Компьютерный портал
| Расширенный
Windows 10 + Windows 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблема с созданием домашней сети (Windows 10 + Windows 7)
Проблема с созданием домашней сети
Mhadi
Нет аватара


Сообщений: 8

Здравствуйте.
Не получается правильно создать домашнюю LAN сеть (кабель), что уже только не проверил.
Ну, точнее сеть то создается, даже домашняя группа работает нормально, но вот Интернет на второй ПК (на нем Windows 7) не раздается.
Главный ПК (Вин10):
192.168.137.1
Основной шлюз 192.168.137.2 (IP-адрес второго ПК)
Второй ПК (Вин7):
192.168.137.2
Основной шлюз 192.168.137.1 (IP-адрес главного ПК)

Сеть распознается как частная, открытые файлы доступны с обоих ПК + домашняя группа.

На интернет соединении ставил галочки в доступе на разрешение использования интернет подключения и выбирал нужную мне сеть. Интернет подключение становится общедоступным, но вот на деле совсем не так, домашняя сеть как была без доступа к интернету так и осталась.

Только переустановил вот, раньше между двумя Вин7 все было нормально.
Подскажите, что я делаю не так... отключение брандмауэра не помогает, антивирусное ПО ещё не устанавливал (в смысле антивирус не блокирует соединение).

Добавлено (05.08.2015, 17:40)
---------------------------------------------
Мб эти системы не совместимы между собою или я не так что либо делаю, а может второй ПК тоже стоит обновить до Вин10 и тогда все будет нормально?

arseny92
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Цитата Mhadi ()
Главный ПК (Вин10):
192.168.137.1
Основной шлюз 192.168.137.2 (IP-адрес второго ПК)
Второй ПК (Вин7):
192.168.137.2
Основной шлюз 192.168.137.1 (IP-адрес главного ПК)

Цитата Mhadi ()
или я не так что либо делаю

Ну кто-ж подключает устройства петлёй друг с другом?
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4599

Mhadi, сделайте на любом из ваших 2-х компов и покажите скриншот настроек сетевого адаптера по протоколу IPv4 (Пуск->Параметры->Сеть и Интернет->Ethernet->Настройка параметров адаптера->на иконке адаптера правой кнопкой мауса->Свойства->IP версии 4 (TCP/IPv4)->Свойства).
Mhadi
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

arseny92, а как сделать правильно? Просто с такой петлей* раньше все вполне нормально работало с двумя компами под Вин7.
Да и домашнюю группу можно сделать только в частной сети (в Вин10), а без такой петли сеть определяется как "Неопознанная сеть". Как сделать её "Частной" без такой вот петли* (как Вы сказали) я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, как мне все сделать правильно.
Пока что займусь обновлением второго ПК на Вин10... но, мало ли проблема останется.

netWanderer, а зачем Вам скриншот, если я настройки IPv4 написал в шапке темы?)
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4599

Цитата Mhadi ()
а зачем Вам скриншот

Мда...хотел увидеть визуально ваши настройки.
Я так понял - вы напрямую шнурком соединили Lan-порты ваших компьютеров, без маршрутизатора (роутера)?
Если это так - оставьте в покое ваш Ip-адрес (192.168.137.1 - как правило адреса с окончанием на 1-цу оставляют для шлюзов, когда соединение через роутер).
Впишите у 1-го компа - Ip-адрес: 192.168.137.2, Маску подсети: 255.255.255.0, остальные поля (Основной шлюз и DNS-ы) - сделайте пустыми, нажать Ок, затем перезагрузка компа.
Впишите у 2-го компа - Ip-адрес: 192.168.137.3, Маску подсети: 255.255.255.0, остальные поля (Основной шлюз и DNS-ы) - сделайте пустыми, нажать Ок, затем перезагрузка компа.
Потом смотрите - увидят они у вас друг друга.
Mhadi
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

netWanderer, сделал как Вы сказали, сеть опознается как общедоступная, между двумя ПК вполне могу шариться, но Интернета все равно нет, ну не раздает он почему-то интернет через LAN-ку, а ведь блин должен!
Галочка доступа на PPPOE подключении стоит, сеть выбрана правильно, а интернета нет.
arseny92
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Mhadi, для раздачи интернета в свойствах подключения интернета на вкладке Sharing поставьте галку разрешить и выберите адаптер к которому подключено второе устройство. На самом втором устройстве выберите автоматическое присвоение, либо установите корректный адрес из дозволяемого маской, пула. Шлюз и DNS - адрес интерфейса общего доступа первого устройства (192.168.137.1, хотя если установлено автоматически он сам должен его найти). Откройте папку Network (Сеть), и разрешите сетевое обнаружение переведя все сети в частные (No, change the network I'm connected to into a private network).
Mhadi
Отредактировано Mhadi - 06.08.2015, 03:06
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

arseny92, не получается ничего... сеть есть, а интернета нет.
Сейчас сделал как было когда-то между двумя Вин7 компами, приложил скриншоты от главного ПС (с которого раздать пытаюсь).
Вот так раньше все работало нормально, до установки Вин10.
Сейчас же при любых комбинациях итог один - сеть есть (файлы могу пеемещать с ПК на ПК и т.д.), а интернета на втором ПК нет.





Испытал уже все изложенные варианты sad .

...на втором ПК (на который раздать интернет пытаюсь) IP и основной шлюз тоже менял и так и сяк. В смысле ставил автомат, ну или наоборот в шлюз прописывал IP основного, главного ПК. Короче по всякому. Толку нет.
arseny92
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Mhadi, у расшариваемого соединения интерфейса (скрин 2) не нужно устанавливать шлюз, а DNS установите либо от провайдера либо гугловские


Mhadi
Отредактировано Mhadi - 06.08.2015, 05:05
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

arseny92, благодарю за помощь, но все равно нихрена не работает devil .
Уже и службы проверил, все фурычит (ICS, Маршрутизация и удаленный доступ), но что бы я не делал результат один - хрена лысого.
Как же так, ведь я столько раз настраивал подключение между Windows 7 и т.д., а тут аж руки опускаются...

Мб драйвера сетевой карты работают не так как надо на Windows 10? Хотя, все же странно, сама сеть то устанавливается и вполне нормально работает (кроме того, что отсутствует Интернет который должен был бы раздаваться по сети)... короче тупик, продолбался с различными вариантами всю ночь, а толку нет.
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4599

Mhadi,
Вроде бы все вам посоветовали, да и вы сами многое прокрутили. Трудно сказать, где "собака зарыта". Возможно, действительно, не так часто применяется такой способ соединения и проброски Интернета, и может в 10-ке M$ еще не отработали данный момент. Вы писали, что будете и на второй комп ставить Win 10, попробуйте теперь между двумя "десятками", если картина останется прежняя, я бы вам тогда посоветовал потратить ~1000 руб. прикупить 2х-4х портовый Wi-Fi роутер и решить за счет его эти траблы, плюс свои смартфоны, планшеты подтяните к Интернету.
MedMeks
Отредактировано MedMeks - 06.08.2015, 12:02
Аватар MedMeks

Администратор

Сообщений: 5448

Mhadi,
Уважаемый, самое верное решение Вам подсказал netWanderer
Mhadi
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

Да вот как бы последние сообщения (которые уже глубокой ночью писал) писал когда уже обновил второй ПК до Windows 10, проблема осталась такой же.
На счет роутера я ещё в 5 утра задумался, когда просидев всю ночь так ничего и не добился.
Спасибо вам всем за помощь, жаль, что ничего не сработало.
arseny92
Аватар arseny92

DG Win&Soft
Почетный

Сообщений: 302

Mhadi, вообще странно что у вас не работает, как видите по скриншотам выше, ICS работает (это Windows 10, специально соорудил сценарий, phy с роутера, но не суть, с таким же успехом могу phy вести через вафлю, а впнку расшаривать на сетевую к которой неважно что подключено, желательно кроссом если карты или одна из карт не умеет авто-определять обжимку). В вашем же случае вероятно две сетевухи, на одной физическое подключение к сети, поверх неё VPN/PPPoE, а ко второй подключён второй комп. Значит расшариваете впнку на второй адаптер к которой подключён второй компьютер, а в свойствах этого второго адаптера устанавливаете днс гугла или провайдера. Второй же комп в авто, либо адрес 192.168.137.2/маска 255.255.255.0/шлюз 192.168.137.1, днс те же самые что указали ранее.

Отключите всё расшаривание и приведите все адаптеры в авто на обеих компьютерах. Затем по порядку сделайте как описано выше, повторно расшарив соединение
Цитата netWanderer ()
Мда...хотел увидеть визуально ваши настройки.
Я так понял - вы напрямую шнурком соединили Lan-порты ваших компьютеров, без маршрутизатора (роутера)?
Если это так - оставьте в покое ваш Ip-адрес (192.168.137.1 - как правило адреса с окончанием на 1-цу оставляют для шлюзов, когда соединение через роутер).
Впишите у 1-го компа - Ip-адрес: 192.168.137.2, Маску подсети: 255.255.255.0, остальные поля (Основной шлюз и DNS-ы) - сделайте пустыми, нажать Ок, затем перезагрузка компа.
Впишите у 2-го компа - Ip-адрес: 192.168.137.3, Маску подсети: 255.255.255.0, остальные поля (Основной шлюз и DNS-ы) - сделайте пустыми, нажать Ок, затем перезагрузка компа.
Потом смотрите - увидят они у вас друг друга.

правила такого нет, к тому же вы забыли что второму компу нужно найти маршрут до первого, и для этого указывается шлюз если не авто, и соответствовать шлюз должен адресу первого компа на том адаптере куда идёт расшаривание
Mhadi
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 8

Цитата arseny92 ()
Значит расшариваете впнку на второй адаптер к которой подключён второй компьютер, а в свойствах этого второго адаптера устанавливаете днс гугла или провайдера. Второй же комп в авто, либо адрес 192.168.137.2/маска 255.255.255.0/шлюз 192.168.137.1, днс те же самые что указали ранее.

Нет, не работает. Сделал все как Вы и сказали. Наверное что-то все же не так с адаптером, он старенький (ASUS NX1001), мб на Windows 7 работал, а вот уже на Windows 10 не работает. Хотя, сама сеть фурычит crazy . Мистика.
Да ладно, прикуплю уже роутер и не буду парить мозг ни вам ни себе, потому что два дня колупать все возможные варианты и ничего не получить это уже перебор.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблема с созданием домашней сети (Windows 10 + Windows 7)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8481

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
07.05.2024|20:46
07.05.2024|20:41
07.05.2024|12:41
07.05.2024|11:54
07.05.2024|09:29
07.05.2024|03:21
07.05.2024|02:54
06.05.2024|17:31
06.05.2024|16:46
06.05.2024|15:10