Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Зависания новых операционных систем на HDD
Зависания новых операционных систем на HDD
papanya1948
Отредактировано papanya1948 - 14.01.2015, 12:01
Аватар papanya1948

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3306

sysprg, Скорость вращения всех 4x HDD 7200, и я не пытаюсь никого и ничего обвинять, это пошло, важна истина, почему такое происходит, я много форумов на эту тему видел, но причины пока не установлены, т.к. нет 2х одинаковых компьютеров, в чём-то и различия есть. Важно установить конкретные причины, чтобы в дальнейшем избежать подобного, т.к. не каждый пользователь в состоянии приобрести компьютер идеальной комплектации и с идеальными параметрами, увы...
sysprg
Отредактировано sysprg - 14.01.2015, 12:05
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата papanya1948 ()
Скорость вращения всех 4x HDD 7200
Я Вам завидую, у меня внутренний 160 Gb лишь 5400. А Вы не проверили нет ли более свежего драйвера для Вашего чипсета? Сомневаюсь, чтобы существовал отдельный драйвер дискового контроллера, их обычно все же MS поставляет. А вот алгоритмы общения с дисковым контроллером в восьмерке точно были изменены с целью повышения скорости работы операционки.
papanya1948
Аватар papanya1948

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3306

sysprg, Спасибо. Все драйверы у меня только от изготовителей оборудования, для материнской платы так-же нет более свежих драйверов, хотя я допускаю, что материнка и есть причина подобного, у меня видеокарта 2Gb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-N730D5-2GI (RTL) D-Sub+DVI+HDMI <GeForce GT730>, HD-видео до 1080 прекрасно воспроизводит на ХР и 7, но на 8.1 даже 720 не тянет. Но, прошу прощения, это отдельная тема.
irnik
Отредактировано irnik - 14.01.2015, 19:00
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

papanya1948,

С момента покупки ноута Packard Bell EasyNote LX86 на официальном сайте не было ни одного обновления драйверов.
Поэтому я сначала обновлял драйвера через программу SlimDrivers, а потом Driver Booster и в 7-ке, и в 8-ке , и даже в 10-ке. Поскольку у меня всегда есть откат с помощью образа, созданным Acronis.
Такое крутое железо и проблемы на новых ОС!?!?...
Не верю...

Все зависания у меня закончились на стареньком стационарном ПК с материнкой на 865-ом чипсете от Gigabyte, с процессором Intel Pentium 2,8 Ггц, который я разгонял до 3,5, с мощной видеокартой Radeon Pro, разогнанной Riva Tuner, пятью винчестерами Seagate ATA и SATA, на которых я храню коллекцию видео DVD , музыки , копию библиотеки Флибуста и всякую хрень, которую не тащу на ноуты (оных у меня 4 и которые не имеют права зависать, так как они лично мои).
А знакомство (профессиональное ) с железом началось в далеком 1968 году... Так что это железо я прочувствовал всем, так сказать, нутром.
blacvor
Отредактировано blacvor - 14.01.2015, 22:23
Нет аватара


Сообщений: 1

подобная проблема у кучи народа, реально у кучи. Погуглите "в диспетчере задач загрузка диска 100%", кстати я не исключение сам с такой проблемой столкнулся с переходом на windows 8.1. ПК не современный е8400 мать g33m 4гига оперативки и 1тб хард 5400 оборотов.
проблема возникает после загрузки системы, но не каждый раз. Системный монитор показывает загрузку жесткого диска 100%, хотя в столбце процессов и 50% не наберется. больше всего это процесс system. протупив так хз сколько времени, комп начинает нормально работать.
на кухне стоит нетбук msi u120 1гиг оперативы aton n270 но ssd на 64гб, таких пролем небыло никогда, даже когда стоял родной хард на 120 гб.
сегодня комп вообще затупил. встал колом. протестировал хард кучей утилит, все показывают что он в нормальном состоянии......
дай думаю переключу в биосе режим sata с ahci на ide, хуже думаю не будет. комп включился, тормоза пропали, пока пропали....... сижу вот и думаю....
papanya1948
Отредактировано papanya1948 - 15.01.2015, 12:49
Аватар papanya1948

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3306

blacvor, Тоже, однако,тема к размышлению... Придётся и в BIOS заглянуть!
enamchuk
Нет аватара


Сообщений: 4

Не я один заметил, что Windows 8 и Windows 10 очень насилуют жёсткие диски. На том же нетбуке это заметно в полной мере - c Windows 7 нетбук работает быстро, жёстким шуршит при необходимости, но 8 и 10 шуршит им постоянно, даже когда ноутбуком не пользуюсь. Ладно бы день-два (обновления, индексация, прочие сервисные системные дела), так ведь она это делает постоянно smile На компьютере стоит SSD, в месяц по 1% жизни убывает.
machito42
Отредактировано machito42 - 15.01.2015, 19:57
Аватар machito42

Почетный

Сообщений: 147

Цитата enamchuk ()
На компьютере стоит SSD, в месяц по 1% жизни убывает.

enamchuk, первое это то что SSD практически (бессмертны) то-есть в сравнении с HDD
Второе, они твердотельные, как они могут шуршать ? crazy

Цитата
Благодаря своей конструкции, жесткие диски HDD склонны к перегреву и поломке, чувствительных к вибрации,
достигли пика производительности которая ограничивается физикой процессов к тому же шумные и прожорливые в плане энергопотребления.
Твердотельные накопители SSD не имеет движущихся частей, вместо этого используют флэш-память для хранения данных,
как USB флэш-накопители которые используются ежедневно, бесшумны.
Поскольку SSD нет механической начинки, он менее восприимчив к повреждениям, чем обычные жесткие диски.
Твердотельные накопители как правило, потребляют меньше энергии, что означает, экономию заряда батареи для ноутбука.
Как и любое устройство, SSD имеют свои ограничения скорости, но в отличие от жестких дисков,
SSD ограничения не являются побочным продуктом физического механизма который находясь в состоянии максимальной нагрузки быстро израсходовает ресурс.
Многие из сегодняшних накопителей SSD способны быстрее передавать данные, чем HDD. таким образом, использования SSD более предпочтительно,
чем жестких дисков, особенно в ноутбуках.

п.с. это видимо кулер шуршит ))
enamchuk
Нет аватара


Сообщений: 4

Цитата machito42 ()
это видимо кулер шуршит ))

Шуршат обычные HDD, в нетбуке у меня такой.
В компьютере - SSD - и он не шуршит. SSD не бессмертны. В них ограниченное кол-во циклов записи. Windows 8 и 10 обращается к диску намного чаще, чем семёрка, и изнашивает диск быстрее.
irnik
Аватар irnik

Почетный

Сообщений: 99

papanya1948,

Конечно перевод контроллера диска в простейший режим IDE может помочь в решении проблемы.
Но имея крутое железо и работать на алгоритмах, разработанных для PC-286, это нонсенс! angry2
Не поддерживаю...
papanya1948
Отредактировано papanya1948 - 16.01.2015, 10:23
Аватар papanya1948

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3306

irnik, Не всё сразу, мой компьютерный стаж всего около десяти лет и я ещё только учусь и ничего дурного в этом нет! Дурное случается, когда неучи и хамы пытаются нас поучать, но вы тоже подсказали дельную мысль и её тоже надо будет подумать, т.к. я в BIOS ещё не лазил, всё только внешне, по железу... biggrin Видимо вы правы, причин может быть и несколько этим тормозам в последних версиях Windows.

Но всё-же сейчас я на 8.1 и на HDD SATAIII, а не на SSD, главное - нет больше висяков, возможно, в моём случае, это и была основная причина.
sysprg
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата enamchuk ()
SSD не бессмертны.
Не только не бессмертны, но и внезапно и лишь через 1.5 года - так у меня случилось с за 5000+ купленным 256 Gig. Сейчас вся информация на нем цела, но, увы, read-only.
papanya1948
Аватар papanya1948

Автор темы
Почетный

Сообщений: 3306

sysprg, И что, никак не скопировать? Это-же оч плохо!
sysprg
Отредактировано sysprg - 16.01.2015, 10:34
Аватар sysprg

Почетный

Сообщений: 4658

Цитата papanya1948 ()
И что, никак не скопировать
Ну что Вы: я же seagate-320 Gb-7200 хранил нетронутым после копирования на SSD, так что вставил его, из бэкапов восстановил актуальное состояние. Было это еще полгода или более того назад. SSD: Silicon Power, SATA II SSD T10, 256 Gb, Made in Taiwan, вечная ему память (:
otto600
Нет аватара


Сообщений: 1234

Цитата machito42 ()
первое это то что SSD практически (бессмертны) то-есть в сравнении с HDD

Мой IDE HDD 150 гб отпахал с 2002 по 2008 и то сам его убил пробуя разные "лучшие дефрагментаторы", с 2008 работает SATA2 500 гб и умирать не собирается, тем более внезапно. Но все- таки собираюсь прикупить SATA3 террабайтник или побольше, так как биос UEFI.
У соседа на старом ПК IDE 40 гб отлично пашет с 1999г.
А про SSD кроме якобы быстрой загрузки и бесшумности, больше восторгов в сети нет, остальное- обсуждение проблем.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Зависания новых операционных систем на HDD
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57