Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
valermv
Аватар valermv


Сообщений: 359

Цитата sander23 ()
Еще раз спрашиваю какая редакция

Добавлено (18.08.2016, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата sander23 ()
Зачем, не разобравшись сразу пытаетесь всякими активаторами пользоваться .?

виноват... слаб
sander23
Отредактировано sander23 - 18.08.2016, 12:07
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Значится так .
Последовательно в комстроке от админа выполняем следующие команды.
cscript %windir%\system32\slmgr.vbs -upk
cscript %windir%\system32\slmgr.vbs -cpky
slmgr -ipk ххххх-ххххх-ххххх(ваш сохраненный ключ )
Если восстановится активация - сделаете ее бекап (Гуглите как это сделать инфы полно )
Не восстановится - делайте откат назад на 901 (конечно если начисто уже не поставили)и также делайте бекап
Ну а если ничего не поможет - нужно активироваться по-новой .
На ЕНТЕР ключи нужно ждать .
А лучше установите 10 ПРО начисто и получите цифровую активацию . Тогда автоматом будет активироваться , без всяких ключей .
valermv
Аватар valermv


Сообщений: 359

Цитата sander23 ()
Последовательно в комстроке от админа выполняем следующие команды.
cscript %windir%\system32\slmgr.vbs -upk
cscript %windir%\system32\slmgr.vbs -cpky
slmgr -ipk ххххх-ххххх-ххххх(ваш сохраненный ключ

СПАСИБО. Восстановилась.

Цитата sander23 ()
А лучше установите 10 ПРО начисто и получите цифровую активацию . Тогда автоматом будет активироваться , без всяких ключей .

очень не хочется переустанавливать. Система работает хорошо. Программ куча и так далее
спасибо!
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата valermv ()
очень не хочется переустанавливать.

Ну теперь и не надо .А бекап активации - сделать обязательно !
valermv
Отредактировано valermv - 18.08.2016, 13:19
Аватар valermv


Сообщений: 359

Цитата sander23 ()
А бекап активации - сделать обязательно

Посоветуйте программку. Например, я нашел: Advanced Tokens Manager 3.5 RC 5 но она не хочет дружить с моей windows
Что то ищет бесконечно ... думаю народу это будет интересно тоже.
d6d0290b
Отредактировано d6d0290b - 18.08.2016, 13:26
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата valermv ()
Advanced Tokens Manager 3.5 RC 5

надо отдохнуть. Используйте MSActBackup. Вместо ххххх-* вводить реальный ключ при сохранении.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4585

Цитата valermv ()
Посоветуйте программку.

MSActBackUp Portable v1.0.9
И для вас, красными буквами, сохранить обязательно активацию. У вас активация по ключу, при каждом обновлении на новую сборку - надо будет восстанавливать.
zemvas
Отредактировано zemvas - 18.08.2016, 14:28
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 844

Цитата netWanderer ()
MSActBackUp Portable v1.0.9

Есть чуть посвежее, MSActBackUp 1.1.0 Ссылка
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4585

Цитата zemvas ()
Есть чуть посвежее

zemvas, да, вижу что Ратиборус и в облаке у себя обновил эту прогу.
kpbicmah
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата Drinko ()
2. При смене оборудования и не возможности активации системы (при условии участия в программе Windows Insider) активацию можно попробовать восстановить по этой инструкции.


Кстати, начиная с 14393 билда, вроде бы можно и без инсайдерства. Если до смены оборудования на компе с цифровой лицензией зайти под MS-учёткой, то в разделе "Активация" надпись меняется на "Система Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к вашей учётной записи Майкрософт". Впоследствии при чистой установке 10 (или замене оборудования), когда вам заявят "Для вашего компьютера нет действительной цифровой лицензии", вы можете ниже нажать ссылочку "На этом компьютере было изменено оборудование", зайти с той же учёткой и вам покажут список компов, лицензии которых привязаны к этой учётке. Если совпадают редакции и форм-фактор устройства, то винда должна активироваться. При этом нигде ни слова про то, что это только для инсайдеров. Я пробовал на чистой виртуалке войти со своей учёткой, сначала ругнулось, что не совпадает редакция и форм-фактор (ставил домашку, а лицензия на про; виртуалка видимо определяется как десктоп, а не ноутбук). После обновления с помощью WAU до Про стало ругаться только на форм-фактор. Скрины не делал, так как не думал, что сюда буду отписываться (будет время – повторю процесс с не инсайдерской учёткой и двумя чистыми виртуалками, настрогаю скринов).
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата kpbicmah ()
При этом нигде ни слова про то, что это только для инсайдеров

Совершенно верно .Инсайдерство (во всей массе инсайдеров 0,0001 % образно) здесь не имеет значения .
Пару сообщений как-то проскакивало об успешном решении проблемы при смене железа .
Но хотелось бы все-таки еще раз услышать (увидеть ) как там оно происходит на реальном железе при смене материнки .И как реально в этом помогает Учетка Майков .
К примеру, сначала попробовать восстановить активацию под локалкой, а затем уже подключить к делам учетку smile
kpbicmah
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата sander23 ()
как там оно происходит на реальном железе при смене материнки

Ну реальным железом не богат, а виртуалок налепить – не проблема. Сейчас "донора" создал, активировал и начинаю экспериментировать с реципиентами.
Цитата sander23 ()
сначала попробовать восстановить активацию под локалкой

А как её восстановишь? Я сейчас первым шагом буду "переносить" жёсткий диск из Виртуалки 1 в новую Виртуалку 2. Со всеми файлами, включая учётку MS и файлы активации. Типа замена всего оборудования, кроме винта. Вторым шагом думаю поставить чистую Виртуалку 3 и на неё зайти с мелкомягкой учёткой. На всякий случай сделаю MsActBackup-ом копию файлов активации, но вряд ли они пойдут, всё-таки идентификатор железа будет отличаться.

Кстати, вот ссылка на сайт Майкрософта, где они описывают смену оборудования: https://support.microsoft.com/ru-ru....-change - вдогонку к моему предыдущему сообщению.
sander23
Отредактировано sander23 - 19.08.2016, 14:18
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата kpbicmah ()
Кстати, вот ссылка на сайт Майкрософта

Ну, со сылкой мы (вернее я ) знакомы .Я и скрины чуть по-выше приводил с нее .По обещаниям Майков - это весьма полезная фишка .Как оно будет выглядеть в реальности - посмотрим . Удачи в опытах !!!
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4585

kpbicmah, на каком типе/модели виртуальной машины вы проводите свой эксперимент?
Мне не совсем понятно - зачем первым шагом вы делаете это?
Цитата kpbicmah ()
первым шагом буду "переносить" жёсткий диск из Виртуалки 1 в новую Виртуалку 2

Как раз, на мой взгляд, интересен именно второй ваш шаг - имея 1 виртуальную машину активированную и находящуюся под учеткой майков - поднять активацию на второй "голенькой" не активированной машине по предлагаемой майками методике.
kpbicmah
Нет аватара


Сообщений: 7

Цитата netWanderer ()
kpbicmah, на каком типе/модели виртуальной машины вы проводите свой эксперимент?


Сначала делал на VMware, слегка накосячил, теперь ковыряюсь с VirtualBox.

Цитата netWanderer ()
Мне не совсем понятно - зачем первым шагом вы делаете это?


Ну как бы "замена материнки".
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39