Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Разрыв кадра на Windows 10
Разрыв кадра на Windows 10
astronommm
Нет аватара


Сообщений: 4

Доброго времени суток!
На Windows 10 происходит разрыв кадра, скорее всего только в играх, т.е. при просмотре видео его вроде бы не видно. Иногда разрыв происходит ровно по горизонтальной полосе, иногда эта полоса может быть несколько сантиметров в высоту, но как я понял - это всё разрыв кадра.
Всё уже несколько раз проверялось, вплоть до установки Windows 10 на абсолютно другой компьютер - проблема остаётся. При установке Windows 7 на второй компьютер, разрыв кадра исчезает. Однако на новом компьютере видеокарта Rx5700xt, которая не совместима с 7. На старом пк видеокарта GTX 1060. В общем проблема точно в операционной системе, а не в железе.
Стоит Windows 10 со всеми обновлениями, пробовал ставить более старые версии десятки, но это не дало эффекта.

Пробовал мониторы 144 гц и 60 гц, проблема с разрывом остаётся. Почему-то разрыв становится не таким заметным, когда я блокирую fps на 143, как только делаю 144 fps - сразу жирный разрыв кадра в центре экрана. В общем разрыв кадра ведёт себя по-разному при разном fps: ниже 144 - в большинстве игр почти не видно, 144 и немного выше - сильный разрыв в центре экрана, когда fps сильно выше 144, то разрыв появляется по всему экрану, но не такой сильный.

Справиться с разрывом кадра помогают только вертикальная синхронизация в настройках игры, либо переход в оконный режим, но и в том и в другом случае появляется задержка. Да и я вот смотрю стримеров, они играют с 144+ fps с выключенной вертикальной синхронизацией и у них нет никакого разрыва кадра.

Никакие функции в настройках приложения видеокарты ничего не меняют.

В общем, вдруг кто-то сталкивался с подобным. Хотелось бы нормально играть в полноэкранном режиме и с выключенной вертикальной синхронизацией, а не так, как заработает :(.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

astronommm, приведите аппаратную конфигурацию вашего компьютера, наверняка понадобится. Да и программное обеспечение неплохо бы, поскольку некоторые программы так влияют на систему что и не подумаешь даже.
astronommm
Отредактировано astronommm - 12.05.2020, 16:57
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

kpokokot1,
Так видите, дело в том, что на двух компьютерах с разной конфигурацией такое происходит. И проблема есть уже сразу после установки Windows 10, т.е. на полностью чистой, только игру устанавливаю, чтобы проверить появится разрыв или нет.

Видеокарта Rx5700xt
Процессор i7-9700kf
Материнская плата Gigabyte z390 UD
Оперативная память Patriot Viper Steel 4133 16 гб
Кулер Dark rock 4
Блок питания EVGA 850+ gold
Диски ssd WD blue 500гб и ssd WD green 250гб
ОС Windows 10 home

У старого компьютера не помню конфигурацию
Видеокарта GTX 1060
Процессор i5-4460
Диск Hdd WD blue 1тб
OC Windows 10 home

На обоих разрыв кадра. Кроме этого пробовал 3 разных монитора: 60 гц fhd, 144 гц fhd и 144 гц qhd, ничего не менялось.
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 12.05.2020, 19:07
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

kpokokot1,
может вот это поможет?
astronommm
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

maratrepack,
Надеюсь, что поможет, но я лучше подожду официального выхода 26-28 мая. Просто я уже голову сломал, пока пытался избавиться от этих разрывов кадра. Перепробовал целую кучу всякого, но видимо никакого решения для этого сейчас нет, поэтому пока поиграю, как есть, а там посмотрим.
Тогда отпишусь, как установлю.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

maratrepack, будьте внимательней, не мне нужна помощь а astronommmу.
sbarba
Аватар sbarba


Сообщений: 253

Или драйвера на видеокарту или Директ Х. А поптробуй поставить Вин10 Про. Возможно твоя Хоум глючит.
astronommm
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

sbarba,
В первый раз эта проблема появилась как раз на Windows Pro, но вряд ли дело в этом. Я уже пробовал и home и pro разных версий и всякие сборки. Видеодрайвера разных версий ставил, последний DirectX при установке вроде как говорит, что у меня уже последняя версия.
У моего друга похожий компьютер и тоже есть разрыв кадра с выключенной вертикальной синхронизацией в полноэкранном режиме, не такой сильный правда, но он играет с включенной вертикальной, т.к. не замечает задержки. Я к сожалению видимо привык без нее играть, поэтому задержка сразу ощущается и становится не комфортно.
Да и у большинства-то всё нормально и с выключенной вертикальной синхронизацией и с fps 144+.

Мне пока приходится блокировать его через стороннюю программу на 140. Так разрыв всё равно остаётся, но его становится меньше видно и он почему-то смещается в нижнюю часть монитора.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Разрыв кадра на Windows 10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26