Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обновление Windows 10 с версии 1809 до 1903 постоянно зависает на 60%
Обновление Windows 10 с версии 1809 до 1903 постоянно зависает на 60%
Drrum
Отредактировано Drrum - 06.07.2019, 21:57
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

UPDATE

Решил проблему, дело было в невозможности запуска службы WAS "Служба активации Windows", из - за этого не могло установится обновление, вылетая с ошибкой установки TCP activation
Файл в каталоге System32\inetsrv\config\ApplicationHost.config был пустой (без текста), заменил его на файл applicationhost.config.clean.install из той же папки (можно найти его в интернете думаю, если нет в папке) и все стало в порядке, служба запустилась, обновление Windows до 1903 установилось. Надеюсь, кому - нибудь поможет эта информация, тему можно закрывать.
Rhnerr17
Нет аватара


Сообщений: 66

Цитата Drrum ()
в невозможности запуска службы WAS "Служба активации Windows"

у меня на 1809 и 1903 нет такой службы
Цитата Drrum ()
Файл в каталоге System32\inetsrv\config\ApplicationHost.config был пустой (без текста)


тут вообще пустая папка и при всем при этом все обновляется, как с 1809 до 1903, так и с них обеих до любой инсайдерской сборки.
Drrum
Отредактировано Drrum - 07.07.2019, 10:46
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Rhnerr17,
Вот скриншот с точным названием службы


Система успешно обновилась до 1903, но теперь служба не запускается с другим сообщением об ошибке "Системе не удается найти указанный диск"


Цитата Rhnerr17 ()
тут вообще пустая папка и при всем при этом все обновляется, как с 1809 до 1903, так и с них обеих до любой инсайдерской сборки.

У Вас наверное система обновления не пыталась обновить эту службу, так как она отключена, а у меня она была, но с пустым файлом.

Если кто знает в чем причина новой ошибки, как переустановить эту службу WAS или ее записи в реестре, или как посмотреть лог или журнал установки служб (чтобы выяснить, на каком этапе установки службы возникает ошибка), прошу помочь
alex192837465
Аватар alex192837465

Почетный

Сообщений: 5353

Rhnerr17, Drrum, а здесь смотрели?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 07.07.2019, 13:01
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Drrum, Вы похоже KMS пользуетесь, отсюда и все проблемы. Если бы не пользовались KMS, вам бы не нужны были службы которые используются только на серверах или в корпоративных ОС.

Типа проблемы как и в большинстве случаев, искусственные. Любят некоторые, сначала создать проблемы, а потом героически с ними бороться.
Drrum
Отредактировано Drrum - 07.07.2019, 13:40
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Цитата Lenchik ()
Drrum, Вы похоже KMS пользуетесь, отсюда и все проблемы. Если бы не пользовались KMS, вам бы не нужны были службы которые используются только на серверах или в корпоративных ОС.


KMS это активатор лицензии? У меня Windows 10 Home лицензионная (обновлена с лицензии Windows 7) и активаторами я ни разу не пользовался, возможно эти службы остались с Windows 7 и до сих пор Windows Update пытается их обновлять, хотя я их вообще не использовал и не использую. А служба WAS отвечает не за активацию Windows, а за работу с IIS и созданием своего сайта (расположена по адресу System32\inetsrv) и не связана с лицензированием, насколько я понимаю.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Drrum, Так отключите в компонентах, так как вам alex192837465 выше показал. Это стандартное состояние при чистой установке Windows 10.

Цитата Drrum ()
работу с IIS и созданием своего сайта
Вот как раз некоторые пиратские активаторы и создают "свой сайт", то есть сервер активации прямо на компьютере пользователя, а у KMS активации указывают адрес 127.0.0.1.

У меня точно так же, как у alex192837465, что не мешает работать на компьютере простеньким WEB серверкам и TFTP серверам. TFTP я использовал для аварийного восстановления прошивки некоторых роутеров.
Drrum
Отредактировано Drrum - 07.07.2019, 22:54
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 10

Уфф, это было тяжело... Проблема была в одном из ключей по адресу

C:\ProgramData\Microsoft\Crypto\RSA\MachineKeys

Пришлось изменить у него владельца (без этого файл не удалялся) и удалить его, после этого служба запустилась без проблем.

Нужный ключ смог узнать благодаря программе Processor Monitor, там была ошибка ACCESS DENIED у процесса iissetup.exe

Вот ссылка, которая помогла найти проблему:

https://www.hanselman.com/blog....or.aspx

И скриншот Process Monitor с логом и ошибкой ACCESS DENIED



Огромное спасибо за помощь, может быть кому нибудь поможет мое решение.
ACEON
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата Drrum ()
Огромное спасибо за помощь, может быть кому нибудь поможет мое решение.

Блин, точно такая же проблема, только ничего из вышеперечисленного не помогло. У меня виндовс 10 Pro. Обновлял с виндовс 7 бесплатно.
Отключил центр активации. Но всё равно выдаёт 0xC1900101 - 0X30018 "ошибка на этапе установки FIRST_BOOT во время операции SYSPREP_SPECIALIZE.
Везде где нашел, пишут, что это проблема с драйверами и устройствами. Отключил всё что можно, драйвера все установлены. Неизвестных устройств нет, в чем дело не знаю.

Добавлено (22.08.2019, 15:01)
---------------------------------------------

Цитата Lenchik ()
Вы похоже KMS пользуетесь, отсюда и все проблемы.

Что-то не помогло мне отключение KMS в компонентах. Подскажите, что еще можно отключить?
До 1803 всё обновлял с официального сайта. А дальше не хочет. Может требованиям не соответствует, как проверить можно? Хотя подготовка к обновлениям проходит без проблем. Останавливается обновление после 2 перезагрузки вроде. До этого несколько этапов загрузка на 100%, а потом просто вырубается.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

ACEON, а может задуматься о чистой установке???
ACEON
Нет аватара


Сообщений: 2

Цитата kpokokot1 ()
ACEON, а может задуматься о чистой установке???

Ну я не уверен ещё, что это поможет, может тоже самое будет. И если не получится, насколько просто будет откатить всё как было.
Просто опыта чистых установок очень мало. Я как купил ноут с семеркой несколько лет назад, так и не переустанавливал ни разу, а только обновлял.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

ACEON, как вариант, можно попробовать сбросить систему на дефолт и попробовать обновиться.
Мне пару раз помогало. Во всяком случае, ничего не потеряете.
TauRus69
Аватар TauRus69

Почетный

Сообщений: 2358

Цитата ACEON ()
И если не получится, насколько просто будет откатить всё как было.

А ни кто не мешает сделать бекап перед тем как взяться за эксперименты.
Цитата ACEON ()
Я как купил ноут с семеркой несколько лет назад, так и не переустанавливал ни разу, а только обновлял.

Иногда болячки тянутся из версии в версию и приходит время для чистой установки. Дерзайте. Иногда проще и надёжнее построить новое чем восстанавливать старое.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Обновление Windows 10 с версии 1809 до 1903 постоянно зависает на 60%
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26
16.04.2024|17:03
16.04.2024|13:09
16.04.2024|12:19
15.04.2024|04:37