Компьютерный портал
| Расширенный
используя Windows 10. История успеха внутри
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как эффективно угробить жёсткий диск? (используя Windows 10. История успеха внутри)
Как эффективно угробить жёсткий диск?
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Считаю своим долгом рассказать и свою историю того, как Windows 10 (10125) угробила мне жёсткий диск в ноутбуке, из-за чего его пришлось сдавать в гарантийный ремонт на 24 дня.

1) Я примонтировал (dism /mount-image ... /index:1) образ
2) забыл сделать /unmount-image /commit
3) скопировал файлы на флэшку (именно скопировал, а не вырезал и вставил - в последнем случае я сразу бы увидел, что файл install.wim всё ещё используется. Наверное.)
4) и запустил чистую установку с этой флэшки!

Окирпичивание моментальное после первой перезагрузки!

Микрософт типа как извещён:

w8
Аватар w8


Сообщений: 340

FULLINU, а что с диском случилось ? Перестал определяться в BIOS ?

Скорее всего такое произойдёт не со всеми винчестерами и на не на всех материнках. По сути компьютер был перезагружен при открытом образе Win10 без сохранения изменений. В большинстве случаев при этом должны возникнуть косяки в файловой системе , типа неопределённое занятое пространство , потерянные кластеры.

Если операция заключалась в распаковке образа Win10 на флешку , то более простой и безопасный вариант такой :
DISM.exe /Apply-Image /ImageFile:e:\sources\install.wim /Index:1 /ApplyDir:f:\
FULLINU
Аватар FULLINU

Автор темы

Сообщений: 502

w8, перестал вращаться при включении компьютера; также нельзя было зайти в BIOS.
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

FULLINU, я знаю три эффективных способа убийства винчестеров :

1) Температурный - это когда винт активно используется при температуре выше 46°C . Можно вытащить винт из корпуса - он быстро разогреется и выполнять например копирование фильма внутри одного диска. Если температура будет под 60°C , винт умрёт в течении 1-2 часов. В основном винты выходят из строя из за превышения температуры.

2) Прерывистая подача питания на винт. Такое случается при плохом БП , плохих контактах питания , искрение в розетке. При "хорошем" искрении в розетке винт можно убить за сутки и не только винт , но материнку и другую бытовую технику.

3) Резонанс. Активное позиционирование головок винта приводящее к резонансу. Обычно такими делами занимаются вирусы , но некоторые программы тоже очень опасно позиционируют головки.

-----------------
Также возможна адская смесь из трёх способов. Под заводским браком чаще всего следует понимать истощённый ресурс винта , который можно истощить быстрее или медленнее.
IrjY89
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

FULLINU, программно его трудно убить, скорее всего просто он или перегрелся или просто время подошло! Я так издевался над своим жёстким и линукс ставил паралельно с виндой и было несколько разных файловых систем, хотя этого делать нельзя и всё норм до сих пор работает!
w8
Аватар w8


Сообщений: 340

Цитата IrjY89 ()
хотя этого делать нельзя

А вот отсюда пожалуйста поподробнее. Почему нельзя или как нельзя ?
IrjY89
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

Допустим нельзя что бы у тебя на одном жёстком диске было например отбит диск с файловой системой NTFS а второй отбитый допустим Ext4

Добавлено (02.07.2015, 15:25)
---------------------------------------------
Читал что может не правильно работать, у меня так было работал норм без ошибок

dante2015
Отредактировано dante2015 - 02.07.2015, 15:33
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата IrjY89 ()

Читал что может не правильно работать, у меня так было работал норм без ошибок

Что за ерунда? У вас изначально на жестком как минимум 2 фс только виндой создаются - это загрузочный раздел в ФАТ32 и раздел с системой в NTFS. У меня на одном винте - FAT32\EXT4\NTFS\HFS+\exFAT. И это на обеих системах. Все нормально.
Цитата FULLINU ()
Считаю своим долгом рассказать и свою историю того, как Windows 10 (10125) угробила мне жёсткий диск в ноутбуке, из-за чего его пришлось сдавать в гарантийный ремонт на 24 дня.

1) Я примонтировал (dism /mount-image ... /index:1) образ
2) забыл сделать /unmount-image /commit
3) скопировал файлы на флэшку (именно скопировал, а не вырезал и вставил - в последнем случае я сразу бы увидел, что файл install.wim всё ещё используется. Наверное.)
4) и запустил чистую установку с этой флэшки!

Окирпичивание моментальное после первой перезагрузки!

Микрософт типа как извещён:

Думаю что совпадение, делал когда-то монтирование и жесткую перезагрузку без размонтирования. Все нормально, как писали выше это чревато ошибками в ФС, не более..
IrjY89
Аватар IrjY89


Сообщений: 229

Я же говорю программно жёсткий не убить!
FULLINU
Аватар FULLINU

Автор темы

Сообщений: 502

Цитата dante2015 ()
делал когда-то монтирование и жесткую перезагрузку без размонтирования

! Я же написал:
я скопировал примонтированный install.wim на флэшку, вытащил флэшку из ноутбука и выключил его.
dante2015
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата FULLINU ()
я скопировал примонтированный install.wim на флэшку, вытащил флэшку из ноутбука и выключил его.

И что от этого поменялось? На флешке одна копия, та которая примонтирована - другая копия, ведь так? В таком случае флешка как бы вообще не участвует ни в чем..
FULLINU
Аватар FULLINU

Автор темы

Сообщений: 502

Цитата dante2015 ()
И что от этого поменялось? На флешке одна копия, та которая примонтирована - другая копия, ведь так? В таком случае флешка как бы вообще не участвует ни в чем..

Сиё мне неведомо.
На ум приходит только недавняя (относительно) история, когда попытка поставить линуксы в UEFI приводила к окирпичиванию материнских плат ноутбуков.
Что произошло в моём случае, доподлинно неизвестно. Моё дело - предупредить, а дальше уж кто как знает biggrin
dante2015
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата FULLINU ()
когда попытка поставить линуксы в UEFI приводила к окирпичиванию материнских плат ноутбуков.

А это еще что за новости такие?) Новая версия секюрбута слишком дикая что-ли?))
FULLINU
Отредактировано FULLINU - 03.07.2015, 10:48
Аватар FULLINU

Автор темы

Сообщений: 502

Цитата dante2015 ()
А это еще что за новости такие?) Новая версия секюрбута слишком дикая что-ли?))

Первая же ссылка по запросу uefi linux brick :
http://www.pcworld.com/article....ps.html

И даже так : http://www.pcworld.com/article....oo.html
Dumaxa
Аватар Dumaxa


Сообщений: 160

я заметил лишь одно, после установки вин10 на обычный комп без уефи, 4 ядра, 8 оперативы, 3 винчестера - суть только в том, что после нажатия завершить работу - комп стандартно показывает виндовое завершение работы, тухнет монитор (когда питания обычно в вин7 отключалось) и после затухания монитора останавливаются диски секунд 10, а уж после этого прекращается подача питания на всю материнку и происходит обычное выключение. могу снять на видео. мне аж интересно стало. но в любом случае я заметил что некий механизм есть в новой вин10 который работает с винчестерами несколько иначе чем в вин7... тут не поспорить..
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Как эффективно угробить жёсткий диск? (используя Windows 10. История успеха внутри)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28