Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Копирование разадела Win10 в другой раздел средствами Win10
Копирование разадела Win10 в другой раздел средствами Win10
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Вроде задачка не очень сложная, если использовать сторонние программы, но что то не нашёл подходящих способов в самом Win10.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

w8, а через консоль?

Код
C:\Windows\system32>xcopy /?
Копирует файлы и деревья папок.
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

xcopy работает с правами администратора, но основная часть файлов с другими правами, которые не доступны админу. Да и xcopy - пофайловое копирование. Это очень долго. Я с помощью акрониса за 5 минут скопировал раздел с Win10 в другой раздел. И уже часов 8 не могу найти решение средствами Win10.
ptizz
Отредактировано ptizz - 19.10.2019, 11:34
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

w8, ну, тогда с помощью "Программы резервного копирования данных" создать образ раздела (или чего там хотите), а потом разворачивать куда надо. По сути тоже самое, что и акронисом, только дольше, наверно (сам не пробовал, врать не буду, попробуйте smile ).

w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

В этом месте , как на скрине , копируется всё , кроме системных файлов и каталогов. Диск восстановления создаётся на DVD , который уже давно никто не использует. Образ системы можно создать , но оттуда ничего нельзя выбрать для восстановления и он создаётся вместе с разными системными разделами , которые в моём случае совсем не нужны. В общем средства восстановления можно использовать только для текущей системы.
ptizz
Отредактировано ptizz - 19.10.2019, 12:20
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата w8 ()
В общем средства восстановления можно использовать только для текущей системы.

На скрине четыре установленных системы, и образ предлагается создать для любой.
Цитата w8 ()
Диск восстановления создаётся на DVD

Чего это вдруг? Куда хотите, туда и сохраняйте.

w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Диск восстановления создаётся на DVD :


Остальные архивы можно располагать на разных носителях, в том числе в сети. При этом архив можно сделать для заранее установленной системы. Мне нужно скопировать текущую в другой раздел , чтобы провести эксперименты и не гробить основную ОС. Образ системы создаётся либо с { системными файлами + системные разделы } , либо без них. Где менять раздел и диск назначения я не нашёл. Из Образа системы нельзя что то выбрать - нет таких пунктов.
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата w8 ()
Где менять раздел и диск назначения я не нашёл.

Вы зайдите сначала в "Настроить резервное копирование" smile
sergey_a
Отредактировано sergey_a - 19.10.2019, 16:28
Нет аватара


Сообщений: 160

А с помощь DISM, создать копию и развернуть где надо, несколько долго и требует место.

Ссылка
ptizz
Отредактировано ptizz - 19.10.2019, 17:13
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата sergey_a ()
с помощь DISM, создать копию и развернуть где надо, несколько долго и требует место.

Тоже вариант, но человек, я понял, хочет "гуевым" интерфейсом и быстро, как акронисом, но таковых в Windows, только через "Резервное копирование", но это не самый лучший вариант, как по мне.
Средствами Windows, я считаю, самый лучший вариант - это с помощью sysprep.
Долго, муторошно, но беспроблемно smile
Может, я не понял, чего хочет топикстартер?
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Цитата ptizz ()
Вы зайдите сначала в "Настроить резервное копирование"

В Настройках нет папки Windows и может ещё каких то системных. И в Настройках не указывается папка назначения.

Цитата sergey_a ()
А с помощь DISM, создать копию и развернуть где надо

А вот это как раз то , что я искал. Через промежуточный файл ? - Всё равно получается достаточно быстро. Смутно припоминаю , что есть какая то встроенная команда по созданию копии системы в папку \Recovery

Добавлено (20.10.2019, 05:31)
---------------------------------------------

Цитата ptizz ()
Может, я не понял, чего хочет топикстартер?


Цитата w8 ()
Мне нужно скопировать текущую в другой раздел , чтобы провести эксперименты и не гробить основную ОС.

sysprep убирает из копии важные компоненты , над которыми как раз и предполагается ставить эксперименты.
sergey_a
Нет аватара


Сообщений: 160

Цитата w8 ()
что есть какая то встроенная команда по созданию копии системы в папку \Recovery


На сколько я знаю, в этой папке находится файл winre.wim, для первоначальной аварийной загрузки компьютера.
ptizz
Отредактировано ptizz - 20.10.2019, 09:45
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата w8 ()
Мне нужно скопировать текущую в другой раздел

Цитата w8 ()
Через промежуточный файл

Теперь понятно.
Захват системы в файл D:\myimage.wim
Код
DISM /Capture-Image /ImageFile:D:\myimage.wim /CaptureDir:C:\ /Name:myWindows

Развертывание в D:\путь к папке
Код
DISM /Mount-Wim /WimFile:D:\myimage.wim /mountdir:D:\путь к папке

Отключение с сохранением изменений
Код
DISM /Unmount-wim /MountDir:D:\путь к папке /commit

Отключение без сохранения изменений
Код
DISM /Unmount-wim /MountDir:D:\путь к папке /Discard
w8
Аватар w8

Автор темы

Сообщений: 340

Цитата sergey_a ()
На сколько я знаю, в этой папке находится файл winre.wim

На системном томе эта папка может быть (50/50) пустой или стандартно заполненной :

А вот у OEM - щиков она может иметь сложную струкутру :

В папке C:\Recovery\Customizations как раз может располагаться полная копия Win10 в виде архива.
sergey_a
Отредактировано sergey_a - 20.10.2019, 12:02
Нет аватара


Сообщений: 160

Цитата w8 ()
А вот у OEM - щиков она может иметь сложную струкутру


Вполне возможно. Видел ноутбуки где под это дело есть целые скрытые разделы для восстановления до заводских настроек.
В инете много инфы как самому это сделать.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Копирование разадела Win10 в другой раздел средствами Win10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09