Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата MadMagezz ()
Я плюнул и кмс-ом всё сделал

MadMagezz, Еще пока существует целая куча способов получить легальную активацию десятки . Было бы желание. smile
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

MadMagezz, Геморой один от КМС. Всего на полгода, а за полгода серверок пиратский могут и прихлопнуть, ищи потом другой. Да и процесс лишний от активатора крутится в системе. Хотя последнего можно и избежать, при наличии мозгов конечно.
PeLLmEn
Нет аватара


Сообщений: 6

Народ, не подскажете, что делать, если винда была активирована - обновлялся с 7. Потом, когда комп не хотел запускаться - просто пошевелил оперативку (такое у меня бывает...), включил комп и активация слетела... Ошибка 0х803F7001. Есть возможность как-то восстановить лицензию, или заново весь этот геморой с установкой 7 и последующим накатыванием 10?
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата PeLLmEn ()
Есть возможность как-то восстановить лицензию

ЗАБАВНЫЙ СЛУЧАЙ . Винда скорее всего восприняла все как смену оборудования.
Если у Вас не одна планка памяти ,то вытащите ту планку , которую шевелили .и запустите комп без нее. Посмотрите будет активация или нет .
PeLLmEn
Нет аватара


Сообщений: 6

в том то и дело что просто шевелил... они все 4 работали и до, и после нормально. ничего не менял. почему слетела активация - ваще не ясно. хотя может из-за того что я с одного биоса на другой переключал (плата msi z77 mpower это позволяет), правда в конце концов вернул все в исходное состояние. но активация все равно слетела
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата PeLLmEn ()
они все 4 работали

В том то и дело что нет гарантии ,что на момент активации они работали все четыре .
Мог поменятся ID компа (но пока это только предположение). А планку попробуйте вытащить как я писал . Может что прояснится .
PeLLmEn
Нет аватара


Сообщений: 6

Цитата sander23 ()
В том то и дело что нет гарантии ,что на момент активации они работали все четыре .
Мог поменятся ID компа (но пока это только предположение). А планку попробуйте вытащить как я писал . Может что прояснится .


вот я и склоняюсь к тому, что ид компа поменялся. эта ошибка 0х0х803F7001 именно об этом и говорит...



вытаскивание оперативок ничего не поменяло. попробовал разные комбинации.
sander23
Отредактировано sander23 - 25.01.2016, 01:04
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата PeLLmEn ()
что ид компа поменялся

Вопрос только до активации или после. :)
Я думаю выход должен быть . К утру свежие головы проснуться . Ну а где копать вроде разобрались .
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

У планок памяти нет номера или какого то ID. Есть только SPD с таблицей таймингов, но он у одинаковых планок у всех одинаков.

Номер есть у платы и хороших процессоров, у старых селеронов точно не было. У MSI пропадание это типовуха (красные платы). Я пробовал искать, это не чипы, а в самом монтаже платы пропадет. Межслойные переходы делаются методом химического осаждения. Может технология у MSI не отработана, вот и пропадает от механического воздействия.

Как это могло повлиять на ID неизвестно.
sander23
Отредактировано sander23 - 25.01.2016, 02:50
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Lenchik ()
У планок памяти нет номера или какого то ID

Lenchik, Имеется ввиду Product ID , который генерируется на основе лицензионного ключа и конфигурации оборудования компьютера.
Вы на 100 % уверены , что планки памяти не задействованны в формировании этого Product ID ? Я лично не уверен . (нет полностью достоверной информации по какому алгоритму они его формируют).
Поэтому и сделал такое предположение.
Поутру даже поэкспериментирую .Выдерну на своем компе пару планок и посмотрю уйдет или не уйдет активация с трех установленных систем.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4536

sander23,
Не должна оперативка влиять на ID, пробовал не один раз и на разных компах. Скорее я склоняюсь к предположению Lenchik'а - что что то связано с пропаданием контакта на межслойном уровне (шевеление автором планки ОЗУ), и как следствие изменение ID. Если это действительно с этим связано - ему не просто будет сохранить активацию, даже вновь получив ее. (ИМХО)
Drinko
Аватар Drinko

Автор темы
DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата Lenchik ()
У планок памяти нет номера или какого то ID. Есть только SPD с таблицей таймингов

SPD может содержать и id производителя и серийный номер и прочие данные. Память влияет на формирование Device ID, и, если, EEPROM с SPD был поврежден - изменится и Device ID.
Цитата PeLLmEn ()
просто пошевелил оперативку (такое у меня бывает...), включил комп и активация слетела... Ошибка 0х803F7001

Могу предположить, что Win 7 с которой производилось обновление до Win 10 была OEM - в этом случае даже переустановка Win 7 с последующим накатом десятки может не помочь, т.к. для OEM достаточно изменение флага Device ID на 1, чтобы лицензия прекратила свое действие.

Если у вас имеется наклейка с ключом Win 7 и документы на приобретение ПК\ноутбука - есть смысл обратиться в службу поддержки Microsoft с описанием ситуации, - по идее должны восстановить активацию, т.к. фактического внесения изменений в конфигурацию не произошло.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 25.01.2016, 10:28
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Drinko, Специально перечитал спецификацию SPD

Цитата
Необязательные (факультативные) данные (Optional Data). Настоящий стандарт позволяет производителям конечной продукции вставлять в SPD EEPROM собственные специфические данные (байты 64-125 и 128-255). Эти данные включают идентификационный код производителя (ID), серийный номер модуля и другие особенности, кодируемые в ASCII-коде или в шестнадцатиричном коде. Например, используя ASCII-код, данные кодируются на основании таблицы, представляющей отдельные символы в виде "цифровой пары", состоящей из первой (FHDP — First Hex Digit in Pair) и второй (SHDP — Second Hex Digit in Pair) цифры.


Эти данные опционные, в основной стандарт не входят, к тому же нет стандарта на структуру этих данных. Сомневаюсь, что кто то будет их использовать при формировании Product ID. Если даже память как то и участвует в формировании Product ID то её весовой коэффициент невелик. Люди часто апгрейдят оперативку. Майкрософт с этим огребли бы кучу проблем.

Всё это лично моё мнение.
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 25.01.2016, 11:22
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973


Из таблицы видно, как память принимает участие в слете активации. Роль памяти исчезающе мала. Другое дело - цифровая активация. Пойди её разбери при каких условиях происходит слет активации - с ключевой активацией цифровая и рядом не стояла.
Drinko
Аватар Drinko

Автор темы
DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата Lenchik ()
её весовой коэффициент невелик

Цитата d6d0290b ()
Роль памяти исчезающе мала

По ссылке выше ответ специалиста MS по данному поводу - даже веса в размере 1 достаточно для слета активации на OEM-системах.
Цитата Softservice ()
В Windows 8 и старше вес DeviceID был равен 5. Это значит что некоторые железки можно было менять. У 10 вес DeviceID равен 1. Это значит что ничего менять нельзя.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28
25.03.2024|21:00