Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.01.2015, 09:56
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
Если нужна экономия места на системном разделе
Спасибо, в Ваших советах чувствуется школа любителей WinPE, WinPE-SE, стремившихся создать систему минимального размера, загнать полноценную восьмерку в 6-7 гигов.
Я не с осуждением, такой подход вполне оправдан при определенных обстоятельствах. А что касается 7Z, то ведь стоит MS чуть изменить формат WIM-файла, как 7z опять не сможет распаковывать, ведь так уже бывало. Кроме того, несомненно, что dism распаковывает существенно шустрее, чем 7z. И, наконец, выкачанный с помощью утилиты с сайта MS дистрибутив содержит не Install.WIM, а Install.ESD: DISM легко справится и с ESD, а 7z сумеет это сделать? Опять же, поймите правильно, я нисколько не против 7z, использование 7z дает преимущества, уже отмеченные мною ранее - возможность распаковывать на непустой раздел и независимость от активной системы. Но вот если Вы из под 8.1 хотите подготовить на пустом разделе любой билд TP, то быстрей всего Вы сделаете это с помощью штатной DISM.
Core-2
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Цитата sysprg ()
стремившихся создать систему минимального размера

Она и так минимальна , если б при установке система устанавливала то , что надо только данному компьютеру , а не распаковывалась со всеми драйверами мира и прочим хламом , чтоб потом испльзовать из всей этой мусорки процентов 30 .
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Core-2 ()
не распаковывалась со всеми драйверами мира
Мне лень сейчас искать 2-ых летней давности публикации на WinPE-SE, где обсуждались именно методы очистки от упомянутого Вами "мусора", но вот постоянно подключая WTG к разным компам и наблюдая, как за секунды устанавливаются все нужные драйверы даже без выхода в интернет, я не склонен считать контент DriverStore "мусором". Извините, что вынужден Вам возразить. Честно говоря никогда не ощущал нехватки ресурсов даже на своем текущем железе и оптимизацией занимаюсь чаще всего не из соображений экономии 1-2 гигов на диске, а из соображений УДОБСТВА: мне УДОБНО иметь один и тот же профайл FireFox, Thunderbird для ВСЕХ своих систем.
Потому и мирно лежащий на всякий случай "мусор" от MS не склонен считать злом с которым надо бороться до тех пор, пока этот "мусор" не вмешивается в работу системы.
Core-2
Отредактировано Core-2 - 07.01.2015, 13:19
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

sysprg, WTG то зачем обсуждать? Это другое дело совсем. Я о сути установки "чистой" системы на простой ,например единственный,компьютер или единственный планшетник. Чистя лень MS в создании гамотного установщика, обладающего интеллектом. Зло не зло , а вот мусор и в Африке мусор . smile

Embedded Standard тому пример , где можно выбрать модули для установки .
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.01.2015, 13:26
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Core-2 ()
WTG то зачем обсуждать
Извините, упомянул всуе для ссылки на контент DriverStor, но ведь и тема не привязана к тому, где именно находится целевой раздел и сам "метод" распаковки Install.wim был изначально предложен именно для создания WTG из дистрибутива Windows 8 Pro. Ну а с тем, что MS могла бы предложить как минимум опции для установки того, что Вы называете "мусором", готов на 100% согласиться. Особенно, если по умолчанию будет ставиться минимально-необходимый для данного железа комплект. Но вот только тенденция видится обратной: MS все больше любит чайников, не желающих задумываться о том где галочку поставить, где снять, а лишь тупо кликать Продолжить, увы.
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Цитата sysprg ()
загнать полноценную восьмерку в 6-7

1) У меня там было предложение с "Если нужна экономия места" , что предполагает необязательность использования сжатых разделов.
2) В сопроводительном файле к образу [1].xml билда 9901 есть указание на восьмёрку
Код
<IMAGE INDEX="1">  
...
NAME>Windows 8.1 Pro</NAME>   
    <DESCRIPTION>Windows 8.1 Pro</DESCRIPTION>
, но это не восьмёрка , а win10
3) Этот способ интересен тем , что используется минимум различных инструментов и текстовых команд. Кстати соответствует названию темы и духу темы. Легко используется в WinXP. Скорость распаковки на несжатый раздел такая же , как у Dism или ImageX
4) По сжатию раздела : используется тот же объём установленных файлов , как и в случае с несжатым разделом. Более того , загрузка и работа сжатого раздела происходит шустрее , потому что нужно меньше информации считывать и прогонят через дисковый канал. Ты любишь проводить различные эксперименты - проверь это сам. Но копирование образа на сжатый раздел происходит дольше , но я принципиально не буду называть причину smile
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
Но копирование образа на сжатый раздел происходит дольше , но я принципиально не буду называть причину
Любому, имеющему математическое образование это понятно.
Цитата w8 ()
загрузка и работа сжатого раздела происходит шустрее
Совершенно согласен и без дополнительной проверки это знаю по старому опыту работы в стенсненных условиях. По пункту 3) Вы не упомянули СОВМЕСТИМОСТЬ - лишь актуальная версия 7z может распаковывать актуальные Inatall.wim, а вот версия 2012 года еще не способна, но справится с Install.wim от Windows8.
Цитата w8 ()
Кстати соответствует названию темы и духу темы.
Я разве возразил, я очень даже обрадовался когда мне в он-лайне сообщили о том, что с помощью 7z удалось распаковать из под семерки и ImageX не понадобился. Не было в моем ответе на Ваш пост ни одного возражения, лишь замечание о возможной несовместимости 7z с будущим форматом wim и ESD. Даже на счет того, что текущая версия 7z распаковывает с той же скоростью, что и DISM, готов согласиться и проверять не стану, но помню, что версия 2012 года сильно уступала в скорости DISM.
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

По поводу совместимости : профессионализм заключается в том , чтобы в изменившихся условиях среды выполнить требуемую работу с высоким качеством. Если условия изменились , значит нужно найти оптимальное решение и соответствующий инструмент ©

А вообще , что интересно , у меня ImageX 2008 года от Windows (AIK) ещё со времён Vista и до сих пор нормально работает и распаковывает все образы , не смотря на изменения в алгоритмах упаковки. Подозреваю , что Microsoft где то в самом образе прячет алгоритм распаковки.
sysprg
Отредактировано sysprg - 07.01.2015, 22:37
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата w8 ()
вообще , что интересно , у меня ImageX 2008 года от Windows
Отличное замечание, не знал, я начал работать с wim под восьмеркой с помощью DISM и очень удивлялся тому факту, что WinPE-SE компания упорно продолжали использовать ImageX. Теперь понятно, спасибо за наводку, буду знать.
"Найти оптимальное решение и соответствующий инструмент" - так зачем искать, если есть штатный. Вот когда не было, я стал искать ImageX. По поводу профессионализма - ни к коей мере не считаю себя таковым в среде Windows, специалист я в других операционках, о которых здесь мало кто знает и имена которых начинаются с префикса z/.

Добавлено (14.01.2015, 18:36)
---------------------------------------------
Небольшое дополнение по поводу установки описанным выше методом TP: сегодня ставил 9879, готовясь к апдейту новым билдом и обратил внимание, что установочный ключ для Enterprise не был запрошен в ходе установки, но как только я запустил PC Settings с целью изменить Sign-in options с тем, чтобы входить сканером отпечатка пальца, то увидел, что первой строкой в меню появилась Activate Windows. Кликнул, ввел ключ из шапки форума и через несколько секунд был поздравлен с успешной активацией. Я пишу об этом здесь потому, что помню многочисленные вопросы и даже темы по поводу активации. Потому и описал как все просто у меня получилось. Дополнительно упомяну, что когда Вы в случае апдейта текущей системы получите Install.ESD, то Вам нет необходимости конвертировать этот файл в Install.wim, поскольку используя DISM от TP вы можете распаковать его на целевой раздел той же командой, что и для распаковки Install.wim.
НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН DISM от TP, dism от 8.1 не умеет, как я прочитал на одном из форумов, но уже не помню каком.

Саша_Черных
Отредактировано Саша_Черных - 15.01.2017, 22:23
Нет аватара


Сообщений: 21

Цитата sysprg ()
1. если у Вас в бут-меню еще нет строки, обеспечивающей загрузку из раздела T, то создайте ее с помощью утилиты BCDEDIT.


@sysprg, можно поподробнее? Не могу нагуглить точного алгоритма для выполнения данной операции.

Спасибо.

UPD: я не могу начать работу в свежеустановленной системе. В boot у меня нет строки с записью о новой системе.

Например, пытался действовать, как расписано здесь: перешёл в папку Windows\System32 новоустановленной Windows 10 64-bit → результат:

Код

PS F:\Windows\System32> bcdedit /create {ntldr} /d "Windows 10 Enterprice 64-bit EN LTSB"
Указан неправильный ключ командной строки: /encodedCommand
Для получения справки введите в командной строке "bcdedit /?"
Параметр задан неверно.
PS F:\Windows\System32> Bcdedit /set {ntldr} description "Windows 10 Enterprice 64-bit EN LTSB"
Недопустимая команда установки.
Для получения справки введите в командной строке "bcdedit /?"
Параметр задан неверно.
PS F:\Windows\System32>
ptizz
Аватар ptizz

Почетный

Сообщений: 3049

Цитата
то создайте ее с помощью утилиты BCDEDIT.

EasyBCD тоже справляется с созданием и редактированием загрузчика.
V-Efremov
Нет аватара

Почетный

Сообщений: 734

Цитата Саша_Черных ()
boot у меня нет строки с записью о новой системе

Добавление развернутого образа в загрузочное меню:
Из-под работающей системы х32 в командной строке (администратор)
BCDEDIT /copy {current} /d "Windows 10х64" - сами пишете название...
Получаем новый идентификатор ID и далее вставляем в команды его буквенно-цифровое значение:
BCDEDIT /set {ID} device partition=G: - вместо G: ставите букву раздела, куда развернулась Windows x64
BCDEDIT /set {ID} osdevice partition=G:
Перезагрузка и будет Boot меню
ВСЕ.
SVG
Отредактировано SVG - 17.01.2017, 10:59
Аватар SVG


Сообщений: 388

V-Efremov,
Цитата V-Efremov ()
BCDEDIT /set {ID} osdevice partition=G:

и потом
Код
bcdedit /displayorder {ID} /addlast

и по желанию...
Код
bcdedit /set {current} bootmenupolicy legacy
bcdedit /set {current} locale ru-RU
bcdedit /timeout 06
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Установка системы распаковкой Install.wim на целевой раздел
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28