Компьютерный портал
| Расширенный
Подготовка системы к портированию на другой компьютер
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Утилита DEVCON для "отвязки от железа" (Подготовка системы к портированию на другой компьютер)
Утилита DEVCON для "отвязки от железа"
sysprg
Отредактировано sysprg - 30.12.2014, 14:40
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Отложив тщательное разбирательство с DEVCON.EXE, решил проверить принципиальную
возможность "отвязки от железа" с помощью команды, предложенной в
Цитата DESANI ()
"Отвязка от железа"
, https://pcportal.org/forum/60-6008-116593-16-1419767823. В качестве стенда для испытаний выбрал свою production Windows 8.1 на диске D: в которой вчера
установил WDK 8.1 Update1. Перед проверкой выполнил следующие действия: собрал
коллекцию информационных логов командой devcon с операндами driverfiles *,
drivernodes *, resources *, hwids *, stack *. Затем скопировал раздел D: в VHD-файл,
который я использую в качестве бэкапа из которого можно загрузиться из бут-меню.
Все это было сделано еще вчера вечером, а сегодня, загрузившись с раздела D: я
дополнительно взвесил размеры директорий Windows\inf, Windows\System32\drivers,
Windows\System32\DriverStore, так как предполагал, что команда DEVCON с операндом
REMOVE будет удалять в том числе и inf-файлы, sys-файлы и другие файлы, прописанные
в соответствующих INF-файлах. Размеры эти вместе с другими комментариями я записывал
в текстовый файл с помощью NOTEPAD. Далее я открыл административный cmd.exe и перешел в
директорию \Program Files (x86)\Windows Kits\8.1\Tools\x64\ в которой и проживает со
вчерашнего дня актуальная версий DEVCON.EXE. Далее я выполнил указанную DESANI команду
с небольшой модификацией, выкинул операнд "-r" немедленно отправляющий систему на перезагрузку.
Сделал я это потому, что: результат выполнения команды "devcon remove acpi* usb* pci* pciide* hid*"
отправлялся в файл e:\delme\devcon\desani.log и я хотел быть уверен в том, что файл будет
корректно закрыт и потом прочитан. Но кроме того, я планировал взвесить перечисленные выше
директории сразу после выполнения команды REMOVE. Сразу скажу, что лучше бы я точно следовал формату,
предложенному DESANI, поскольку после выполнения команды REMOVE мне было не просто как закрыть
Notepad, так и выполнить shutdown: мышка отвалилась, оживать не собиралась и меня спасла красная
пипка на клавиатуре Thinkpad и пара клавиш с помощью который я сумел-таки и закрыть блокнот и сделать
SHUTDOWN. После shutdown загрузил сначала систему с диска C: для того, что убедиться что лог
создан, снова взвесить упомянутые выше директории. Взвешивание принесло неожиданный результат:
ни одна из трех директорий не стала весить меньше, а вот Windows\inf даже незначительно подросла
в размере. Так что предположение о том, что devcon remove удаляет inf-файлы вместе с другими из
Windows\System32\drivers, было полностью опровергнуто, ни одного из файлов не было удалено.
После этого я перегрузился с раздела D:, загрузка пошла нормально, выскочило сразу окно ввода
пароля в разрешении явно 1024х768, отпечаток пальца ожидаемо не сработал. Когда увидел рабочий стол,
то сразу же увидел на тулбаре две или три иконки с красными крестами, одна для сети, вторая кажется для
audio. Но буквально на глазах все стало очень быстро преображаться: появился значок WiFi, хотя и не
подключенный к домашней сети, исчез красный крест на audio и очень быстро установилась родное разрешение.
Даже все четыре OEM-драйвера, которые я всегда ставлю руками при чистой установке, восстановились,
введенный уже годы назад отпечаток[ки] пальцев также уцелели. В итоге потерян был лишь пароль доступа
WiFi у домашней сети и БОЛЬШЕ НИЧЕГО. Выполнил создание
логов, аналогичных тем, что сделал при подготовке испытаний еще вчера, но TC сравнение показало такое
сильное расхождение в ПОРЯДКЕ строк, что от сравнения этого никакого толка нет. Могу лишь сказать, что
все сегодняшние логи лишь незначительно отличаются по размеру от тех, что были вчера. Так что выводы:

1. предложенный DESANI в своем посте формат команды - абсолютно правильный, но он не прав в том
что команду нужно непременно исполнять из корня диска C:.
2. после выполнения указанной команды, после загрузки система осуществляет поиск необходимых драйверов
в первую очередь во внутренних ресурсах: Windows\inf, Windows\System32\drivers и, скорее всего,
Windows\System32\DriverStore.
3. если система установлена в новом компе с сильно отличающимся железом, но подключена шнурком
к интернету, то скорее всего недостающие на новом железе драйверы будут быстро подгружены
из базы данных MS и установлены.
В заключение фрагменты лога выполнения команды "devcon remove acpi* usb* pci* pciide* hid*":
PCI\VEN_8086&DEV_2A40&SUBSYS_20E017AA&REV_07\3&21436425&0&00: Removed
ACPI\PNP0B00\4&2F577A29&0 : Removed on reboot
PCI\VEN_8086&DEV_2919&SUBSYS_20F617AA&REV_03\3&21436425&0&F8: Removed on reboot
ACPI\PNP0C02\0 : Removed
ACPI\ACPI0003\0 : Removed
ACPI\PNP0C09\0 : Removed on reboot
................
PCI\VEN_1180&DEV_0592&SUBSYS_20CA17AA&REV_11\4&E606888&0&04F0: Removed
PCI\VEN_8086&DEV_2948&SUBSYS_20F317AA&REV_03\3&21436425&0&E4: Removed
The 69 device(s) are ready to be removed. To remove the devices, reboot the system.
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

sysprg,
Спасибо за эксперимент, все понятно. Но теперь имея такие детальные выводы, вопрос - для чего нам нужна отвязка от железа, ответ - в очень редких случаях при замене своего железа при авариях и остальное- в основном установить образ ОС себе на др. машину или еще кому то. Какие плюсы - только наличие обновлений в системе и все на этом. Для ХР-7 есть наборы пакетов обновлений, для 8.1 вышел новый образ, после установки которого еще десяток обнов нужно накатить. Так же вариант - чистая ОС с интегрированными обновами.


sysprg
Отредактировано sysprg - 30.12.2014, 14:59
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата otto600 ()
для чего нам нужна отвязка от желез
Мне представляется, что не только для того, что Вы перечислили, но и для ОБНОВЛЕНИЯ драйверов в старенькой, замшелой системе, содержащей большое число устарелых и не нужных драйверов. Для того чтобы узнать, как изменилась моя продакшн-система после сегодняшнего эксперимента, мне ее надо будет еще тщательно исследовать: сравнить логи загрузки драйверов, логи DriverView с указаниями приоритетов и другая работа. Честно говоря, я надеялся на то, что действительно поудаляются все уже установленные драйвера и загрузятся после перезагрузки новые из DriverStore. Это могло бы очистить систему от мусора, но этого не случилось, так что продолжу изучение DEVCON, может есть еще какие-дополнительные возможности.
DESANI
Аватар DESANI

DG Win&Soft

Сообщений: 170

Упрощенный вариант без "вызова" CMD и принудительной перезагрузки.

1. Создать файл с расширением .bat (ex: Start.bat)
Код
@echo off   

devcon  remove ACPI* USB* PCI* PCIIDE* HID* HDAUDIO*


2.Создать папку с любым названием (ex: Devcon)и перенести
сам батник и devcon.exe в одну папку.
3. Запустить (ex: Start.bat)

Цитата sysprg ()
продолжу изучение DEVCON, может есть еще какие-дополнительные возможности.
-------

ok http://ab57.ru/cmdlist/devcon.html
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата DESANI ()
без "вызова" CMD и принудительной перезагрузки

Не въезжаю как же можно без перезагрузки, если лог выполнения команды четко показал, что есть устройства, удаляемые СРАЗУ, а есть и такие, которые удаляются лишь в момент выполнения SHUTDOWN:
ACPI\PNP0303\4&2F577A29&0 : Removed on reboot
PCI\VEN_8086&DEV_2935&SUBSYS_20F017AA&REV_03\3&21436425&0&E9: Removed
PCI\VEN_1002&DEV_95C4&SUBSYS_210417AA&REV_00\4&1899EE4D&0&0008: Removed
PCI\VEN_8086&DEV_2448&SUBSYS_20F417AA&REV_93\3&21436425&0&F0: Removed
ACPI\PNP0A08\2&DABA3FF&2 : Removed on reboot
ACPI\THERMALZONE\THM0 : Removed on reboot
ACPI\THERMALZONE\THM1 : Removed on reboot
ACPI\PNP0C0E\2&DABA3FF&2 : Removed on reboot
Так что полное удаление всех устройств случится лишь во время reboot, а уж сразу в команде вводить указание на немедленный ребут опцией -r или потом мучаться по завершении бат-файла как же без мышки перегрузиться, это совсем не принципиально. Мне важно было "встряхнуть" старую системы как почти пустой картридж и посмотреть как она заживет после этого. Пока еще не понял, разбираюсь.
Lego44
Отредактировано Lego44 - 30.12.2014, 18:54
Аватар Lego44

Почетный

Сообщений: 415

sysprg, спасибо огромное, ну и DESANI тоже, я очень долго искал решение "отвязки железа".
Теперь, кто не понял "почему оно надо". Например: железо не новое или глюк с напряжением или "попалась" некачественная материнка, винт и т.д.(мало ли..., немножко параннои никому не помешает), то есть ситуация, когда надо поменять железо и/или перенести на новое железо, предварительно сделанный Акронисом (или др.) образ системы. Так вот, если у вас нету образа с отвязкой от железа, то Акронис его восстановит, но система не запустится, выдаст BSOD (синий "экран смерти"), так как, насколько мне известно 8.1 и выше привязано к железу (вот на счёт винта нет однозначного ответа). Можно применить утилиту sysprep, но она удаляет учётные записи пользователей, индивид настройки, драйвера, активацию ОС... в общем, что бы всё сохранить, нужно делать "файл ответов", а для меня это геморр (к стати такой темы нет и не обсуждалось)
Здесь https://pcportal.org/forum/60-6008-1 , papanya1948 утверждает, что система переносится без отвязки от железа. Пока не пробовал, но сомневаюсь (попробую после праздников).
sysprg, а по поводу ниже написанного DESANI, не экспериментировали?
Цитата DESANI ()
sysprg,
Попробуйте "Очень полезный файлик" http://drinko.rusfolder.org/26187453
Функции те же,но без CMD. (..и выключить не дожидаясь перезагрузки Windows. Затем создать имидж системного диска... )
Заставляет систему забыть какое "железо" стояло...

... может это попроще. Чё не так - поправьте.
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата Lego44 ()
Во-первых мне не понравился сайт на котором я своими кликами кому-то даю возможность деньги заработать, в во-вторых из сообщения DESANI уже следует, что функционал программы наверняка не превышает тот же, что и у DEVCON.EXE: имея исходник, любезно предоставленный MS, не составит труда написать простенькую GUI-оболочку даже на скриптовых языках и скрыть от пользователя тот факт, что реально работает код DEVCON или даже просто сама devcon.exe без демонстации CMD-окна. Никаких особых изысков я в этом не вижу и всегда предпочитаю пользоваться ШТАТНЫМИ средствами.
DESANI
Аватар DESANI

DG Win&Soft

Сообщений: 170

Цитата sysprg ()
Не въезжаю как же можно без перезагрузки,

1 .Во первых - без принудительной перезагрузки!...для того чтобы заранее можно было установить диск Acronis CD, для создания имиджа диска.
2. Написать простенькую GUI-оболочку даже на скриптовых языках... лично мне это труда не составляет....
3.Никто не заставляет Вас пользоваться предложенными мной вариантами.
Цитата Lego44 ()
а по поводу ниже написанного DESANI не экспериментировали?

Не только экспериментировал (в том числе и sysprep),но и в случае необходимости пользуюсь сейчас.
Конечно,когда домашний ПК (один,два) нет особой необходимости,но когда есть "парк" да ещЁ с разной конфигурацией,вот тогда это действительно нужная вещь!
sysprg
Отредактировано sysprg - 30.12.2014, 19:01
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата DESANI ()
без принудительной перезагрузки
Но я же так и поступил, исключив опцию -r. А что касается создания бэкапа, то в мультибут системе нет никакой проблеме при перезгрузки по завершении выполнения DEVCON выбрать в бут-меню ДРУГУЮ систему для загрузки и из нее уже выполнить бэкап системы со снесенными с помощью DEVCON устройствами. А можно и просто выключить и сделать бэкап той же системы загрузившись с флэшки. Так что создание бэкапа не есть проблема, но вот shutdown / reboot должны обязательно случиться для того, чтобы система завершила удаление всех устройств. ДО ЭТОГО создавать бэкап - не имеет смысла.
DESANI
Аватар DESANI

DG Win&Soft

Сообщений: 170

Цитата sysprg ()
но вот shutdown / reboot должны обязательно случиться для того, чтобы система завершила удаление всех устройств.

Прописные истины для "пионеров".
Close.
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

Цитата Lego44 ()
Теперь, кто не понял "почему оно надо".

Я понял что надо только попробовать для интереса, а не надо даже для этого случая
Цитата DESANI ()
но когда есть "парк" да ещЁ с разной конфигурацией,вот тогда это действительно нужная вещь!

когда я работаю для чужого человека, не бесплатно, я не буду рисковать, а делать все наверняка и чисто.
Так в чем преимущества когда есть "парк", перед чистой системой с интегрированными обновами?
sysprg
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата otto600 ()
когда я работаю для чужого человека, не бесплатно
В таких случаях часто случается, что просят систему "под ключ", с уже установленными прикладными программами. Так что удобно у себя подготовить систему, затем перенести через USB на чужой комп или прямо на диск от чужого компа, а затем уже в чужом ноутбуке лишь сменить ключи активации системы и прикладных программ. В большинстве случаев не требуется никакая "отвязка от железа", но мне все больше приходится иметь дело с ноутбуками близкой архитектуры. Но я могу себе представить, что перенести готовую систему надо будет в дектоп совсем уж другой архитектуры. Наверное в таком случае отвязка пригодилась бы. По большому счету я создал этот пост лишь потому, что мне было ИНТЕРЕСНО проверить smile
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

Цитата sysprg ()
просят систему "под ключ", с уже установленными прикладными программами.

Так я их установлю и настрою, а на отвязанном образе в прогах для работы с видео/аудио прописаны мои драйвера и устройства вывода и их параметры и они никак не отвязываются.
sysprg
Отредактировано sysprg - 30.12.2014, 21:43
Аватар sysprg

Автор темы
Почетный

Сообщений: 4658

Цитата otto600 ()
Так я их установлю и настрою
Если бы заказчик мне свой ноутбук в руки на день давал, то я бы безусловно действовал в точности, как Вы говорите. Но случается, что систему заказали. я уже подготовил, а заказчик еще даже ноутбук не купил :). И в отношении лишних и не нужных драйверов в ноуте заказчика Вы тоже безусловно правы, но заказчик ведь об этом не догадывается smile
DESANI
Отредактировано DESANI - 30.12.2014, 22:04
Аватар DESANI

DG Win&Soft

Сообщений: 170

Цитата otto600 ()
когда я работаю для чужого человека, не бесплатно, я не буду рисковать,

Ну и ну...под "парком" я подразумеваю производство с NN количеством компьютеров (и притом, с разной конфигурацией).
И если я буду на каждой "машинке" устанавливать скрупулЁзно программное "начинку" (практически одинаковое),то... shok
Впрочем,на вкус и цвет все фломастеры разные.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Утилита DEVCON для "отвязки от железа" (Подготовка системы к портированию на другой компьютер)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54