Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

White_Wolf, Была у меня такая мысль. Человек либо загрузочный OEM активатор пишет, либо загрузочный вирус.
NikROM
Отредактировано NikROM - 24.08.2020, 16:20
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата White_Wolf ()
Зря вы ему помогаете. Судя по отдельным его фразам, он занимается весьма мутным и не совсем законным делом

То, чего я хотел добиться, мне нужно было исключительно в личных целях, исключительно для использования на своих собственных компьютерах, и на системах, установленных на эти компьютеры. Это первое. Второе... Если у Вас нет ответов, то зачем же вообще постить, да еще, фантазировать? Посмотрите моё видео, выше. Может быть тогда поймете, как смешны Ваши фантазии. Хотя... Вряд-ли Вы вообще сообразите, что на том видео.
И, к Вашему сведению, получить полный доступ к любому EFI разделу, можно с любой системы. В том числе, и с Windows. Например, через Explorer++. Разумеется, после ввода определенных команд, через Diskpart. В моем случае, я просто делаю один клик мышкой по одной иконке. А потом, захожу в EFI раздел через Explorer++. Так о какой незаконности, Вы говорите?
Можете это видео посмотреть. Здесь, более понятно, для чего мне нужен EFI раздел.

https://www.youtube.com/watch?v=X3Yb5wFabVY&t=211s

Добавлено (24.08.2020, 13:00)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Была у меня такая мысль. Человек либо загрузочный OEM активатор пишет, либо загрузочный вирус.

Ничего из этого, я не делаю. В прошлый раз, Вы верно сказали. Мне необходимо редактировать один файл в ОДНОМ EFI разделе. Который, даже не касается Windows, и EFI раздела Windows.
Мне нужен был всего лишь небольшой кусок конфигурационного файла. Но, иногда, приходилось получать доступ, не только к этому файлу, но и к папке EFI. Например, если я что-то сделаю не так с кекстами, драйверами, и MacOS, не стартанёт.
Но сейчас, в этом нет необходимости. Сейчас у меня OpenCore. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я. А в OpenCore, всё иначе. Так что, сделал апплеты загрузки других систем.

И, чтобы попасть в нужный EFI раздел, вовсе необязательно хорошо владеть командами Diskpart. Не преувеличивайте. Там всего-то три коротенькие команды. С учетом того, что знаешь какой именно диск, и какой именно раздел, тебе нужен. Ну и, проводник, типа Explorer++, TotalCommander.

sel disk=0
sel part=1
assign letter=x
Запомнить, вообще несложно. И несложно создать скрипт, с этими командами, чтобы постоянно не вводить их, а просто нажимать мышкой, на одну иконку.

И вообще... То что я написал, о том, для чего мне нужен доступ к EFI разделу, это не имеет никакого значения. Нет никакой разницы. Ибо, последующие действия с EFI разделом, не влияют на предыдущий доступ к этому разделу. Так что, всё то, для чего мне это нужно, здесь бессмысленно. Точно так же бессмысленно, как и Ваш вопрос - "Для начала, скажите, для чего...". А как думаете?.. Если бы я писал OEM активатор, или загрузочный вирус, стал бы я задавать вопросы на этом форуме? На котором у многих людей знаний, на уровне пользователя, причем только Windows? Вообще не понимаю, с чего вдруг у Вас, появилась такая мысль. Из-за того что мне нужно было иметь доступ к EFI разделу SSD с загрузчиком Clover? Вы серьезно? А вы не хотели бы иметь доступ к этому разделу, будь у Вас Clover, основным загрузчиком? А если бы доступа к этому разделу из Windows, у Вас не было, как бы Вы изменили тему загрузчика, или приоритет загрузки? Грузились бы в MacOS, или в Linux-дистрибутив?
Конечно, сидя перед мониторами, нетрудно выбрать любую из систем, в меню загрузчика. Попробуйте это сделать, удаленно.
Не все сидят дома, и дальше своего двора, не вылазят. Многие, по странам летают. А доступ к своим компьютерам, и к разным системам, всегда нужен.
aleks242007
Отредактировано aleks242007 - 17.10.2020, 22:19
Аватар aleks242007


Сообщений: 394

зачем быть такими занудами)

NikROM, у меня было похожая ситуация и я тогда простой как двери скрипт написал(лень было с выборкой и циклами возиться) из 2 файлов Run.bat и edit_file.ps1 , немного адаптировав тебе тоже думаю поможет

Run.bat нужен чтобы запустить Powershell в режиме выполнения скриптов в данном окне, по умолчанию выключены в системе, после закрытия окна все будет как было
NikROM
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата aleks242007 ()
у меня было похожая ситуация

В общем, примерно год назад, вернулся на Clover. Все-таки легкая удаленная перезагрузка в любую установленную систему, в приоритете. С OpenCore такое не сделаешь. Сейчас перезагружаюсь еще быстре. В каждой системе написал скрипты, которые монтируют нужный EFI раздел на нужном SSD, подменяют config.plist, и перезагружают системы. Только в MacOS пришлось еще дописать строчку, чтобы процесс TeamViewer, убивался. Иначе, он показывает уведомления на подтверждение перезагрузки. Пишет что-то вроде "Есть незавершенный сеанс, действительно ли хотите перезагрузить?"
А это, лишнее нажатие.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54