Компьютерный портал
| Расширенный
Ошибка при загрузке Windows
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » UEFI-загрузчик и особенности его применения (Ошибка при загрузке Windows)
UEFI-загрузчик и особенности его применения
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum


Сообщений: 32

Здравствуйте форумчане. Примите ещё одного "писателя" в свои ряды. Помогите разобраться с UEFI-загрузкой. Имею ноутбук Lenovo ideapad 100-15IBY с двумя SSD-дисками WDC WDS100T2B0A, один из которых подключен через переходник вместо DVD-привода. На диске 0 установлены Windows 10 (6шт.) и Linux (Ubuntu,OpenSuse,Fedora).Загрузчик установлен на этом же диске, все системы загружаются без ошибок. При установке Windows (любых) на другой диск, который вместо DVD-привода [загрузчик при этом на первом диске] возникает ошибка при загрузке. Точнее так, один раз загружается нормально а второй раз при перезагрузке уже ошибка. Linux установленные на второй диск (загрузчик на первом) загружаются без проблем. Пробовал также установку загрузчика на второй диск, при запуске Windows-систем с первого диска такая же ошибка. В общем загрузка без ошибки происходит только когда Windows-системы и загрузчик-UEFI расположены на одном физическом диске. Устанавливал загрузчик на внешний SSD-диск с GPT-разметкой, системы с обоих дисков загружаются правильно. Также хорошо идёт загрузка с флэшки. Использовал EFI -загрузчик Refind, грузятся Windows без ошибки. А вот Clover загружает с ошибкой. Grub-ы от Linux загружают по-разному, и с ошибкой и без неё. Ошибку можно как-то исправить или это особенность конфигурации ноутбука Lenovo? Может переходник DVD-SATA не той системы?
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата shuranebumbum ()
Linux загружают по-разному, и с ошибкой и без неё.

Я думаю нужно копать в этом направлении. Сравнить различия конфигурационного файла меню рабочего варианта с нерабочим, чтобы знать что и как дописывать нужно в груб в следующий раз на будущее. А вообще есть универсальные команды для грубов, которые для лайф флешек заточены, там порой прописано так, чтобы груб сам находил и NTLDR и BOOTLOADER и установленные линуксы на всех дисках. А после этого уже, наверное, и проще issue для Кловера написать, когда видно будет на чём именно он спотыкается
daesher
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 60

Следует проверить, есть ли на втором диске раздел UEFI. 2 UEFI-раздела в системе часто приводит к неожиданным глюкам.
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

daesher,
Цитата daesher ()
Следует проверить, есть ли на втором диске раздел UEFI.

На втором диске радел UEFI имеется. Создавал его по-разному: через diskpart, использовал программы работающие с разделами (Acronis,Paragon,DiskGenius и ещё 6 шт. других). На первом диске раздел UEFI временно удалял. Пробовал и наоборот на первом создавал вновь, на втором убирал. На результат это не повлияло.

Добавлено (24.09.2020, 17:35)
---------------------------------------------

Цитата Narcissus ()
Сравнить различия конфигурационного файла

Этого пока делать я не умею. Linux только начинаю осваивать. Могу только сказать что windows boot manager, grub от Linux, Clover а также Refind выводят на экран выбора операционной системы Windows. А вот дальше если указываю на ту систему которая установлена на том же диске что и радел UEFI, Windows загружается. Система с другого диска показывает ошибку.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Можете прямо сюда под спойлеры добавить содержимое конфиов меню рабочего груба и нет, будем смотреть что там

Не имел раньше дело с переходниками, но могу допустить, что некоторые загрузчики, в отличии от самой виндовс по-разному определяют диск через переходник.
Можно вам для теста установить на обычную флешку систему вместо него, и проверить так же себя будут вести загрузчики или нет
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата Narcissus ()
содержимое конфиов меню рабочего груба

Если Вы имеете ввиду содержимое файлов grub.sfg, то вот
ubuntu

Добавлено (26.09.2020, 19:04)
---------------------------------------------

Цитата Narcissus ()
установить на обычную флешку систему вместо него

Какую систему установить на флэшку? Windows, Linux?

Добавлено (26.09.2020, 19:15)
---------------------------------------------
По большому счёту я бы хотел иметь один UEFI-раздел и с него загружать Windows и Linux c обоих дисков.

Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

shuranebumbum, Этот конфиг, как я понимаю, тот, который в данный момент у вас сейчас, где грузится всё, кроме виндовс, которая установлена на диск через переходник?

На флешку я имел ввиду можно попробовать поставить виндовс, которая не грузится со второго диска, и посмотреть результат
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата Narcissus ()
Этот конфиг, как я понимаю, тот
Да именно он. К Linux претензий не имею. GRUB исправно передаёт управление 'windows boot menager". А вот он не загружает Windows правильно.

Добавлено (28.09.2020, 20:15)
---------------------------------------------

Цитата Narcissus ()
попробовать поставить виндовс

Установил Windows-19041 на флэшку (разметка GPT, раздел UEFI здесь же), загружается правильно. Попробовал загрузить Windows-ситемы установленные на: первом внутреннем SSD-диске, на втором, который подключен вместо DVD-привода, на внешнем (SSD + переходник USB-SATA). Все запускаются без ошибки. А вот если загружать эти же виндовс с раздела EFI внутренних дисков, то сразу ошибка. За исключением тех систем, которые установлены на том же диске где и UEFI-раздел. Если запуск идёт через Refind-загрузчик, то загружаются все системы, где бы они не были установлены. А это всего на одну перезагрузку больше. На этом я решил успокоится.
sergey_a
Нет аватара


Сообщений: 160

А что записано в файле BCD может там ошибка?
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата sergey_a ()
А что записано в файле BCD

Не знаю как проверить. Если выполнить команду bcdedit, то записи будут такие:
disk 0

disk 1
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 10.10.2020, 17:32
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата shuranebumbum ()
Да именно он.

Не знаю, что было с сайтом, но он несколько дней не открывался, если вам до сих пор хочется поэксперементировать, то можете попробовать заменить виндовый пункт загрузки меню на немного другой:
Код
menuentry "Windows 10" {
    search --set=root --file /efi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
    chainloader /efi/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi
}

Советую править через Notepad++

По идее напрямую должОн стартануть. При этом изначально грузиться можно хоть с Legasy режима на MBR
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

Цитата Narcissus ()
заменить виндовый пункт загрузки

Заменил, не помогло. А вот это
Цитата Narcissus ()
с Legasy режима на MBR
самое то. У меня все системы находятся на носителях с разметкой GPT и UEFI-загрузкой. Режим Legasy задействовал очень редко. Теперь включил на постоянно. Всё работает и запускается. Narcissus, спасибо за помощь. Тему можно закрывать.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата shuranebumbum ()
У меня все системы находятся на носителях с разметкой GPT и UEFI-загрузкой. Режим Legasy задействовал очень редко. Теперь включил на постоянно.

shuranebumbum,
Если вам понравилось юзать rEFInd, то в принципе можно было передать ему управление загрузками вместо виндового.
Вы размещали rEFInd в шифрованный раздел EFI одного из дисков. Вот куда вы его размещали нужно через diskpart присвоить букву этому разделу. Потом в командной строке от администратора перейти на этот раздел по букве и выполнить одну команду:
Код
bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\refind\refind_x64.efi"

Обратная команда, по возвращению к виндовому загрузчику:
Код
bcdedit /set {bootmgr} path "\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi"

НО не торопитесь выполнять\пробовать\экспериментировать - сначала настройте rEFInd на разделе обычного диска, имеется ввиду отработайте его конфигурацию. И лучше иметь под рукой загрузочную флешку, если что то пойдет не так, что бы была возможность загрузится в какую-нибудь систему и поправить ваши действия.
shuranebumbum
Аватар shuranebumbum

Автор темы

Сообщений: 32

netWanderer, rEFInd мне нравится, не один раз выручал. Имеется как на диске в EFI-разделе, так и на флэшке. Но основной загрузчик windows. Просто в режиме UEFI не загружались системы установленные на другом диске. Переключил в режим Legasy, теперь грузятся откуда угодно.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » UEFI-загрузчик и особенности его применения (Ошибка при загрузке Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28