Компьютерный портал
| Расширенный
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Активация Windows 10
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Напоминаю, что любые ссылки на активаторы и обсуждение нелегальных способов активации в теме запрещены - см. п.3.18 правил форума.


Winaero Tweaker - незаменимый инструмент для настройки Windows

Активация в Windows 10 - основная статья на сайте MS
Как активировать ОС тем, кто обновился до Windows 10 с систем Win 7 и 8.1
Повторная активация Windows 10 после смены оборудования

Как извлечь OEM-ключ системы прошитый в UEFI
Как узнать редакцию для которой предназначен ключ Windows
Принудительный выбор редакции при установке системы
Что такое Device ID








Microsoft Genuine Advantage Diagnostics Tool - официльный инструмент для проверки валидности ключа, типа (Retail \ OEM\ VL) и редакции для которой он предназначен.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
D-IMAN
Аватар D-IMAN


Сообщений: 331

netWanderer, sander23, Большое спасибо.
Теперь уже буду думать про материнку. smile
sander23
Отредактировано sander23 - 20.08.2016, 22:00
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата POwar ()
Enterprise -> Professional или Home (Core) НЕ ВОЗМОЖНО, ТОЛЬКО повышение!

Ответ неправильный .Читаете мало . Понизиться на данный момент нельзя только с редакции Windows 10 EDUCATION .Но если применить танцы с бубном ,то наверное ,и с нее получится .
начиная со сборки 14352 реализовано беспроблемное повышение на ЕНТЕР и возврат обратно на ПРО ) И на Хомку понизится не составляет большого труда .
В этой теме можно вести дискуссии по этому поводу .
https://pcportal.org/forum/60-6385-1
POwar
Нет аватара


Сообщений: 20

Цитата sander23 ()
Ответ неправильный .Читаете мало.

1. Тот текст был копипаста с твитера взора, если конечно это не фейк.
2. Оба ключа реестра не спасли, то бишь их подмена на понижение. Про реестр кучи инфы в сети, пробовал с двух приемов.
3. Поставил на чисто, актив. старым способом, использовал уже другой ключ от редакции 8. Перед этим кстати мигрировал ОС с SSD на HDD с Ентер, там активация в норме, а на SSD сейчас робит эта Про с цифровой. То бишь две системы на одном компе, Ентер и Про. Ентер - робот, Про - цифровая.
kpbicmah
Нет аватара


Сообщений: 7

Ну в общем наэкспериментировался по самое "заё" (сразу говорю, все эксперименты проводились на VMware Workstation Player и Oracle Virtual Box, ось ставил Про х86 14393, параметры виртуалок стандартные для соответствующих программ: 1 Гб озу, винт 60 Гб на вмвари, 32 Гб на боксе).

1. Сделал чистую установку 10 (донор) с пропуском ключа при установке, ввёл локальную учётку, активировал случайно залетевшим в окно онлайновым МАК-ключом от восьмёрки, сразу завелась цифровая лицензия. Создал и привязал майкрософтовскую учётку (на вмвари одну, на боксе – другую). Получил надпись "Windows активирована с помощью цифровой лицензии, привязанной к вашей учётной записи".

2. Сделал чистую установку второй виртуалки (сценарий с переносом лицензии на пустую систему), зашёл с локальной учёткой, разумеется активации не было. Дальше выбрал "Устранение неполадок активации", в ответ на предложение купить новый ключ в магазине сказал "у меня изменилось железо". Ввёл данные учётной записи, созданной на доноре, тут же показало предыдущую систему, поставил галочку и система активировалась. Ура!

3. После активации реципиента никаких проблем с активацией донора не возникло, продолжала работать как ни в чём не бывало. Даже когда вчистую переустановил "донорскую" виртуалку, при этом в момент установки сразу вбил учётку майкрософта, тут же получил цифровую лицензию с привязкой к учётке (думаю, что и с локальной учёткой тоже была бы цифра). Т.е. получилось по факту две рабочие машины.

4. А вот с ситуацией "перенос полностью настроенного жёсткого диска с донорской системы на новую" получилась полная ахинея, причём как на VMware, так и на VirtualBox-е:

4.1. На VMware после замены файлов жёсткого диска в папке со свежесозданной виртуалкой активация не слетела, что слегка удивило. Решил поменять железо (удалил аудиокарту, дал два проца, память удвоил) – винда ожидаемо разактивировалась, но вернуть активацию не удалось. Предыдущая система сначала не находилась, потом нашлась, но было заявлено, что не совпадают выпуски. Хотя диск фактически был снят с одной машины и вставлен в другую – т.е. выпуск измениться ну никак не мог. Дальше я экспериментировать не стал за нехваткой времени.

4.2. На Virtual Box перед тем, как пробовать вариант с голой установкой, тоже сначала попробовал создать новую виртуалку с тем же диском. Тут активация слетела сразу же, и так же не удалось восстановить – после нажатия на ссылку "изменилось железо" проходил долгий поиск, оканчивавшийся сообщением об отсутствии интернета, хотя сам интернет работал прекрасно. На родную донорскую систему это никак не повлияло, хотя в отличие от VMware тут я не копировал файлы из одной машины в другую, а вторую виртуалку натравливал на тот же виртуальный диск.

4.3. После успешной переустановки донора на Virtual Box я решил повторить попытку включения другой виртуалки с диском от донора. После загрузки было выдано просто "Система активирована", что меня сильно удивило, но пока я дрожащими ручками открывал командную строку и набирал "slmgr /dli", активация уже слетела. Но опять попытка восстановить активацию закончилась ничем – теперь винда видела аж две предыдущие системы, ни на что не жалуясь давала выбрать любую из них, но потом писала, что не удалось восстановить активацию, повторите позже. Активация самого донора вновь не пострадала.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

kpbicmah, могу только сказать спасибо за проделанную работу и потраченное время .
Не может не радовать ,что сработала как нужно опция "Устранение неполадок активации", при подключении учетки МС .Ну а остальные комменты пускай лучше дадут любители виртуалок .
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

kpbicmah, меня порадовали, так же как и sander23'а, пункты 1-3 вашего эксперимента. Значит и на реальном железе это должно получаться (поднятие активации), по предложенной майками методике при смене железа. Относительно 4 пункта - я вам сразу писал - зачем вам это нужно? Смысла особого не было с переносом жесткого диска, активация от него не зависит, так как привязывается ваша материнская плата.
Спасибо за проведенный эксперимент.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата kpbicmah ()
думаю, что и с локальной учёткой тоже была бы цифра

Вот это не мешало бы проверить на реальном железе.
зы: что-то в МС явно с изменившимся железом ломает все стереотипы в активации - убрали бы активацию вообще тогда. smile
sander23
Отредактировано sander23 - 21.08.2016, 17:48
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата d6d0290b ()
убрали бы активацию вообще тогда.

d6d0290b, Оно не совсем так . Ведь активацию изначально нужно иметь ДО ТОГО.
Сначала ее нужно иметь - потом потерять - а потом восстанавливать потерянное smile
А если ее не было ,то никакая учетка не поможет .Поможет только чтение форума(ов) .А читают их далеко не все . Так что, много кто ,пойдет за коробочкой с ключиком. smile
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата sander23 ()
Сначала ее нужно иметь

В том и дело: безо всякого труда эту активацию теперь дают на цифре. smile И в случае потери!!! мы её вам восстановим! smile Смысл, как таковой активации, теперь исчезающе мал. smile
sander23
Отредактировано sander23 - 21.08.2016, 17:55
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата d6d0290b ()
безо всякого труда эту активацию теперь дают на цифре

Опять же - это нам так .А обычный ,рядовой юзер .Он что ,знает все эти уловки ,которыми мы владеем ? smile
Ну- скачал образ десятки .Поставил . А дальше что ? (самые умные почитают форум ,а остальные......)
Это мы знаем про МАКи , про обновления и т.д.
skumen
Отредактировано skumen - 21.08.2016, 18:23
Нет аватара


Сообщений: 4

За последних два дня принесли комп и ноут с просьбой установить win10. Конечно на 29 июля они опоздали. На компе снес "С", установил "7" и воспользовался предложением для инвалидов => ЦЛ, потом сношу всё, установка "на чистую" => ЦЛ. На ноуте формат С: => потом сразу установка w10 и активация МАК Win7 => ЦЛ, потом сношу всё, установка "на чистую" => ЦЛ.
Вывод: два метода работают...
MedMeks
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5443

Цитата skumen ()
Вывод: два метода работают

Это мы в курсе. Мало того, все что было до 29 июля, работает до сих пор.
Итого: три метода работают...
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата MedMeks ()
все что было до 29 июля, работает до сих пор.
Итого: три метода работают...

Совершенно верно. Сегодня знакомый попросил обновить его порядком уже "запилинную" 7-ку максимальную на ноутбуке. Делал обновление с установочной флешки 14393 Про из под самой 7-ки. Все прошло в штатном режиме - получена ЦЛ без проблем. Затем все снес и "в чистую", сделав нормальную разбивку самим установщиком, установил ее с нуля - ЦЛ на месте, как и положено.
d6d0290b
Аватар d6d0290b

Почетный

Сообщений: 3973

Цитата sander23 ()
А дальше что ?

Цифра в полном объеме. А правильные пользователи найдут по-старинке индивидуальный ключ. smile
ЧИТАТЕЛЬ
Отредактировано ЧИТАТЕЛЬ - 22.08.2016, 05:05
Аватар ЧИТАТЕЛЬ

Почетный

Сообщений: 632

Насчёт "правильных"...
В чём преимущество одних видов активации над другими. И в чём "правильные" пользователи будут иметь то же преимущество над "не правильными" (с их точки зрения) - цифровыми?
Есть ЦЛ, есть MAC, из магазинов новые ноутбуки идут тоже с разными активациями. Буду записывать в дальнейшем для памяти. Уже 2 разных формулировки встречал.
Именно различия и перспективы дальнейшего использования каждой.
Корпоративные интересуют постольку-поскольку...
А для личных нужд, частнику?
То, что привязка к железу идёт - это понятно. То, что на одном железе больше 3-5-ти лет не просидеть, тоже ясно.
Смысл "пиписьками" мериться в чём?
Если кто ответит внятно, буду очень благодарен.
Только пожалуйста конкретно и без лишнего трёпа, его и так здесь предостаточно.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Активация Windows 10
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57