Компьютерный портал
| Расширенный
Подготовка системы к портированию на другой компьютер
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Утилита DEVCON для "отвязки от железа" (Подготовка системы к портированию на другой компьютер)
Утилита DEVCON для "отвязки от железа"
sysprg
Отредактировано sysprg - 05.01.2015, 10:31
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Lego44 ()
тогда утилита sysprep и "файл ответов".
Я совсем не уверен, что SYSPREP "отвязывает от железа", но пусть меня поправят, я не считаю себя экспертом по использованию SYSPREP. Безусловно удаление OEM-драйверов с помощью PNPUTIL - "отвязывает", выполняет ли SYSPREP внутренне все нужные команды PNPUTIL или вызывает аналогичные функции из общей DLL - я не знаю, спросите BotVasya, который явно лучше меня осведомлен.

Добавлено (05.01.2015, 10:28)
---------------------------------------------
И все же не совсем прав BotVasya в том, что DEVCON лишь аналог DEVICE Manager прежде всего потому, что DEVCON в отличии от Device Manager, позволяет работать с удаленными компьютерами и потому является мощным и удобным инструментом в руках администратора локальной сети. К примеру, поступил приказ от руководства запретить доступ к внешним USB-устройствам на всех компьютерах в сети, администратор с помощью DEVCON легко может решить эту задачу без необходимости бегать между всеми компьютерами. Кроме того, DEVCON конечно же умеет и с пакетами драйверов работать, я не успел разобраться к тому моменту, когда написал выше неправильную информацию. Но в удалении пакетов OEM, DEVCON как минимум не превосходит PNPUTIL для локального компьютера, удаляя пакет лишь из driverstore. И, кроме того, не имеет опции аналогичной "force" для pnputil, позволяющей удалить даже активный драйвер. В итоге я возвращаюсь к тому, что написал в самом начале: DEVCON очень мощная утилита с очень богатым набором функций и потому требует времени на освоение всех ее возможностей. И в первую очередь эта утилита является "MUST HAVE" для системных администраторов. Для написания этого фрагмента я использовал лишь Examples-фрагмент полного описания утилиты, который несомненно не все возможности иллюстрировал примерами.
http://msdn.microsoft.com/ru-ru....s_tools

Добавлено (05.01.2015, 10:41)
---------------------------------------------
Буду очень рад, если кто-нибудь разбирающийся в железе, пояснит пример с перенастройкой HAL, поскольку, как мне представляется, это очень важно именно для "отвязки от железа".

Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Утилита DEVCON для "отвязки от железа" (Подготовка системы к портированию на другой компьютер)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03