Компьютерный портал
| Расширенный
методика, программы для настройки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: netWanderer  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Интернет и сети » Настройка интернет соединения (методика, программы для настройки)
Настройка интернет соединения
ded60let
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Не совсем простой вопрос как с первого раза он кажется.
Слишком много факторов на параметры соединения и качества работы в сетях интернет влияют на этот вопрос.
Если вас устаивает соединение по умолчанию., то далее читать тему и не обязательно.

С чего начинать настройку. Ну во первых установить новейшие драйвера на ваше устройства участвующие в этом процессе. Сетевую карту или УСБ модем.
По УСБ модему найти соответствующие драйвера порой весьма не просто. Те которые есть у изготовителей устройства обычно в самих драйверах настройка соединения ведётся
на заоблачные скорости работы в интернет съедении для СНГ. У них эти скорости давно, нам о них можно только мечтать. От наших производителей, на оборот.. настройки скорости занижены, и как бы вы не старались.. да же договорной скорости вы не достигните. Сплошной лохотрон.
Что делать в таких ситуациях, попытайтесь разобраться в самой структуре драйвера и может подкорректируйте в нём сами параметр. Основной - скорость соединения в сети.
При завышенных цифрах.. в связи что такой скорости не бывает .. происходит включение коррекции ошибок соединения и связь начинает "дергаться".
При заниженных .. просто не будет скорости.

Настройки же самой сетевой карты и модемов можно произвести и давно известными программами и утилитами. Но одно замечу, Те такие утилиты в основном производят настройку этих устройств вроде у всех у нас оптика. И при чём в автоматическом режиме., что не совсем порой хорошо.
То есть не совсем корректно и завышено часто устанавливают параметры. Чем это грозит .. указано выше.

Весьма удачной программой настройки соединения лично я считаю - SG TCP Optimizer Скачать её и многое найти по этому вопросу можно на -
Ссылка



Второй программой, но уже чисто в ручном режиме, прекрасно себя показала "древняя" надстроечная утилита ещё от ХР (в режиме совместимости с десяткой к стати прекрасно работает)
Это OptimaXP 1.2 Вот скрин настройки соединения через эту программы. Но это для моей сети ADSL имейте ввиду.



Какими методиками вы пользуетесь по этим вопросам.

Добавлено (06.07.2016, 11:01)
---------------------------------------------
Проверить качество соединения после и до настройки можно через специальные сервера. Более оптимально и бесстрастно это модно сделать через -
Ссылка

Вот тест моих скоростей соединения через этот сервер. В связи с тем, повторяю, у меня ADSL выше показателей не может быть. Это предел возможности этих сетей.
Если у вас оптика.. там совсем другие цифры. Но опять, сморите на показатели, бывает провайдеры специально занижают настройками по порту у себя конкретно для вас цифры.
И вы платите им ни за что. Настройки порта у них должны во первых соответствовать договорным показателям. Во вторых не выше и не ниже возможности самой сети.
Если это не так.. свяжитесь с тех поддержкой вашего провайдера и потребуйте соответствующих настроек и установок порта под вас конкретно. Они обязаны это сделать.

sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата ded60let ()
Но это для моей сети ADSL имейте ввиду.

ded60let,А метода у меня тут одна - никуда не лезем ,ничего не трогаем , кроме галочки вай-фай в ADSL модеме.
(В сетевой карте тем более)
В случае плохой скорости и обрывов лекарство одно - идти и давать пропиз...на
телефонистам и натыкать х..в интернетчикам . Все настройка закончена . biggrin
ded60let
Отредактировано ded60let - 06.07.2016, 12:37
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Цитата sander23 ()
кроме галочки вай-фай в ADSL модеме.

Ну предположим сам роутер WI-FI то же надо по уму настроить. И есть там настроечная панель настройки интренет соединения.
Часто у каждого провайдера да же есть рекомендации по настройке роутера под их сети. Но там не слишком то широкий набор функций.
Тогда и стоит вопрос о настройке уже WI-FI приёмника сети через тот роутер. И те прграммы что я приводил и не только позволяют это сделать шире по функционалу.
Просто при настройке надо выбрать и WI-FI устройство (по типу сетевой карты). То есть применить функцию все устройства сетевые.
И тот совет.. заглянуть в настройки самого роутера.. предположим как у меня -


В правом углу цифиря контренной настройки порта роутера конкретно под меня у провайдера на сервере за 300 км. от меня .
(повторяю, там всё справедливо под ADSl, для оптики там другие цифры и на много выше). Но не с потолка должны быть.
Есть специальные приборы по проверке качества линии. И технические мероприятия для этого.
Вот по ним я вижу.. что для моей конкретной линии там установки соответствуют. То есть не задраты выше возможностей линии и не занижены.
И в пределах договорных обязанностей. Часто у них самих происходят сбои настроек. Приходится поднимать бучу.))))
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата ded60let ()
WI-FI то же надо по уму настроить

ded60let, Я имел ввиду другое - что по умолчанию раздача вай-фай отключена .Вот и все .
А дальше ,не трогая никаких настроек нигде ,кроме о которой я сказал (пропиз...на ,потому как забывают иногда контактики спиртиком smile почистить ,или скрутку сделают абы как ) ,
скорость становится отвечающей условиям договора .
Так что к настройкам модема мой провайдер отнесся ,будем считать, на совесть .
Вопрос - зачем мне что-то менять в модеме и в сетевой карте т.б. ?
Хотя признаю что иногда (очень редко ) настройки модема могут слететь . Для этого достаточно просто сбросить его в заводские настройки (это есть прошивка с настройками под нашего провайдера ) и потом поставить галочку о которой я говорил .
А скорость - если пропускная способность тел. линии условно есть 10 м/бт , то 20 никак не будет .
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Вы забываете об одном не маловажном факторе.
Это настройки порта у провайдера интернета на вашу линию конкретно. А они индивидуальны. Так как и состояние и протяженность от серверов.
Уж те настройки вы сами без них не измените. И второй вариант.. не у всех же оптика.. вот у них то и идёт борьба выжать всё что можно с линии.
Александр_К
Отредактировано Александр_К - 06.07.2016, 17:10
Аватар Александр_К

Почетный

Сообщений: 571

Цитата ded60let ()
Вот тест моих скоростей соединения через этот сервер. В связи с тем, повторяю, у меня ADSL выше показателей не может быть.

Нифигасе у Вас ADSL результаты даёт! Исходящая 820 МБит/с! :crazy:

Яндексу нет доверия. Вот мой интернет 100 МБит/с:



Speedtest точнее измеряет

kansk111
Нет аватара


Сообщений: 424

Цитата Александр_К ()
Speedtest точнее измеряет

Измерение производится до одного произвольного сервера. Если серверы свободные и на линии нет затыка, то будет показывать максимальную скорость по тарифу. Что вполне логично. Ну а яндекс измеряет скорость обмена информацией до своего сервера. Так что все измерения по факту честные.
Цитата Александр_К ()
Нифигасе у Вас ADSL результаты даёт! Исходящая 820 МБит/с!

После цыфирки килобиты.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

ded60let, как ты умудрился так замучить соединение что оно у тебя стало так тормозить?
Я ADSL медленнее 10 мегабит в обе стороны вообще не видал.

У меня на работе ADSL. А дома только свисток GSM. Живу я на берегу реки, на отшибе, оптику до меня никак не дотянут, хотя обещали.



Вот померял в данный момент. Сегодня еще что то тормозит, бывает и до 30 мегабит. Это без всякой настройки. Модем воткнут в USB гнездо роутера. На роутере прошивка OpenWRT, сам собирал.
sander23
Отредактировано sander23 - 06.07.2016, 19:23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Lenchik, В принципе мой и ваш ответ ded60let созвучны .
Но здесь Вы погорячились :)
Цитата Lenchik ()
Я ADSL медленнее 10 мегабит в обе стороны вообще не видал

И у нас ,и у вас масса старых негодных телефонных линий . И для многих даже 2-5 м\біт - за счастье.
У меня порядка 5-8 .
Хотя подобралась потихоньку цивилизация и ко мне (тоже через месяц- полтора должно быть волокно) smile
ded60let
Отредактировано ded60let - 06.07.2016, 20:52
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Цитата Lenchik ()
как ты умудрился так замучить соединение что оно у тебя стало так тормозить?

)))) ты своим постом обвинил в не компетенции весь персонал Ростелекома.
Тут целая бригада в гостях у меня два дня всё тыкала и измеряла.
Почитай любезный описание .. что такое ADSL и с чем её едят. И её скоростные показатели и особенности. Особенность витой пары телефонного кабеля таковы. Выше скорости не может быть из за технических характеристика кабеля телефонного обычного. Шипилист ты как был и есть.))))
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

ded60let, ADSL 20 мегабит развивает в лёгкую, не мути воду. У меня на работе так, хотя расстояние до узла связи километра 1.5 - 2.0. Если учесть что кабеля прокладывают не по прямой, то это расстояние можно и удвоить.

Медленно ADSL будет работать на воздушных линиях. У нас его через воздушные линии на столбах не подключают. У меня сосед уговорил связистов подключить, у него воздушная линия. Ну и получилось без всяких твоих хитрых настроек 7 - 8 мегабит.
ded60let
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Lenchik, Ну на такие вот тут спецы.. - читай "В настоящее время ADSL обеспечивает скорость «нисходящего» потока данных в пределах от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость «восходящего» потока данных от 640 Кбит/с до 1,5 Мбит/с." Ссылка Кому надо вот таким ещё что то доказывать. (((((
sander23
Отредактировано sander23 - 06.07.2016, 23:26
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

ded60let, Статья очень устарела. Вот из нее цитата .
"Прежде всего, скорость передачи данных. Цифры были указаны двумя абзацами выше. Причем эти цифры не являются пределом. В новом стандарте ADSL 2 реализованы скорости 10 Мбит/с «нисходящего» и 1 Мбит/с «восходящего» потока при дальности до 3 км, а в технологии ADSL 2+, стандарт которой должен быть утверждён в 2003 году, фигурируют скорости «нисходящего» потока в 20, 30 и 40 Мбит/с (соответственно по 2,3 и 4 парам)."

ADSL порядка 20 дает легко .Даже тарифные пакеты у нас были 2-5-10-20 .
http://ukrtelecom.ua/presscenter/news/pressrelease?id=122368
У меня при тестировании линии пропускная способность 8 с копейками .
У других ,у которых расстояние по-меньше и линия получше 18 видел собственными глазами .
kansk111
Отредактировано kansk111 - 06.07.2016, 23:43
Нет аватара


Сообщений: 424

Цитата ded60let ()
Ну на такие вот тут спецы.. - читай "В настоящее время ADSL обеспечивает скорость «нисходящего» потока данных в пределах от 1,5 Мбит/с до 8 Мбит/с и скорость «восходящего» потока данных от 640 Кбит/с до 1,5 Мбит/с." Ссылка Кому надо вот таким ещё что то доказывать. (((((

Всё зависит от типа модуляции, который или включается в модеме или активируется на станции. Аннекс М у нас включался на станции и был самым скоростным типом. На Аннекс М скорость больше 20 входящая. Но тут требовалось находить баланс скорость/стабильность.
ded60let
Отредактировано ded60let - 07.07.2016, 07:29
Аватар ded60let

Автор темы

Сообщений: 1058

Цитата sander23 ()
ADSL порядка 20 дает легко .

У вас может быть.. а вся Русь ещё в основном живёт по старинке. Нет и тех тарифов и возможности в нашем городе от Ростелекома.
Используем то что есть. А те цифиры у нас можно узреть только по оптике. Я на прямую с спецами ихними решал и так и сяк. Всё что можно было "вытянуть" с их линий до меня они всё сделали.
Остальное всё зависело от меня, как на максимум настроить уже своё железо. Спорить не стоит, а попробовать вам у себя кой чего подстроить.. мож "полегчает" и вам.)))
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Интернет и сети » Настройка интернет соединения (методика, программы для настройки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57