Компьютерный портал
| Расширенный
Системы на USB уже не обновляются новыми билдами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Печальная новость для любителей систем на внешних накопителях (Системы на USB уже не обновляются новыми билдами)
Печальная новость для любителей систем на внешних накопителях
sysprg
Отредактировано sysprg - 05.05.2019, 08:50
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Приобрел новый, маленький SSD, 128 Гб за смешные деньги, скопировал на него систему с SSD своего основного внешника и решил на 18362.86 накатить 188-ые билды с накопленных ISO. Переключил систему на Skip, смонтировал ISO, запустил Setup, но вдруг получил сообщение о том, что система на USB не может быть обновлена:

Самое печальное, что то же самое сообщение выскакивает и при обновлении из сети, но не сразу. Так что теперь системы на USB могут быть только на базе стабильных билдов. Печально, поскольку еще с 17-ыми билдами обновление систем на USB было возможно и я этим постоянно пользовался.
ghost_ghost
Аватар ghost_ghost


Сообщений: 405

А это есть плохо на самом деле мда печаль беда.
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 05.05.2019, 10:21
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Они же в анонсе предупреждали про USB устройства, что не будет работать. Но описывалось это как баг, поэтому возможно и исправят.
sergey_a
Нет аватара


Сообщений: 160

Может через WU и прокатит, посмотрим не долго осталось.
sysprg
Отредактировано sysprg - 05.05.2019, 16:18
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата sergey_a ()
Может через WU и прокатит

я же написал в первом сообщении, что и для обновления из сети выскакивает это же сообщение по окончании Getting things ready, перед началом загрузки.
Цитата Lenchik ()
Они же в анонсе предупреждали про USB устройства, что не будет работать. Но описывалось это как баг,

Это относится к последним билдам, а я начал обновление с 18850, для которого ничего не писали о невозможности обновления билдами. Так что, мне так кажется, MS в принципе решили запретить обновления билдами для систем на USB, созданных "ручками", а не стандартным средством, включенным в систем. Я на внешник записывал систему с внутреннего тома с помощью WinToUSB Professional, за которую пришлось заплатить $30, поскольку старая, бесплатная, уже не поддерживает 18362.
sergey_a
Нет аватара


Сообщений: 160

Пардон, немножко не о том подумал, она и раньше по моему не обновлялась через USB, мне приходилось подключать напрямую к компьютеру. Только в прошлом году и эта фишка не сработала, Обновляться оно обновилась но при загрузке с USB выдавала ошибку. Сделал по новой через Руфус. Больше пока не экспериментировал.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 548

Цитата sysprg ()
WinToUSB Professional, за которую пришлось заплатить $30
стесняюсь спросить, а что функционала бесплатной WinNTSetup уже недостаточно для развертывания любой системы на любом диске и на USB в т.ч.?
olegVK
Аватар olegVK

Почетный

Сообщений: 1347

Цитата sysprg ()
маленький SSD, 128 Гб

А если его временно, для обновления подцепить на SATA ?
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата sysprg ()
система на USB не может быть обновлена:

А здесь не проверяли?

Может слетел параметр PortableOperatingSystem, который, как мне помнится, раньше присутствовал....
sysprg
Отредактировано sysprg - 06.05.2019, 23:30
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата V-Efremov ()
Может слетел параметр PortableOperatingSystem

Я когда-то давно сбрасывал для внешников значение PortableOperatingSystem в 0, но для Legacy BIOS даже это не помогало, а для UEFI 17-ые билды у меня обновлялись без этого трюка и, насколько я помню, Вы же мне как-то писали о том, что на EFI проблем с обновлением внешника нет. Но может быть Вы правы в том, что теперь и для UEFI проверяется значение этого байта. Спасибо за правильную наводку, проверю, может в самом деле все, что сделали MS-ребята, так это добавление проверки PortableOperatingSystem.

Добавлено (06.05.2019, 22:00)
---------------------------------------------
Цитата Motobot ()
а что функционала бесплатной WinNTSetup уже недостаточно для развертывания любой системы на любом диске и

если бы я хотел выполнить чистую установку, то никакой NTSetup мне бы не понадобился, я бы это сделал элементарно с помощью DISM, DISKPART и BCDBOOT, то есть стандартных системных утилит.. А WinToUSB единственная из доступных утилит, которая позволяет сбросить ГОТОВУЮ систему с длиннющей историей обновлений на USB. На самом деле дело даже не в том, чтобы сбросить, скопировать раздел на раздел можно и с помощью AOMEI, но скопированная AOMEI система будет грузиться только в Safe Mode, поскольку очень важно модифицировать Registry, установив правильный порядок загрузки драйверов для системы на USB. Я это делать пока не научился, а WinToUSB это делает безупречно. И, кстати сказать, наводка V-Efremov, ПОМОГЛА и уже сейчас на внешнике обновляюсь из сети до 18890, последовательно обновив систему с 18362.86 до 18850, 18855, 18860, 18885 с готовых ISO. Так что все же я ошибся, и система спокойно обновляется, если сбросить в 0 байт PortableOperatingSystem
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Печальная новость для любителей систем на внешних накопителях (Системы на USB уже не обновляются новыми билдами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28