Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Проблема с UEFI
Проблема с UEFI
Arogorn
Нет аватара


Сообщений: 128

Добрый день. Есть ноут, который изначально поставлялся с Win8, была переустановлена на него Win7, из-под Win7 был обновлен биос до свежей версии. Сейчас стоит Win10.
Суть проблемы: в режиме Legacy всё работает нормально, и впринципе хрен с ним, но меня мучает психологический фактор, что то то работает не так как надо, и есть желание это пофиксить)) в режиме UEFI после апдейта, система видимо не видит хард, пытается загрузиться из сети, и конечно у неё нечего не получается.
EFI network 0 for ipv4 boot failed
EFI network 0 for ipv6 boot failed
Если переключиться на Legacy то загрузка идет нормально.
Как можно пофиксить данный трабл?
arseny92
Отредактировано arseny92 - 18.07.2015, 09:14
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Вариант 1: попроще: загрузиться в систему, сохранить всё что надо, перезагрузиться в UEFI, выключить CSM/легаси загрузку, поставить UEFI USB первым загрузочным устройством, загрузиться (в меню загрузки выбрав UEFI USB) с установочного дистрибутива Windows 10 находящегося на FAT32 носителе и поставить чистую систему в UEFI режиме, разметив диск в GPT

Вариант 2: посложнее: использовать bcdedit для перевода всех загрузочных параметров на загрузку с bootmgr.efi, winresume.efi и winload.efi, а в самом UEFI убедиться что загрузочным устройством стоит Windows Boot Manager
Arogorn
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 128

К сожалению в буках биос сильно урезанный, как и в данном случае, и выбора устройств для загрузки нету вообще

Добавлено (19.07.2015, 10:57)
---------------------------------------------
Я так понимаю, если преобразовать MBR в GPT проблема уйдет? http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html

Добавлено (19.07.2015, 14:50)
---------------------------------------------
Походу при переводе MBR в GPT загрузочные сектора потрутся?) в общем думаю оставить эксперимент на случай переустановки винды, что бы форматнуть раздел

kamyshoviy
Аватар kamyshoviy


Сообщений: 9

Цитата Arogorn ()
К сожалению в буках биос сильно урезанный, как и в данном случае, и выбора устройств для загрузки нету вообще

Не придумывайте, всё есть!
Цитата
Я так понимаю, если преобразовать MBR в GPT проблема уйдет? http://howto-press.blogspot.ru/2012/08/mbr-gpt_6.html

Какая проблема? Какой трабл? Нет у Вас ни какой проблемы. Вы её придумали. Ставили 10'ку в режиме Legacy, вот и пусть на нём и остаётся. Вот тоже самое: на старом BIOS включить AHCI после установки Винды, и жаловаться на Синий экран.
Цитата Arogorn ()
Походу при переводе MBR в GPT загрузочные сектора потрутся?) в общем думаю оставить эксперимент на случай переустановки винды, что бы форматнуть раздел
Первая трезвая мысль. Не знаете разницы между: BIOS и UEFI; режимами загрузки; разметкой MBR и GPT, и создаваемой структурой разделов; да и много чего ещё... Зато точно знаете - оно Вам надо. Чудно. Чётко надо знать, что Вы делаете, и зачем? (это ключевой вопрос)
Без обид, но это всё следует из Ваших рассуждений... хотя, если ценную инфу сохраните, время есть, почему бы и нет... интересно будет узнать сколько времени Вы на это потратите, какие будут впечатления от проделанного и увидите ли разницу.
P.S.:
Забейте на свой психологический фактор, не здоровый перфекционизм.
Arogorn
Отредактировано Arogorn - 21.08.2015, 04:22
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 128

kamyshoviy,
вместо тысячи слов
kamyshoviy
Аватар kamyshoviy


Сообщений: 9

Arogorn,
Это я хотел нахрапом, Вас взять. Мне помогает... от лишней движухи. А так, arseny92 всё Вам правильно расписал.
UEFI заранее известно, где расположен загрузчик. Следовательно, когда Вы переключаете в UEFI, он идёт туда, а там - шляпа!
Сейчас, доходчиво объяснил? Запоминайте:
Винда ставилась в Legacy (BIOS) - запустится только в Legacy (BIOS).
Винда ставилась в UEFI - запустится только в UEFI.
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Проблема с UEFI
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57