Компьютерный портал
| Расширенный
Как правильно работать с ssd в десятке?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как правильно работать с ssd в десятке? (Как правильно работать с ssd в десятке?)
Как правильно работать с ssd в десятке?
MisterMyth
Аватар MisterMyth


Сообщений: 1479

Добрый вечер. Прошу более опытных людей поделиться правилами работы с ssd. Если все будет нормально, то в пятницу поеду за ssd. Как я понял дефрагментацию делать не надо, гибернация сама вырубится. Программы типа CCleaner лучше не использовать. Но к примеру нужен советы как поступить с: кешем браузера, корзиной, файлом подкачки и т.д. Как я понял установка ОС ничем не отличается и переустановка тоже. Спасибо.
ph
Отредактировано ph - 09.08.2019, 21:16
Аватар ph

Почетный

Сообщений: 244

MisterMyth, оставляй все как есть и не парься http://www.outsidethebox.ms/14432/ почитай здесь
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата MisterMyth ()
Но к примеру нужен советы
Что то делать надо в системах которые были разработаны до появления SSD и не обновлялись. На современных ОС ничего делать не надо.
andy040670
Отредактировано andy040670 - 09.08.2019, 23:03
Аватар andy040670


Сообщений: 341

Делай клон харда переноси на SSD, система сама хардварно определит с чем работать, а WIN10 умеет работать SSD, проблем не должно быть, если появятся то легко решаемые.
CCleaner так же умеет работать с SSD, если вы не используете древнюю ломаную про версию.
P/s
Специально для Леонида: Я не считаю CCleaner злом, сам лет 10 не использую, обхожусь доступными системными средствами, но за программными билютенеми слежу, а начинающему пользователю это может быть и полезно, потому что систему, если постараться, даже без прав администратора можно вогнать в ступор, такое вижу постоянно.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 12.08.2019, 08:25
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Пока у меня есть лишь один вопрос: что либо вообще перейдет на hdd? Или hdd будет пуст. Хочу оставить его чисто под файлопомойку, поэтому нужно убедиться, что ничего системного на hdd не останется. Конечно, останутся загрузки торрентов и браузера. Но их я могу без проблем на файлопомоечный hdd. Просто я не вижу смысла качать на ssd, или я не прав? Интернет у меня не очень путевый.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата MisterMyth ()
что либо вообще перейдет на hdd?

Я бы на Вашем месте поступил по-другому .Раз уж приобрели новый накопитель ,то и систему я бы установил на него девственно чистую (без всякого клонирования) из оригинальнгого образа .
Потому как неизвестно ,что там у Вас на hdd и какие "бяки" (а они вполне могут там быть) смогут ненароком перейти на Ваш свеженький SSD. smile
Ну а hdd форматните и кидайте туда ,что Вам нужно .
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 12.08.2019, 11:41
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

sander23, вариант по переносу ОС я вообще не рассматривал. Я сразу решил, что лучше начисто поставить ОС. Почему тут вдруг вообще заговорили про вариант с переносом - не понятно. HDD я предварительно очищу перед установкой и оставлю его просто для файлов. Так как если я все правильно понял на нем не будет ничего вовсе и вручную переносы также не нужны.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Если папки с данными перенесёшь на HDD, то HDD перестанет засыпать, так как будет использоваться. Стартовать то же будет немного медленнее.

Для начала просто установите систему на SSD и поработайте. Потом по ходу дела видно будет. Я на ноутбуке только торренты качаю прямо на HDD. Пробовал переносить папки "Документы", "Изображения", "Видео" "Музыка" на HDD, не понравилось как работает.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, я думаю мне тогда стоит уточнить: дефолтные папки пользователя я не использую для своих файлов. Вовсе. Там лежит только то, что само туда падает при установке программ. А вот к примеру музыки у меня много много smile К тому кто знает, может заодно заменю и хард, на новый. Давно надо на 7200 переходить.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MisterMyth, Я системные и имел ввиду. Сами вы можете какие угодно папки создавать и куда угодно их ложить. Неудобство возникает когда система сама обращается к HDD.

Если предполагается что ноутбук будет иногда работать от батареи то можно и повременить с заменой HDD на 7200, 5400 HDD меньше тока берут.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата MisterMyth ()
Давно надо на 7200 переходить

Никакого резона, как по мне. Прирост скорости сомнителен (я не заметил), а нагрузки больше, как Lenchik, сказал.
MisterMyth
Отредактировано MisterMyth - 12.08.2019, 13:03
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

Lenchik, у ноута полгода назад сдохла батарея. Так что теперь это стационар.

Добавлено (12.08.2019, 13:00)
---------------------------------------------
ptizz, тут дело наверно не только в оборотах, но и в кол-ве кэш памяти харда.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата MisterMyth ()
тут дело наверно не только в оборотах, но и в кол-ве кэш памяти харда.

Дело не в этом, а в ресурсах самого аппарата, я как-то на старенький ноут ставил 7200 HDD, так он еле "раскручивался".
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5440

Цитата ptizz ()
Прирост скорости сомнителен

Прирост скорости заметен не на 7200 оборотов, а на 10000 оборотов.
Но к сожалению так же очень дюже кусается в цене, не каждый может позволить себе такие излишества, по нынешним временам SSD очень даже не плохие и цены на них постоянно падают.
MisterMyth
Аватар MisterMyth

Автор темы

Сообщений: 1479

MedMeks, я таких даже не видел в продаже.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как правильно работать с ssd в десятке? (Как правильно работать с ssd в десятке?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39