Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Размытые шрифты windows 10
Размытые шрифты windows 10
virus1978
Нет аватара


Сообщений: 38

Размытые шрифты при масштабировании экрана на 125% и более не везде в некоторых приложениях и некоторых системных меню
кто знает как исправить?
ded60let
Отредактировано ded60let - 18.07.2015, 23:08
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Цитата virus1978 ()
Размытые шрифты при масштабировании экрана на 125% и более

Это видно зависит от самой видеокарты много. У меня и без масштабирования тот же эффект.
Слабенька видуха видать. У меня лично GT630, а надо как минимум GT740
Revers01
Нет аватара


Сообщений: 31

Размытые шрифты и не только при масштабировании, но и по умолчанию 100%, это свойство самой ОС. Размытость в десятке похоже перекочевала с IE там похожая проблема.
maratrepack
Отредактировано maratrepack - 19.07.2015, 08:03
Аватар maratrepack

Почетный

Сообщений: 1463

это еще чёё. вот я давече решил попробовать Bandicam в десятке 10240, врубил программу для записи игры, выбрал для эксперимента GTA 5, Всё размыто. как будто бы выбрал самое наихудшее качество, в свойствах видео файла стоит разрешение рабочего стола, режим записи какой только не выбирал, разрешение какое только не ставил, так что точно ==
Цитата Revers01 ()
это свойство самой ОС. Размытость в десятке похоже перекочевала с IE там похожая проблема.

UPD.. Может защита от съёма в игре smile
FDen95
Отредактировано FDen95 - 19.07.2015, 13:30
Аватар FDen95


Сообщений: 90

Видеокарта не при делах (хотя смотря что подразумевается под размытыми шрифтами). Если речь об отсутствии субпиксельного сглаживания, то представитель Microsoft в Windows Feedback в ответ на жалобы назвал такой рендеринг "фичей, доступной пользователям начиная с Windows 8" и позиционировал как разработанный специально для чтения (!), а шрифты с субпиксельным ClearType лишь остатком в некоторых системных местах, которые будут заменяться новым рендерингом с серыми полутонами.
Делайте выводы...
virus1978
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 38

Дело в том что эти размытости наблюдаются не во всех местах такое бывает когда не выставлен параметр HIGHDPIAWARE для приложения отрисовка происходит в 96dpi и виндовс при масштабирования увеличивает всё приложение и шрифты становятся размытыми другое дело что этого вроде бы не должно быть в системных приложениях виндовс но есть . на том же вин 7 всё нормально на вин 8.1 это лечилось установкой параметров экрана а здесь вин 10 этот параметр убрали . кстати на сборке раньше чем 10130 такого не было масштабирование работало примерно как в вин 7 так что я считаю что это баг .
dante2015
Отредактировано dante2015 - 19.07.2015, 14:18
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата ded60let ()
Слабенька видуха видать. У меня лично GT630, а надо как минимум GT740

Не знаю о чем вы. На декстопе древняя Radeon HD 5670, на ноуте Radeon HD 7670m, которая не намного мощней. В итоге - никаких размытостей на 1080p (масштабирование не выставляю, так как в курсе что многие программы написанные с помощью Windows Forms плывут)...
alsimus
Аватар alsimus

Почетный

Сообщений: 279

Может это поможет?
пуск ПКМ - Система - Дополнительные параметры системы - Быстродействие -параметры - сглаживание неровностей экранных шрифтов (ВЫКЛ).
Делаю так начиная с 7ки, иначе глаза мылятся.
В 10ке первое время после установки драйверов на видеокарту и Выкл галочки всё равно плывут, но после пару перезагрузок проходит.
И кстати, заметил, что анимированные окна тоже чуть плывут внутри в процессе развертывания.
Видяха встроенная Intel 4400
PainteR
Аватар PainteR

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 1789

Цитата FDen95 ()
Если речь об отсутствии субпиксельного сглаживания

Часто замечаю, что эта проблема слишком актуальная в сообщениях от имени FDen95 wink
Но к сожалению, это тут не причем.
Цитата virus1978 ()
Размытые шрифты при масштабировании экрана на 125% и более не везде в некоторых приложениях и некоторых системных меню
кто знает как исправить?

Скорее всего, приложения не имеют поддержки Windows 8\8.1\10 (нет манифеста с описанием поддержки), поэтому система просто масштабирует от оригинального размера и выводит картинку (которая смазывается), вы можете просто в свойствах исполнительного файла приложения на вкладке "Совместимость" поставить галочку напротив пункта: "Отключить масштабирование изображения при высоком разрешении экрана", но многие программы просто не будут масштабироваться тогда вообще, учтите.

Многое также зависит от разработчиков ПО, к сожалению, система разработана так, что разработчики могут использовать нестандартные элементы интерфейса в своих (Win32\Win64) программах, поэтому как в Mac OS автоматически масштабировать элементы не выйдет (но при разработке и использовании стандартных элементов, масштабирование выполняется правильно, так, например, диалоги системы). Но конечно и в системе есть такие "приложения", которые так же часть системы, в основном они написаны еще для Windows Vista (.NET приложения), которые на текущий день уже поддерживают масштабирование, но Microsoft была бы не Microsoft, если бы начала все это исправлять, поэтому они так и остались в своем оригинальном виде, хотя используют стандартные элементы (в основном это оснастки: диспетчер устройств, редактор политик, службы и прочее).

Эта общая проблема еще с Windows 8, поэтому Microsoft всех подталкивает к созданию универсальных приложений, архитектура которых иначе построена.
virus1978
Отредактировано virus1978 - 19.07.2015, 16:59
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 38

Для сторонних приложений отключить масштабирование не всегда срабатывает есть у меня одно приложение которое после запуска само сбрасывает параметры совместимости проверял удаляется сама запись в реестре .Кстати рызмытые шрифты есть в самой ОС свойства видиокарты к примеру шрифт размыт когда смотришь через настройки а когда через старую панель управления всё нормально .да и ещё повторюсь на вин 8.1 таких проблем с тем же приложением и с теми же системными меню не было масштабировало корректно и ещё в вин 8.1 был параметр Let me choose one scaling level for all my displays устанавливая который данная проблема решалась в вин 10 его убрали прибывал установить его в реестре не помагает .до сборки 10130 этот параметр был в панели управления а потом его убрали.
kuzmic14
Аватар kuzmic14


Сообщений: 3

Пару дней уже бьюсь с этими размытостями...Помню, на W8.1, немного полазив в настройках, находил эту заветную настройку, а тут приплыли....Пробовал даже ветку реестра с правильным отображением подкидывать в W10, безрезультатно....Ждём решений, от майкрософт....А вообще ужас получается, убить то, что работало, чтоб затем устранять другими методами эту же проблему (на W7 был пункт использовать масштабы в стиле XP, на 8.1 Let me choose one scaling level for all my displays......что ж будет в W10?).....Я даже не знаю как это назвать))) идиотизм сплошной, наверное.
PainteR
Аватар PainteR

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 1789

Скорее всего забьют, они стараются способствовать продвижению универсальных приложений.
Цитата virus1978 ()
Для сторонних приложений отключить масштабирование не всегда срабатывает есть у меня одно приложение которое после запуска само сбрасывает параметры совместимости проверял удаляется сама запись в реестре

Приложение в студию, если это не тайна, можно в ЛС, я посмотрю.
virus1978
Отредактировано virus1978 - 19.07.2015, 20:13
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 38

Не тайна игровой центр майл.ру можно скачать с официального сайта. Причём если установить параметры они срабатывают но когда запускается само приложение настройки совместимости обнуляются и приходится каждый раз устанавливать что очень не удобно.
FDen95
Отредактировано FDen95 - 19.07.2015, 22:38
Аватар FDen95


Сообщений: 90

Цитата PainteR ()
Часто замечаю, что эта проблема слишком актуальная в сообщениях от имени FDen95
Но к сожалению, это тут не причем.
Может я уже избалован хорошим рендерингом от OS X, но такая шляпа по глазам бьёт ппц.
К этой проблеме, наверно, отношения не имеет (да и пост скорее дополнял сообщение №4 от Revers01), но шрифты Modern UI в сравнении с Win32 все в мыле. Если в курсе о моём отношении к проблеме, то наверно и видели моё сравнение отрисовки в разных средах/ОС, думаю, там всё наглядно показано, чтобы не быть голословным.
Mute66
Нет аватара


Сообщений: 5

От видеокарты это точно не зависит. Но при масштабе большем 100% для нормального отображения 90% программ приходится запускать в режиме совместимости. И если бы только сторонний софт, но родная mmc выглядит так же. Как убрали в 8.1 старое масштабирование итерфейса в стилие XP, все пошло по нарастающей.
Еще актуальный вопрос: при масштабе >100% блокируется ручная настройка шрифтов заголовка и меню. Может кто знает что с этим делать?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Размытые шрифты windows 10
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8481

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
11.05.2024|02:32
11.05.2024|01:28
10.05.2024|20:30
10.05.2024|19:05
10.05.2024|16:32
10.05.2024|10:59
10.05.2024|05:04
09.05.2024|23:00
09.05.2024|20:30
09.05.2024|11:25