Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
NikROM
Нет аватара


Сообщений: 36

Привет всем. Заранее прошу прощения, если не по теме. Пишу впервые.
Вчера, мне пришлось переустановить Windows. До этого, несколько дней стояла 18836. Сейчас стоит она же. После монтирования раздела EFI, не могу попасть в него из стандартного проводника. Пишет «Нет доступа к папке». Предлагает перейти в свойства на вкладку «Безопасность». Но такой вкладки нет, видимо из-за того, что раздел в Fat32. Давно была похожая проблема, но тогда была надпись «Отказано в доступе к диску». Решилась командами
mountvol.exe /E
diskpart
automount
Сейчас эти команды не помогают. Но повторюсь, сейчас и надпись отличается. Еще вчера утром со стандартного проводника доступ был.
Через Explorer++, доступ имеется. Но хотелось бы разобраться со стандартным проводником. Запуск проводника от имени администратора, не помогает.
Прошу помощи. Хотя бы направьте меня, где обсуждают эту тему.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NikROM, Вы ответьте сначала, зачем вам попадать в раздел EFI? Если вы испортите загрузочные файлы, система просто перестанет грузиться.

Попасть в него несложно, но в этом нет никакого смысла.
Что бы в него попасть, надо хорошо владеть командой diskpart.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата NikROM ()
Но хотелось бы разобраться со стандартным проводником

Проводник вообще не причем, нужен diskpart, вот пример:
NikROM
Отредактировано NikROM - 20.02.2019, 16:23
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата Lenchik ()
Вы ответьте сначала

Повторяю... Мне нужно иметь доступ именно с проводника. Скрипт для монтирования и редактирования файла config.plist, работает. Нажимаю на одну иконку мышкой - монтируется EFI раздел, открывается файл. Но через стандартный проводник, не могу зайти в примонтированный раздел.
Я бы не стал писать, если бы мне не было это нужно. И я в курсе что и с чем едят. На данный момент, мне необходим раздел с загрузчиком, на SSD с MacOS. Но полагаю, не имеет значения, чей EFI раздел. Ни один из пяти EFI разделов на пяти SSD дисках через проводник не открываются.
Удаленно, находясь от компьютеров за несколько тысяч километров, загружать другую систему, я могу только отредактировав файл config.plist.
И вообще... Какая разница, для чего мне нужны EFI разделы? Я вроде другой вопрос задал, а не что-то вроде «можно ли в EFI разделах что-то менять». Ответ на этот вопрос, я знаю. МОЖНО. Но нужно знать что именно можно, и для чего.

Добавлено (20.02.2019, 16:10)
---------------------------------------------
Цитата sysprg ()
Проводник вообще не причем,

Вчера утром было так. Разумеется, это после монтирования через diskpart. Я монтирую и открываю нужный файл одним кликом мышки, написав скрипт bat и создав для него ярлык в панели внизу.



Для наглядности:
https://youtu.be/KhaWeT7SsE8
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Всё же ситуация очень мутная. Специалист знает как это делается, а не специалисту это не нужно.
NikROM
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата Lenchik ()
Специалист знает как это делается, а не специалисту это не нужно.

Ну это вообще смешно. То есть Вы хотите сказать, что не специалисту никогда не понадобятся EFI разделы? Или не специалисту никогда не приспичит удаленно подключаться к своим компьютерам? Или что по-вашему означает Специалист?
Еще раз повторяю... Мне необходимо иногда использовать несколько систем. Но я, УДАЛЕННО не вижу меню загрузчика. И чтобы загрузить другую систему, я переставляю знак "#" в файле config.plist. Там где нет этого знака, с того SSD система и загружается, после перезагрузки (скриншот).



Я могу использовать Explerer++. Но мне не нравится засорять свои компьютеры лишними приложениями. И если раньше, еще вчера утром, до переустановки Windows, на той же 18836, я мог использовать обычный проводник, то и сейчас это возможно. Просто я забыл где и что включал, еще в сентябре-октябре прошлого года, на какой-то старой сборке, чтобы получить доступ. В Linux и в MacOS, с этим проблем нет. Только в Windows. И не надо спрашивать, для чего мне необходимо удаленно загружаться в другие системы. Вам это необязательно знать.

У Вас столько сообщений, столько благодарностей, явно не просто так. Мне странно видеть от Вас столь бессмысленные комментарии. Не сочтите за грубость. Но вместо того чтобы предложить хоть какой-нибудь дельный совет, куда копать, вы пишете "мутная ситуация"... В таком случае, стоило-ли вообще отвечать?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NikROM, Если вы сделаете раздел EFI видимым и доступным для редактирования, то любой пользователь может случайно там что то изменить и вывести компьютер из строя. Я бы так не стал делать даже на собственном компьютере. Его же не просто так защитили, а с целью повышения надёжности системы.

Вот изучайте вопрос https://remontcompa.ru/948-kak-sdelat-razdel-skrytym.html но делать этого не стоит.
NikROM
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата Lenchik ()
Если вы сделаете раздел EFI видимым и доступным для редактирования, то любой пользователь может случайно там что то изменить и вывести компьютер из строя.

Благодарю за ссылку. Посмотрю. Да, я в курсе что в EFI разделах ковыряться нужно с умом. На это у меня ума хватает. А что касается других пользователей, то их просто нет. Ни сын, ни супруга, не подходят к моим компьютерам. Даже не заходят в эту комнату. У них свои есть. Жене макбук купил, у сына ноутбук, и компьютер в его комнате.
Единственное, иногда когда я не рядом, а системы вдруг не загружаются, по каким-то причинам, например после установки MacOS, когда приходится что-то менять в загрузчике, скажем нужен новый BOOTX64.efi, я прошу сына загрузить Windows, или Ubuntu. А дальше я сам, через эти системы "ремонтирую" загрузчик.

Добавлено (20.02.2019, 18:28)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()
Вот изучайте вопрос

Прошу прощения... Это совсем не то. Я делаю разделы EFI открытыми. С этим проблем нет. Через Explorer++ спокойно захожу в эти разделы. Но я хотел бы иметь доступ к этим разделам именно со стандартного проводника. Почему именно с него?... Потому что таким образом можно смело удалять Explorer++. Ну не люблю я лишние программы, если можно без них обойтись. Explorer++ замечательный проводник. Просто дело принципа.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата NikROM ()
Это совсем не то
Это как раз то.

Если не понимаете как должно быть, то отформатируйте флэшку с GPT разметкой в FAT32, или какой то ненужный диск. Посмотрите атрибуты и установите точно такие же атрибуты у EFI раздела и он превратится в обычный диск, с обычным доступом. Букву не забудьте приделать, можно даже через Управление дисками.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата NikROM ()
Мне необходимо иногда использовать несколько систем

В представленной мной справке как раз дана справка с NVMe, содержащего три разных системы. Но нет никакой необходимости ДИНАМИЧЕСКИ что-то менять на томе SYSTEM для того, чтобы грузить любую из систем. Из Ваших ответов видно, что Вы знаете как работыть с EFI, но представляется, что Вы УСЛОЖНЯЕТЕ задачу, которую Вам нужно решить: вот пример создания оглавления

После того, как один элемент Windows-menu создан, далее с помощью bcdedit создаются другие нужные элементы. И это нужно сделать лишь ОДНАЖДЫ, а далее можно меню обновлять с помощью bcdedit и ControlPanel->System->Advanced System Settings->Startup and Recovery->Settings.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

sysprg, У него так не получиться. Ему Mac OS надо запускать, а не только Windows. А в Mac OS там в загрузчике находятся драйверы.

Clover разве установить и редактировать его конфигурационный файл.
NikROM
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата sysprg ()
В представленной мной справке

Добрый день. То что Вы предлагаете, мне не подходит. В общем, у меня всё работает. EFI раздел монтируется и часто необходимый файл открывается для редактирования, при помощи написанного мной скрипта. Через Explorer++, я имею доступ к данным EFI раздела, который заранее монтирую строками прописанными в bat файле, того самого скрипта. Я лишь хотел сделать так, чтобы и через родной проводник мог иметь доступ к этим данным. Такое ощущение, словно что-то не так именно с проводником. Как будто ему самому недостаточно прав для доступа к EFI разделам. Проводник от имени администратора запускал. Не помогает.
NikROM
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 36

Цитата Lenchik ()
Если не понимаете как должно быть

Это я уже пробовал. С пустым разделом HDD. Разница лишь в том что EFI раздел определяется как зашифрованый, и даже с Администрирования с разделом на HDD можно делать всё что угодно, а с разделом EFI сделать ничего нельзя. Складывается впечатление, что у меня прав недостаточно. Хотя я под администратором. Или у проводника недостаточно прав, хотя и запускал explorer.exe от имени администратора. Впрочем, и до переустановки системы, EFI разделы тоже определялись зашифрованными, и тоже ничего нельзя было с ними сделать через Управление дисками. Однако, доступ к ним с обычного проводника, был. Вот Explorer++, если его запустить от имени администратора, позволяет работать с EFI разделами.
Сейчас сравню атрибуты и разрешения Explorer и Explorer++.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата NikROM ()
а с разделом EFI сделать ничего нельзя. Складывается впечатление, что у меня прав недостаточно.


Вы в проводнике включили что бы были видны системные и скрытые файлы?

Тут такое дело, однозначно нужно раздел приводит к нормальному состоянию, что бы легко в него попадать и редактировать. Причём не временно, а навсегда. Права доступа к файлам бывают только в NTFS, в FAT такого нет в принципе. Если файл виден, то он доступен для любых действий.

Вы с атрибутами раздела не можете разобраться. Старт UEFI не представляет ничего загадочного. Если вы сумеете скопировать все файлы с EFI раздела скажем на флэшку отформатированную с FAT32, то оно и оттуда запустится. Конечно если в настройках BIOS указать именно этот загрузчик.
White_Wolf
Аватар White_Wolf

Модератор

Сообщений: 1334

Зря вы ему помогаете. Судя по отдельным его фразам, он занимается весьма мутным и не совсем законным делом, если мягко сказать. Бросьте вы это дело, не становитесь соучастником..
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не могу попасть из стандартного проводника в раздел EFI
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39