Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Программа для мониторинга U, t, скорости кулеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: fixap  
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Диагностика и восстановление » SpeedFan (Программа для мониторинга U, t, скорости кулеров)
SpeedFan
harikovich
Отредактировано harikovich - 08.02.2011, 19:52
Аватар harikovich

Почетный

Сообщений: 3595



Утилита для контроля за параметрами материнской платы. SpeedFan отслеживает скорости вращения вентиляторов и температуру в системном блоке (кулеры процессора, блока питания, системного блока, жесткого диска и т.д.). Основная функция программы: регулирование скорости вращения кулеров в зависимости от соответствующих температур. Это позволяет снизить энергопотребление во время незначительного использования ресурсов компьютера. Вращение можно регулировать вручную и автоматически. Обратите внимание: регулировка скорости вращения вентиляторов возможна только при условии, что на материнской плате установлен соответствующий датчик. Еще одной функцией SpeedFan является возможность автоматической регуляции частот (тактов) внутренней шины процессора и шины PCI. Постоянный мониторинг температуры процессора, графического чипа и жесткого диска – чрезвычайно важный процесс для современных «горячих» ПК, особенно если начинающий оверклокер разогнал свой ПК до максимальных пределов, не позаботившись о достойном охлаждении. И хотя современные системы термоконтроля новых CPU и GPU достаточно интеллектуальны, держать в systray индикатор состояния «железа» будет вовсе не лишним. SpeedFan – практически идеальный вариант для подобных целей. В отличие от коммерческих аналогов вроде Hardware Sensors Monitor, SpeedFan совершенно бесплатна и имеет аналогичный, а то и лучший набор функций. В частности, под юрисдикцию утилиты подпадает не только центральный процессор, но и графический чип вместе с винчестером, а при превышении температурного лимита SpeedFan автоматически выполнит одно из указанных вами действий – например, закроет ресурсоемкое приложение или проведет экстренную гибернацию системы. Ну а в качестве дополнительного бонуса SpeedFan может похвастать умением считывать показатели S.M.A.R.T. жесткого диска и заблаговременно предупреждать вас о вероятности его скорого выхода из строя.


Домашняя страница: [Eng]




[cut noguest]
Основные возможности утилиты:

• Поддержка чтения параметров с помощью десятков популярных чипов мониторинга (National, Analog Devices, Philips, Fintek) и микросхем, которые имеют соответствующие возможности (Winbond, ITE, VIA, NVIDIA, SIS);
• Поддержка чипсетов различных производителей – Intel, AMD, SIS, VIA, ULi, ATI, NVIDIA и даже ServerWorks;
• Поддержка чтения температуры винчестера через механизм SMART;
• Поддержка чтения температуры графического чипа (только для NVIDIA GeForce старших серий);
• Автоматическое и ручное (по контрольным точкам) управление вращением вентиляторов (не для всех чипов мониторинга);
• Управление по контрольным точкам частотой процессорной шины (только для немногих материнских плат, оснащенных тактовыми генераторами ICS);
• Вывод атрибутов SMART жесткого диска;
• Отображение температур и других параметров в системном трее, ведение журнала;
• Вывод графика изменения параметров;
• Настройка реакции на события (изменения температур и других параметров) – звуковой сигнал, сообщение, запуск программ;
• Поддержка 64-битных операционных систем семейства Windows;
• Многоязычный интерфейс, поддержка русского.
[/cut]
[cut noguest=Посмотреть Скриншоты]
[/cut]

[Настройка программы]

Вложения  Доступны только зарегистрированным пользователям

Лиа
Нет аватара


Сообщений: 2

harikovich,
чудесная программа, вот она и стоит у меня. Только как ее настроить у меня когда ее запускаю справа только температуру показывает и все а в остальных ячейках пусто. Даже нет средней ячейки где верх вниз вентиляторы регулируются. Вот. Объясните что я делаю не так, меня достал уже этот ноут, постоянно вырубается.

[cut noguest=Посмотреть][/cut]

Безусловно очень познавательно но!!! не видит программа вентиляторов, во вкладке вентиляторы пусто соответственно пусто и в скоростях и т.д. Что делать? Скачивала с офф. сайта. У меня ноутбук Асер Аспире 5715Z На XР стояла утилита Acer Empowering Technology. Но на 7 она не идет.
Ygg
Отредактировано XapoH - 09.12.2009, 21:41
Аватар Ygg


Сообщений: 633

Лиа, у speedfan очень скромный список поддерживаемого железа(особенно для ноутов). Но в то же время я нашел
Цитата
Acer Empowering Technology Framework v 3.0.3016 Windows 7
Acer ePower v 3.0.3019 Windows 7
Acer eSettings v 3.0.3011 Windows 7
и т.д.

Ссылка
Может поможет wink
harikovich
Аватар harikovich

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3595

Лиа, Ну не видит программа датчиков Вашего Acera.Насколько я знаю,автор принимает заявки на офсайте(видно по тому,как расширяется список поддерживаемого железа)-напишите-может поможет. bye
lelik786
Нет аватара


Сообщений: 1

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: при запуске Speedfan комп вырубается,монитор гаснет,при этом кулеры работают,кнопка RESET не работает,перезагрузка только полным отключением. Плата Gigabyte GA-G31M-ES2L, память 1гб,проц.Intel E2140 1600MHz, ж/д WD640 гб, б/п350вт.
max95955
Нет аватара


Сообщений: 1

прога не видит винты ноут у меня HP Pavilion g6, что делать???
harikovich
Аватар harikovich

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3595

4.49 - fixed a typo that caused ACPI temperatures to be reported wrongly on some Windows 7
- changed the name of the installer to improve compatibility with Windows 8
4.48 - added full support for Windows 8
- added full support for Windows Server 2012
- fixed ATK0110 device detection
- fixed ACPI Thermal Zones detection
- updated device driver to improve Windows 8 and Windows Server 2012 support
Компьютерный форум » Программное обеспечение » Диагностика и восстановление » SpeedFan (Программа для мониторинга U, t, скорости кулеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19
15.04.2024|04:37
14.04.2024|20:55
14.04.2024|14:30
14.04.2024|13:03
14.04.2024|08:23
13.04.2024|22:58