Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Удаление раздела recovery
Удаление раздела recovery
valgan-v
Аватар valgan-v


Сообщений: 32

Здравствуйте, раздел Recovery -20 ГБ FAT32, стоит впереди Диска С, на нем Win7 HP, при переходе на Win10, учитывая новую политику восстановления системы, необходимость в этом скрытом разделе отпадает, как вернуть эти 20 ГБ в дело, без проблем с системой. Спасибо.
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

Используй Acronis Disk Director Suite или Paragon. Присоедини это прост-во к любому разделу.
valgan-v
Аватар valgan-v

Автор темы

Сообщений: 32

Удалил, создал новый раздел R. Установил ADD 12. И возникли сомнения: по функционалу к С можно присоединить (я назвал этот новый раздел-R), хотел присоединить R к D, не получается. По информации: "раздел, находящийся в начале, присоединить к системному без уничтожения данных не получится. Адресация на разделе идет с нуля, а присоединенному в начале что, отрицательные адреса выдавать? Или всему массиву данных менять описание адресов? И какой софт это без ошибок сделает?" И возникает вопрос, так ли это, ведь если верить программе, то можно, а реально, что может получиться, я имею ввиду безопасность системы.
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 171

Если не хочешь рисковать, воспользуйся утилитой Windows (diskpart). В этой статейке доходчиво и с картинками : Ссылка
valgan-v
Аватар valgan-v

Автор темы

Сообщений: 32

С помощью этой утилиты я уже несколько раз расширял диск С за счет диска D, без проблем. В моем случае надо новый раздел R присоединить к системному разделу С, а он стоит впереди С, получается это можно сделать, только через снос системы, объединение, форматирование и т.д. Это оставил на потом. Спасибо.
valeryd
Аватар valeryd

Почетный

Сообщений: 865

valgan-v,
Я клиенту делал так:
1. Загрузился с зарузочной флешки (или диска) с Аcronis True Image.
2. Сделал копию системного раздела (дик С и все созданные системой (300,450... у всех по раному).
3. Загрузися с диска Acronis Disk Director и удалил раздел С в Вашем случаеи еще и раздел который Вы создали. Радел D и где сохранена копия не трогать.
4. Загрузиться с диска Acronis True Image и восстановить из созданной копии систему на неразмеченную часть.
5. Если после системного раздела останется неразмеченная часть, можно расширить раздел С или D по Вашему усмотрению при помощи ADD.
valgan-v
Аватар valgan-v

Автор темы

Сообщений: 32

Как вариант, спасибо над подумать, неплохо.

Добавлено (01.12.2015, 14:40)
---------------------------------------------
valeryd, значит для проделывания всей этой работы надо использовать Acronis Boot CD с двумя программами ATI и ADD: удаление обоих разделов C и R, форматирование, объединение и затем установка копии системы на новый раздел С. С загрузочным диском ATI опыт работы есть, видимо и здесь в ходе работы все прояснится, какой программой лучше записывать образы, или может сойдет из самой системы.

Добавлено (04.12.2015, 10:45)
---------------------------------------------
Опять-25 пять. Удалил recovery, создал новый раздел, вроде все в норме, но оказалось, что в этот скрытый был вставлен bcdboot и как только я захотел, появилась такая необходимость, установить копию с Acronis, то получил "bootmgr is missing". Проблему решил, все вернул на круги своя. Теперь наверно надо создать, отдельный 100мг скрытый загрузочный раздел, о котором разработчики заморачиваться не захотели. Но на диске у меня три раздела уже есть, и поэтому надо опять прилепить бывший рековери к разделу с ОС создать новый-100мг, где-то взять загрузку, создать загрузочный раздел и т.д. Или не мучиться, учитывая то,что для восстановления загрузки использовал резервный образ на котором был загрузчик на диске вместе с ОС. Вопрос правильно ли я все понял и надо ли заморачиваться по этому поводу. Написал много, понятно ли не знаю, но помощь нужна. Спасибо.

Добавлено (13.12.2015, 14:31)
---------------------------------------------
Решено с помощью Acronis Rescue Media 2015 и резервной копии системы.

Компьютерный форум » Программное обеспечение » Накопители » Удаление раздела recovery
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00