Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Drinko  
Компьютерный форум » Общий » Хочу все знать » Зачем нужна гибернация и чем она отличается от режима сна
Зачем нужна гибернация и чем она отличается от режима сна
UkusZmeya
Нет аватара


Сообщений: 932

Цитата S_Snake ()
т.е. не работает. уж лучше полноценное "завершение работы" делать.

начиная с win 8 тестовых использую гибернацию. и заметил что у меня лично иногда нормально выходит из гибернации а иногда нет. и вывел странную особенность. у меня есть загрузочная флешка. и когда она вставлена, перед запуском системы тикает 30сек окно с утилитами с флешки. и тогда всегда выход из гибернации происходит хорошо. когда этой флешки нету скажем так 50 на 50. произойдет выход либо произойдет новая загрузка системы.

сначала думал что не срабатывает гибернация. но после загрузки системы с нуля браузер вываливается в окно с востановлением предыдущей сесии. это говорит что браузер не подготовился, а это значит что система уходила именно в гибернацию а не выключалась. поскольку тогда система подала бы браузеру команду на сохранение сесии и выключение.

вывод между включение компьютера и зрабатывании команды выходи из гибернации что не не успевает прогрузится, а 30 секундная задержка загрузочной флешки дает время на прогрузку и нормальному выходу из гибернации
Deman62
Аватар Deman62

Почетный

Сообщений: 115

UkusZmeya, Режим гибернации - это с виду то же самое, но внутри всё гораздо сложнее. Комп выключается и обесточивается полностью (остается только питание на кварцевой генератор для поддержания даты/времени в BIOS). При этом на жесткий диск записывается точная копия оперативной памяти ПК в момент выключения и при включении ПК этот образ восстанавливается с жесткого диска обратно в оперативную память. Иными словами - комп запоминает состояние системы перед уходом в режим гибернации, а затем восстанавливает все вкладки и настройки какие были. Похоже на сон? Да. Только тут задействован жесткий диск. Если после этого вы так ни чего и не поймёте дискуссию считаю излишней......
UkusZmeya
Нет аватара


Сообщений: 932

Цитата DIM4ELA ()
если вы достанете аккумулятор ноутбука, вставите его обратно, все равно при включении вы увидите то, над чем работали.

вы это не тому написали я как раз это и отстаиваю))))
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 07.04.2015, 15:42
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата UkusZmeya ()
секундная задержка загрузочной флешки дает время на прогрузку и нормальному выходу из гибернации

?
kosmos9000
Отредактировано kosmos9000 - 07.04.2015, 15:42
Аватар kosmos9000


Сообщений: 299

Цитата UkusZmeya ()
видать не совсем правильный перевод.

перевод прявильный, у вас искаженное понимание слова Сохранить - это не значит присвоить ему имя и записать - Сохранить - храниться - бережется - значит поддерживать в оперативной памяти в том виде в котором она там находится, то есть Сохраняется а не записывается, перезаписывается или Сохраняется как...

я не верю что вы умнее MS и их статье доверяю больше чем вашим словам
UkusZmeya
Отредактировано UkusZmeya - 07.04.2015, 15:46
Нет аватара


Сообщений: 932

Цитата Deman62 ()
остается только питание на кварцевой генератор для поддержания даты/времени в BIOS

для этого в материнке батарейка стоит
Цитата Deman62 ()
Если после этого вы так ни чего и не поймёте дискуссию считаю излишней......

странно вы апонента не перепутали? я с самого начала и говорил то что вы тут написали

Добавлено (07.04.2015, 15:45)
---------------------------------------------
Цитата kosmos9000 ()
у вас искаженное понимание слова Сохранить

когда вы запустили программу она открывается и хранится в ОЗУ. когда вы нажимаете сон, рядом с вашей программой в ОЗУ записывается еще одна копия из которой и будет делаться выход из сна? вы это мне говорите?
DIM4ELA
Отредактировано DIM4ELA - 07.04.2015, 15:51
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

hiberfil.sys
kosmos9000
Отредактировано kosmos9000 - 07.04.2015, 15:49
Аватар kosmos9000


Сообщений: 299

Цитата UkusZmeya ()
когда вы запустили программу она открывается и хранится в ОЗУ. когда вы нажимаете сон рядом с вашей программой записывается еще одна копия из которой и будет делаться выход из сна? вы это мне говорите?

нет, ваши же слова ключевые и ответ на ваш же вопрос - когда вы запустили программу она открывается и хранится в ОЗУ.

она уже там хранится.

в общем включите денди, запустите Марио и поставьте на паузу.
UkusZmeya
Отредактировано UkusZmeya - 07.04.2015, 16:01
Нет аватара


Сообщений: 932

Цитата kosmos9000 ()
в общем включите денди, запустите Марио и поставьте на паузу.

вот и я про то ничто никуда из оперативки не записывается оно и так там находится
Цитата kosmos9000 ()
когда вы запустили программу она открывается и хранится в ОЗУ.

она уже там хранится.

а вот он не согласен что уже
Цитата Deman62 ()
При переходе в спящий режим все открытые документы и параметры сохраняются в памяти и компьютер переходит в режим пониженного потребления электроэнергии, а при переходе в режим гибернации все открытые документы и программы сохраняются на жестком диске и затем компьютер выключается.


Добавлено (07.04.2015, 16:00)
---------------------------------------------
если вы уже забыли на какой я стороне то повторюсь.
сон это заморозка всех процессов системы без переносов чего либо куда либо.
гибернация это содержимое ОЗУ сбрасывается в файл гибернации на жестком диске. поэтому размеры соизмеримы
DIM4ELA
Аватар DIM4ELA

Почетный

Сообщений: 4776

Цитата UkusZmeya ()
гибернация это содержимое ОЗУ сбрасывается в файл гибернации на жестком диске. поэтому размеры соизмеримы

вот это слова не мальчика но мужа...
ron1n
Отредактировано ron1n - 07.04.2015, 16:40
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 107

Поддержу UkusZmeya.
В статье на сайте Microsoft в обоих случаях использовано слово "сохраняются", но в первом случае "сохраняются" означает остаётся там где и находилось (в озу), а во втором случае "сохраняются" означает запись в файл hiberfil.sys на жёстком диске. Как бы верно, но вносит путаницу. Возможно переведено без учёта тонкостей великого и могучего.
UkusZmeya
Отредактировано UkusZmeya - 07.04.2015, 17:27
Нет аватара


Сообщений: 932

Цитата DIM4ELA ()
?

я вот про эту задержку
изначально там 30 секунд. вот если они протикают то после этого выход из гибернации проходит в 100% случаев. а вот если флешки нету или сразу нажать дальше то выход из гибернации может пройти нормально а может произойти обычная загрузка с нуля.
leaningless
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 68

Пришел к выводу, что сборки с вырезанной гибернацией никуда не годятся, т.к. свободное пространство - не проблема, а замораживать работу в режиме полного сохранения энергии ноутбука - вещь полезная. Вот бы еще найти автора сборок новых билдов с вырезанными приложениями, но не вырезанной гибернацией, да и без всяких встроенных "меню пуск из прошлого". Буду признателен подсказкам.
Компьютерный форум » Общий » Хочу все знать » Зачем нужна гибернация и чем она отличается от режима сна
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28