Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
Alex_AZM
Аватар Alex_AZM

Почетный

Сообщений: 730

Цитата GAM52 ()
Нужно разархивировать не ISO.. А install.wim..

виноват, - не разобрался.. да, WinRAR - не умеет..
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

Цитата Alex_AZM ()
10.0.9901.0
Ну очень интересно, DISM от 9901 не хочет распаковывать свой Install.wim, чудеса, а восьмерочного у Вас нет или на крайний случай 7Z? Точно подойдут от от 8, 8.1, то есть версии 6.2, 6.3. Скорее всего и от 9841 подойдет. Но то что случилось, загадка: ведь именно DISM извлекает во время инсталляции контент Install.wim.
GAM52
Нет аватара


Сообщений: 536

Alex_AZM, Я вот не пойму.. Как можно в десятке создать раздел десятки? Две десятки на компе?
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

F ctqxfc z gthtuhe;ecm d 9901 и проверю

Добавлено (27.12.2014, 21:29)
---------------------------------------------
перегружусь в 9901 и проверю

Alex_AZM
Аватар Alex_AZM

Почетный

Сообщений: 730

Цитата GAM52 ()
Две десятки на компе?

на данном компе 3 физ/диска, каждый разбит на 2 логических, на физ/дисках установлены 7-ка, ХР и на последнем стоят 9879 и 9901 каждая на своем.
В моем конкретном случае, пытаюсь поставить на внешний диск 9901
Цитата sysprg ()
Ну очень интересно, DISM от 9901 не хочет распаковывать свой Install.wim, чудеса, а восьмерочного у Вас нет или на крайний случай 7Z?

на втором компе стоит 8.1, могу взять от туда, специально поставил сейчас 7z 9.20 - тоже не хочет распаковывать родной wim, - говорит, что не является архивом...
возможно криво встала сама 9901...
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

Вот проверил состояние Install.wim с помощью DISM от 9901
C:\Windows\system32>dism /get-imageinfo /imagefile:g:\sources\install.wim /index:1

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.9901.0

Details for image : g:\sources\install.wim

Index : 1
Name : Windows 8.1 Pro
Description : Windows 8.1 Pro
Size : 13 377 412 548 bytes
WIM Bootable : No
Architecture : x64
Hal : acpiapic
Version : 10.0.9901
ServicePack Build : 0
ServicePack Level : 0
Edition : Professional
Installation : Client
ProductType : WinNT
ProductSuite : Terminal Server
System Root : WINDOWS
Directories : 19111
Files : 90600
Created : 03.12.2014 - 21:20:57
Modified : 03.12.2014 - 21:21:33
Languages :
en-US (Default)

The operation completed successfully.

C:\Windows\system32>
GAM52
Нет аватара


Сообщений: 536

Alex_AZM, Wim распаковывают последние версии 7z.. У меня 9.36
sysprg
Отредактировано sysprg - 27.12.2014, 22:00
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

C:\Windows\system32>dism /apply-image /imagefile:g:\sources\install.wim /applydir:h:\ /index:1

Deployment Image Servicing and Management tool
Version: 10.0.9901.0

Applying image
[==========================100.0%==========================]
The operation completed successfully.

C:\Windows\system32>
все катит и с dism от 9901
Alex_AZM
Отредактировано Alex_AZM - 27.12.2014, 22:15
Аватар Alex_AZM

Почетный

Сообщений: 730

Цитата GAM52 ()
У меня 9.36

поставил 9.36, распаковал wim...
дальше сделал, как выше советовал sysprg и всё пошло как надо!
Спасибо всем за помощь!!!
sysprg
Отредактировано sysprg - 04.01.2015, 17:00
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

Уффф, спасибо, еще раз обрадовали.

Добавлено (27.12.2014, 22:34)
---------------------------------------------
Цитата GAM52 ()
Я вот не пойму.. Как можно в десятке создать раздел десятки? Две десятки на компе?

Да хоть десять, я же VTG использовал и потому у меня задержка была, по-спешке вместо динамического, который создается мгновенно, заказал фиксированного размера и потому ждал, пока создастся 10 гиг VHD. Свободных разделов у меня давно нет, только в VHD ставить оси могу.

Добавлено (03.01.2015, 18:00)
---------------------------------------------
Об отмене "цветопредставления" при установке Windows, автор идеи W8,
https://pcportal.org/forum/60-6279-116466-16-1419611973 автор реализации - DRINKO, смотри шапку и
https://pcportal.org/forum/60-6279-116863-16-1420258476.
Далее описано как применить этот твик при установке путем распаковки WIM.
1. Монтируем Install.wim:
F:\Delme>Dism /mount-image /imagefile:g:\sources\install.wim /index:1 /mountdir:.\mount
2. Монтируем ветку HKLM\Software из замонтированного WIM:
reg load hklm\@soft .\mount\Windows\System32\config\software
3. Руками создаем dword с именем "EnableFirstLogonAnimation" в примонтированной ветке Registry, значение 0 будет автоматом, HKLM\@Soft\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System, создать dword.
4. Выгружаем обновленную ветку Registry:
reg unload hklm\@soft
5. Выгружаем обновленный Install.wim:
Dism /unmount-image /mountdir:.\mount /commit /checkintegrity
Возвращаемся к первой строке этой темы. Я выполнил монтирование/демонтирование Install.wim исходя из того, что обновленный Install.wim будет в дальнейшем использован более одного раза. В противном случае модификацию Registry описанным выше способом можно было бы выполнить применительно к системе на целевом разделе после распаковки Install.wim. Результат установки, которую я завершил несколько минут назад: цветопредставления не было, хотя, честно признаюсь, особого ускорения с момента ввода своего MS Userid до момента выхода на рабочий стол, я не ощутил. Очень долго у меня продолжалась стадия "Preparing windows" с уже моей фоткой на экране вместо безымянного аватара. Но это в моей конкретной ситуации: установка внутрь динамического VHD на достаточно старом железе, я уверен, что у W8 получится намного быстрее. Большое спасибо W8 за идею и DRINKO за реализацию, который воспринял мой шутливый ответ W8 как интересную задачу. Приятно работать в таком коллективе. P.S: зачем я "руками" нужный ключ создавал, а не утилитой reg.exe? Мне интересно было проверить был ли такой ключ в Registry или нет. Оказалось, что не было, но вот он наверняка есть для Windows 10 Server Technical Preview [6.4.9841]. Там-то DRINKO его и отыскал и написал свой новый твик.

Добавлено (04.01.2015, 13:45)
---------------------------------------------
9841.0.140912-1613.FBL_RELEASE_SERVER_OEM_X64FRE_EN-US.ISO, заглянул описанным выше способом в ветку
HKLM\@Soft\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\System, но нет там dword "EnableFirstLogonAnimation", обманулся я в своем предположении и теперь ничего иного в голову не приходит, кроме как чтение исходника Setup помогло DRINKO этот твик написать...

Добавлено (04.01.2015, 14:57)
---------------------------------------------
Разобрался, все значительно сложнее и интереснее и потому более ценен твик от DRINKO. Тем, кому интересно, сообщу лишь, что в развернутом Install.wim на целевом разделе находится файлик Windows\System32\oobe\FirstLogonAnim.html, содержащий обалденных размеров JS-код и куча констант с так много говорящими именами [After your PC is ready], [Swipe in from any edge], [After your PC is ready], [With mouse, go to corners],
[After your PC is ready], [With touch, swipe in from any edge], [With mouse, go to corners], [Installing apps],
[This might take a few minutes], [Getting your apps ready], [Don't turn off your PC], [Getting your PC ready]
[Almost ready], [ZDP Installing Updates], [ZDP Don't turn off your PC], [Let's start,
HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon, dword "EnableFirstLogonAnimation" есть в любой установленной системе.
Dolmatov
Отредактировано Dolmatov - 06.01.2015, 01:23
Аватар Dolmatov


Сообщений: 49

Устанавливал через командную строку ещё старой сборки Hiren Boot и проблем нет с установкой
В новый сборках есть GUI в котором есть свои плюшки
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

Цитата Dolmatov ()
В новый сборках есть GUI в котором есть свои плюшк
Я Вас правильно понял, что Вы грузитесь
сначала с HIREN, а потом используете встроенный GUI-инсталлятор, позволяющий Install.wim распаковывать на целевой раздел?
Dolmatov
Аватар Dolmatov


Сообщений: 49

Именно так
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4657

Цитата Dolmatov ()
Именно так
Ну если HIREN уже видит обычно скрытый System Reserved или имеет аналог Disk Manager для того, чтобы назначить букву этому разделу и в его составе есть bcdedit поддерживающая опцию /store, то тогда действительно все необходимые подготовительные перед загрузкой с целевого раздела действия можно совершить из под HIREN.
Скопировать bootmgr из дистрибутива на System Reserved труда не составит наверняка.
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Самый простой и быстрый способ установки Win(7-10) с помощью 7-Zip v.9.36b :

1) Открываем образ .ISO архиватором - встаём на файл bootmgr - нажимаем F5 - копируем загрузчик в место назначения (скрытому разделу "System Reserved" предварительно необходимо присвоить букву )
2) заходим в папку sources - сортируем столбец "Размер" и открываем файл install.wim
3) Копируем файл [1].xml из архива , читаем его и определяемся с индексами выпусков.
[1].xml билда 9901 :

4) Допустим нам нужен выпуск Pro "<NAME>Windows 8.1 Pro</NAME> " в 1-м индексе.
5) Заходим в папку 1 и помечаем папки :
Program Files
Program Files (x86)
ProgramData
Users
Windows


нажимаем F5 - выбираем корень целевого раздела - OK - копирование происходит достаточно быстро. Создаём загрузочную запись , перезагружаемся и доустанавливаем Win(7-10)

Если нужна экономия места на системном разделе , то предварительно форматируем целевой раздел со сжатием. Экономия может составить ~50% После копирования ОС на сжатый раздел нужно обязательно дефрагментировать раздел и в дальнейшем такой раздел нуждается в более частой дефрагментации. С некоторых папок (Temp,..) нужно снять сжатие.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26