Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Самопроизвольно изменяется загрузочное меню после загрузки в VHD
Самопроизвольно изменяется загрузочное меню после загрузки в VHD
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.12.2014, 14:19
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Следуя старому правилу системщиков все обновления проверять сначала на тестовой системе, скопировал раздел с установленной TP9879 внутрь VHD, загрузился из этого VHD, установил и, что самое главное, успешно активировал Office2013. По пути еще и Libre Office предложил обновиться и Adobe Flash Player, так что и им позволил установить обновления. Затем для обратного копирования из обновленного VHD на раздел с TP, перегрузился в 8.1, выполнил копирование и для проверки production-системы стал загружаться с раздела TP. И тут посыпались сообщения: Preparing automatic repair, затем Diagnosis, затем Attempting repairing. В итоге всего этого опять выскочило бут-меню, но уже не из четырех квадратиков, как было при попытке загрузить "Win10-R500TP", а лишь из трех, удален был пункт загрузки "Guest OS from VHD", а свой квадратик TP гордо поименовала “Windows Technical Preview for Enterprise”. Честно признаюсь, такое впервые на моей практике случилось, хотя я неоднократно выполнял копирование всех своих систем и из раздела в VHD, и наоборот. Но и это еще не все. Возмущенный тем, что TP считает себя умней, чем я сам, вернулся в 8.1, откорректировал наименования квадратиков в бут-меню, пошел на перезагрузку и увидел как обычно три квадратика в первой строке и один квадратик с "Guest OS from VHD" во второй. Загрузился еще раз с раздела TP, убедился в том, что все в порядке и пошел на перезагрузку в другую 8.1, в которой еще не был. И увидел опять ИСКАРЕЖЕННОЕ бут-меню: квадратики и их имена не изменились, но вот количество строк в бут-меню стало три, вместо двух: первая строка из двух квадратиков и две строки по одному в каждой. Можно, конечно же и с таким бут-меню работать, но все вышеописанное свидетельствует о некой несовместимости в интерпретации или даже контенте BCD базы между 8.1 и TP9879+.
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Я много чего повидал, но такое название темы... blink
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.12.2014, 18:19
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата FULLINU ()
но такое название темы
Будь Вы дамой, как и Boot Control Data, вряд ли у Вас были бы возражения smile

Добавлено (22.12.2014, 18:15)
---------------------------------------------
И в дополнение: вчера у меня случился BSOD при загрузке одной из систем в бут-меню. Поскольку все остальные грузилсь без проблем, то я легко отремонтировал, удалив и заново создав элемент BCD, загрузка из которого вызывала BSOD. И сейчас я уже на 100% уверен, что BSOD был вызван модификацией данных BCD, осуществленный TP. Но я уверен, что у тех, кто имеет только TP в BCD - проблем было бы намного больше, и путь к простому восстановлению BCD занял бы намного больше времени, чем в моем случае.
w8
Отредактировано w8 - 23.12.2014, 19:31
Аватар w8


Сообщений: 340

sysprg, 1) загрузчик \bootmgr на активном раздел должен самый новый - можно взять с корня установочного диска Win10-9901
2) Возможно неполадки в загрузочных записях. Если ещё не разобрался , запусти командную строку от администратора и выполни команду :
bcdedit > %USERPROFILE%\desktop\bcd1.txt
Залей сюда http://rgho.st/ файл bcd1.txt с Рабочего стола и покажи ссылку.
sysprg
Отредактировано sysprg - 22.12.2014, 22:06
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
на активном раздел должен самый новый
Возражение против 9901 - у меня установлены только 8.1 и TP9879 и до вчерашнего дня проблем не было. Кстати я вспомнил, BSOD случился именно при загрузке из VHD. Кроме того, все же основные системы - 8.1, а не как не TP. Есть подозрение, что конкретно элемент BCD device vhd=[E:]\... чем-то не нравится TP и лишь в случае, если этот элемент последний в списке: у меня было меню в какой-то момент из семи элементов, из них 4 для VHDs, но потом я решил, что достаточно один иметь, а файлы перед загрузкой переименовывать в guest.vhd. До этого всегда последним в списке был элемент для загрузки с раздела TP.
Контент выдачи BCDEDIT без параметров наизусть помню, если без GUID'ов :), могу целую коллекцию выложить, поскольку постоянно сохраняю актуальную выдачу. Ничего Вы там не найдете, все элементы такие же, как были и месяц, и два назад. Меняются разве что GUID'ы время от времени и, конечно же, адреса в device/osdevice в зависимости от того, в какой системе была выдана BCDEDIT. Но вот только-что мысль пришла: ДО установки 8.1 с ноябрьского дистрибутива, TP9879 себя так плохо не вел. Так что, ВОЗМОЖНО, конфликт возник именно с самым свежим bootmgr на system reserved, сейчас я посмотрю и выложу дату и размеры файла.
дата - 04.11.2014, размер 408 494, ему предшествует 10.10.2014, размер 405 466 в нескольких экземплярах.

Добавлено (22.12.2014, 21:35)
---------------------------------------------
Те, что с размером 405 466 соответствуют предшествующим установкам TP9841, 9860, 9879. Так что готов согласиться с Вашим мнением, спасибо за наводку, но вот как теперь вернуть TP-шный bootmgr вместо того, который активен сейчас? Ведь если выполнить bcdboot, то весь BCD снесу, оставив загрузку лишь TP, а ручками переименовывать файлы - верный путь к тому, чтобы поломать BCD до уровня BSOD, поскольку GUID изменится. Не поскажете ли простой путь, без новой установки TP?

Добавлено (22.12.2014, 22:05)
---------------------------------------------
Последую в точности Вашему совету, установлю в VHD 9901 - и bootmgr обновлю, и на нелегальную систему посмотрю, и снести будет очень просто.

Добавлено (23.12.2014, 00:50)
---------------------------------------------
Установил 9901, теперь файл bootmgr на System Reserved, размер : 409 572, дата 03.12.2014. То есть этот файл новее и матерее, чем тот, который был размещен на System Reserved при установке 8.1 с ноябрьского дистрибутива и скорее всего именно он, опередив по возрасту тот, который был там же размещен при установке 9841, послужил причиной описанных выше неприятностей. Так что

Цитата w8 ()
w8
спасибо за совет. Хотя восстановить меню из двух строк я уже не смог как из 9901, так и из 8.1. Но все же же надеюсь, что более подобные проблемы уже не случаться. Тему можно закрывать, акцентировав внимание на том факте, что основной причиной случившегося явился именно новый BOOTMGR от ноябрьского дистрибутива.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Самопроизвольно изменяется загрузочное меню после загрузки в VHD
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26