и я не знаю при клонировании диска не слетят ли активации программ и учетные записи. И как винда отреагирует на подмену диска, так как переносить собираюсь на HDD SATA а стоит IDE? Вот, вроде все, кто сталкивался с данной проблемой поделитесь опытом)))

P.S. в IT отдел не обращаюсь так как он находиться в другом городе, да и они там не привыкли торопиться, нет у меня возможности ждать комп месяц...

P.S.S. Администрация, не ругайтесь сильно если я наваял тему не в том разделе..
berton562
Отредактировано berton562 - 28.07.2013, 06:27
Аватар berton562

Почетный

Сообщений: 1365

http://www.outsidethebox.ms/15044....ndows+8 -думаю,эта ссылка будет полезней,чем просто указка на Acronis,или другой какой клонировщик.Перед вами стоит ответственная задача,посему не стесняйтесь задать вопросы автору блога.
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys,
1.Вы не указали версию ос, разметку хардов
2. Не упомянули- собираетесь добавить физический?()
3. Перенос подкачки на том же физическом абсолютно бессмыслен.

Вы очень художественно описали свой IT отдел, однако сами не дали сколь- нибудь конкретных сведений
зы Так принято говорить,- на диске не память,- объем. Иначе возникают неуместные коллизии.
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата (harikovich)
Перенос подкачки на том же физическом абсолютно бессмыслен. »

Не бессмысленен так как после переноса на диске С освободилось 700 с копейками мегабайт, я не гонюсь за производителностью (если вы об этом). Я использую все возможные варианты для увеличения доступного пространства на диске С.
OS Windows XP SP2.
Диск естественно физический, я же спросил не возникнет ли проблем при подмене IDE на SATA
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys,
Цитата
Диск естественно физический, я же спросил не возникнет ли проблем при подмене IDE на SATA
Вы спрашивали не только об этом.
На том же физическом- не полетит. На новом- полетит активация.
Ответьте на мои вопросы.
Ежли вы собираетесь манипулировать с имеющимся железом- уменьшите объем D- добавьте к С. Средствами оси- не получиться.
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

По моему все достаточно описано в первом посте этой темы.
Цитата (KraSys)
на компе стоит винт на 20Гб, а так как наш IT отдел не блещет интелектом, то при установке OS его разбили на 2 ровных раздела »
по моему вполне логично что первый из них это С второй D.
Цитата (KraSys)
OS Windows XP SP2. »

Какую информацию еще предоставить?
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys, Да никакую- двадцатки вполне хватает для XP.
Вы меня понимаете? Вопросы первый и второй.
Код
diskmgmt.msc
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата (harikovich)
двадцатки вполне хватает для XP »

Не спорю, но чисто под системный раздел, а так как их на 20 два то не хватает, так как папка Windows тянет на 2.5Гб + Program Files на 4Гб ну и по мелочи набегает под завязку...[warn]Ежли Вы не будете отвечать на вопросы- тему удалю аки флудерскую. Ежли и дальше будет бессмыслица- получите бан на пару дней[/warn]

Добавлено (28.07.2013, 14:24)
---------------------------------------------
harikovich, В общем понятно, если слетит активация то клонирование не целесообразно.
А вот случайно нет ни каких идей как можно почистить диск С, пользовался AusLogics BoostSpeed 5.5.1.0 Final Rus, за 7 лет использования Windows, на этом компе ошибок накопилось много, но освободилось всего ~ 200Мб.

harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

Вы можете оставить систему на этом физическом(отдать его под нее весь), ежли поставите второй диск и перенесете на него D
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

harikovich, А вот это вариант!!! Спасибо!! +
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys,
Плюс пройдитесь по системным папкам юзверей- часто бросают на рабочий стол весьма емкие штуки(а это системный)
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

harikovich, Обнаружил еще один прикол(придя на работу) на диске D, тож существует папка program files, и в нее тож установлены программы.. как с ней быть?
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys,
Здесь два варианта
1. Перенести все, кроме папки и сжать раздел до размера чуть больше ея.
2. Посмотреть, что в ней и переставить по правилам.
KraSys
Аватар KraSys

Автор темы

Сообщений: 16

harikovich, а не получиться так: загрузиться со сьемного носителя (Windows PE) скопировать весь диск D, выкл комп, подключить еще один винт (новый D) загрузиться опять (Windows PE) и переместить все скопированное на новый D?
harikovich
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595

KraSys,
Не все так просто, иначе можно было бы просто копировать прог. папки при переустовке системы,но есть еще и папочка про дата плюс регистрация программ в реестре с соответствуюшими путями плюс опять юзверевая app. При установке программ в неумолчальную директорию все это пишется в реестре.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Система » Клонирование системного диска (Замена HDD диска без потери работоспособности OS.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03