Компьютерный портал
| Расширенный
Система с постоянной периодичностью обращается к HDD
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам. (Система с постоянной периодичностью обращается к HDD)
Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам.
maximum117
Отредактировано maximum117 - 16.09.2015, 12:21
Аватар maximum117


Сообщений: 152

На ноуте с обычным HDD (5200 об/мин) стояла 10532. Очень сильно шуршало винтом. Ноут даже с быстрой загрузкой, гибридным сном и технологией кэширования грузился очень долго (винт нагревался соответственно) - очень долго появлялся экран с пользователем (бывший экран приветствия).

Начисто поставил 10240 с технологиями увеличения скорости загрузки и кэширования грузится точно раза в два быстрее. Диском шуршит только при старте. После прогрузки тишина (спустя 2-3 минуты).

ЗЫ. Это к вопросу поправят ли это в следующих сборках.
Eisvogel
Нет аватара


Сообщений: 483

Цитата maximum117 ()
с технологиями увеличения скорости загрузки

Сорри, а где оно включается, в Биосе или это что то отдельное?
maximum117
Отредактировано maximum117 - 16.09.2015, 15:24
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Eisvogel,
прошу прощения, не совсем корректно написал. Если вы ставили официальный образ с сайта майкрософта, то по умолчанию эта технология включена.

Ради экспериментов (для того чтобы посмотреть как быстро происходит "холодный" старт системы) я её отключаю (реестр, службы и т.д.). А в вышенаписанном посте я хотел отразить на сколько 10532 билд "медленнее" или "тяжелее" 10240-го.
Eisvogel
Нет аватара


Сообщений: 483

Цитата maximum117 ()
прошу прощения, не совсем корректно написал. Если вы ставили официальный образ с сайта майкрософта, то по умолчанию эта технология включена.

Да, ставил официальный образ 64х 240 сборка -Про. Так как эта служба называется?
maximum117
Аватар maximum117


Сообщений: 152

Eisvogel,
Superfetch + ветки реестра относящиеся к менеджеру памяти и ReadyBoot-у. Кстати она может постоянно что-то с диска утаскивать в оперативку или в файл подкачки.
rotarru
Аватар rotarru


Сообщений: 2

Апну. Система на SSD. Есть второй HDD и третий USB диски. USB тихий, его не замечаю, а вот HDD WD1002FAEX очень громкий, корпус при его запуске вибрирует. Удалил всё с этого диска, то есть он пустой совсем. Отключил индексацию, дефрагментацию. Но стабильно раз в час он раскручивается. Как по расписанию каждый час. Плюс внутри часа бывает что-то его дергает. Пробую утилитами смотреть, но нет в утилитах фильтрации по диску.
Может кто утилиту посоветует, чтоб можно было посмотреть обращение именно только к этому диску.
Ну и может кто-то вообще эту проблему решил. А то буду отключать этот HDD вообще из-за шума.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата rotarru ()
Может кто утилиту посоветует, чтоб можно было посмотреть обращение именно только к этому диску.

Плюсую вопрос.
В моём случае уже несколько сборок подряд что-то использует все диски, включая флешки. На внешние накопители невозможно записать образ iso, не стерев перед этим раздел с него, так же не даёт выполнить безопасное их извлечение, ссылаясь на то что они заняты.
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Narcissus ()
уже несколько сборок подряд что-то использует все диски

Это что-то должно быть видно в диспетчере задач .
Как вариант :
Дайте защитнику Windows (или Antimalware) полностью завершить проверку .
Sinmaminoipodrugy
Отредактировано Sinmaminoipodrugy - 24.12.2018, 15:54
Нет аватара


Сообщений: 131

rotarru, ничего вы не сделаете с этим. Разве что вытащить диск из корпуса только. C WD как повезёт, да и не только с WD можно взять тихий, а можно с вибрацией и резонированием на корпус. иногда могут помочь прокладки резиновые, но всё равно. У меня сигейты старые стояли в корпусе и резонировали так, что положив голову на подушку я ощущал вибрацию и слышал гул а это было в 2х метрах от компа. Неприятно короч. Можно наколхозить что то вроде

https://www.youtube.com/watch?v=ToqQrd76gnk

Не факт что поможет. Да и не всякий любитель подсветки и кэйблменеджмента на такое пойдёт

Тем более вы пишите что у вас это происходит во время включения только, А есть еще такое что резонирует постоянно. И что самое неприятное - это не считается неисправностью, И да, такие диски работают по 20 лет и ничего с ними не случается. :D. Так что лучше взять новый, а этот забить необходимой нужной вам инфой, отстегнуть и в ящик. Такие дела. У самого сейчас WD. На нём файл подкачки, swapfile.sys ну и торренты на него скачиваются/раздаются. Никаких шумов нет. Система на SSD так же как и у вас.
kpokokot1
Аватар kpokokot1

Почетный

Сообщений: 611

Sinmaminoipodrugy, вы бы хоть в суть вопроса вникли, при чём тут ваш "колхоз".
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 24.12.2018, 15:55
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Sinmaminoipodrugy, А можно не экономить на корпусе, не покупать дерьмо из железа 0.3 мм. У нормальных корпусов железо 0.6 - 0.7 мм и оно не звенит. Я ещё и виброизоляция наклеил на стенки корпуса. Она в автомагазинах продаётся и стоит недорого.

Что бы обслуживание не обслуживало диск его можно отформатировать в ReFS. Если диски не останавливаются, (отключено в настройках электропитания) то иногда блок головок будет щёлкать. Это рекалибровка. От нагрева размер блинов меняется и контроллер диска определяет новое положение дорожек.
Sinmaminoipodrugy
Отредактировано Sinmaminoipodrugy - 24.12.2018, 16:13
Нет аватара


Сообщений: 131

Lenchik, Мне ничего не помогало, раньше кстати стояло всё в корпусе как раз старом, которые еще толщиной больше 03. После смены на красявый с ЛГБТ подсветкой ничего не изменилось. Разве что еще провода уложенные резонировать стали до кучи. А вся эта виброизоляция это чушь собачья. Сейчас просто ложу на корпус диагностическую руки и ничего. То есть нашел свой диск так сказать.
rotarru
Аватар rotarru


Сообщений: 2

Цитата Lenchik ()
Если диски не останавливаются, (отключено в настройках электропитания)

Одна минута бездействия у меня установлена.

Пробовал, кстати, диск вообще отключать в винде, всё равно стартует. Пробовал и в диспетчере задач удалять – стартует. А задумка была именно такая. Выставить одну минуту в энергопотреблении, и чтоб он останавливался. И складывать туда архив и видяхи.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата rotarru ()
А задумка была именно такая.
Его как то съёмным надо объявить. Задача сложная, но осуществимая.

У меня четыре Segate постоянно крутятся и их почти не слышно.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата sander23 ()
Дайте защитнику Windows (или Antimalware) полностью завершить проверку .

Защитник отключен, установлен сторонний антивирус, да и за несколько сборок, думаю, успел бы проверить, тем более, что данная машина включена 24 на 7, перезагружается в основном только при обновлении на новый билд винды. В любом случае поставил полную проверку, буду следить.
А совта, как я понимаю, для такого отслеживания причины нагрузки на диск, либо хотя бы на сьёмные носители не существует?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам. (Система с постоянной периодичностью обращается к HDD)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
20.04.2024|14:37
20.04.2024|12:04
20.04.2024|00:38
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52