Компьютерный портал
| Расширенный
Система с постоянной периодичностью обращается к HDD
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам. (Система с постоянной периодичностью обращается к HDD)
Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам.
Maxiteror
Отредактировано Maxiteror - 31.08.2015, 00:33
Аватар Maxiteror


Сообщений: 16

Windows 10 с постоянной периодичностью запускает жесткие диски. Они по таймеру отключаются через 10 минут, если я их не использую, в Windows 7, 8 например, они вообще никогда не включались без моего запроса (то есть часами) А Windows 10 постоянно непонятно для чего их запускает! Происходит это как по расписанию с периодичностью в 40-50 минут.
При этом какой либо активности то есть усердного считывания данных (сканирования) как по звуку так и через мониторинг, я не замечал. Они просто запускаются и по таймеру отключаются. Возможно просто ошибка баг контроля за электропитанием.
Естественно исключаем - автоматическую дефрагментацию (она отключена) У антивируса запланированных задач на сканирование нет (так же подозрения на антивирус были железно проверенны его удалением, и сохранением постоянного запроса к жестким дискам, что только подтверждает вину OS). Под windows как и все программы стоит SSD. Индексация отключена. Ни какого софта , то есть каким либо образом затрагивающее их для работы или обслуживания не стоит. Файл подкачки так же на диске C. OneDrive - удален.
И да, остановка службы SuperFetch так же нечего не дало.

И вообще очень много вопросов.
1 - иногда windows 10 запускает частично некоторые жесткие диски при обращении к "Параметрам" Единственная опция затрагивающая жесткие диски в разделе "Система" - "Приложения и возможности" При входе в нее гарантированно запустятся все жесткие диски. Пусть и смутно понимаю зачем. UP - Хотя в последнее время после ряда недавних обновлений проблем кажется исчезла.
2 - иногда windows 10 запускает частично некоторые жесткие диски при ручной проверке обновлений. ????

Бесит, и бесит то, что сидя в тишине (к которой я так привык благодаря SSD) постоянно приходится слышать как непонятно с чего и для чего вдруг начинают запускаться 2,4,5 жестких дисков. (Например во время работы с браузером, или просмотре фильма) Сначала присвистывая, потом разгоняясь, потом сливаясь в общий монотонный гул.
Честно говоря (простите за мой французский) именно из за этой, да только из за этой! казалось бы мелочи хочется удалить это 10_ое ........, которым я так восхищался (и общим состоянием ди сих пор восхищаюсь, даже несмотря на ряд противоречивых скандалов)
Windows 10 напоминает чем то Windows Vista которая тоже имела привычку вечно что то делать за спиной пользователя без его запроса. Чем основательно подпортила репутацию вскоре вышедшей с исправлением всех этих ошибок W7.

PS- Даже сейчас пока писал пост (30+ минут) несколько жестких дисков запустились и отключились около 3х раз, без запроса.

Так же, пожалуйста отпишитесь если вы замечали что либо подобное. Заранее спасибо!)

zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

Не знаю как на счёт периодичности,а вот то,что 10 в разы больше гоняет винт заметил сразу.У меня HDD и это постоянно слышно,такое ощущение,что система вообще не даёт отдохнуть винтам.Возможно,при обкатке новой оси,заложено логирование по максимуму всего возможного?
suserg2
Отредактировано suserg2 - 31.08.2015, 10:28
Аватар suserg2

Почетный

Сообщений: 951

Цитата Maxiteror ()
Так же, пожалуйста отпишитесь если вы замечали что либо подобное

Суть в том, что процессы происходящие в системе с HDD связаны с ее процессами работы. Уменьшить обращение к диску можно с помощью кэширования дисков. В качестве кэша можно использовать оп. память ( Кэш 1го уровня ) или в качестве кэша используется SSD ( Кэш 2го уровня ) для кэширования дисков HDD или их совместная работа ( Кэш 1го уровня + Кэш 2го уровня ). Для этого используются программы: Например PrimoCache 2.0.0 Эта технология используется на серверах ( для ускорения работы HDD дисков - то есть их кэширования).
Краткая информация по работе кэширования, мной описана здесь:
https://pcportal.org/forum/60-7136-8
dante2015
Отредактировано dante2015 - 31.08.2015, 09:41
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Да, ЖД просыпаются сами по себе и когда не нужно. Кроме того заметил тенденцию что когда нужно разбудить только 1 ЖД - ОС пробуждает все установленные в системе. Но вы знаете даже спустя месяц использования 10 - 8.1. гораздо более нагло надоедала обслуживанием\дефрагментацией и заюзыванием ЖД ни с того ни с сего, на последних апдейтах. То ли дело идеальная 8, ни тебе багов, ни косяков, одни непонятки со стороны концепции интерфейса..

Я думаю что исправят. Судя по новым инсайдерским билдам работа идет. Проверил бы я это все дело на ССД, но неохота менять "стабильную" 240 на эту инсайдерскую. А тот комп что висит на инсайдерской - несколько ЖД без ССД, фиг разберешь отключился ЖД или нет, гула хватает)
Arhimed2010
Аватар Arhimed2010


Сообщений: 1042

Maxiteror,
впервые слышу об этом - у меня 1 ссд системый и ещё 4 винчестера винтовые под информацию и тд .. так вот я не слышал никогда как вы описали посвистывание .. гул и тд .. у меня нет такого .. У Вас один ссд . а остальные диски винтовые или все ссд ?? как я понял один или остальные винтовые .. я свои винчестеры практически не слышу .. есть прога и я убавил на минимум звук этих винтов ..такого не должно быть - как Вы отписали ...
dante2015
Отредактировано dante2015 - 31.08.2015, 09:53
Аватар dante2015


Сообщений: 910

Цитата Arhimed2010 ()
как я понял один или остальные винтовые .. я свои винчестеры практически не слышу .. есть прога и я убавил на минимум звук этих винтов ..такого не должно быть - как Вы отписали ...

Когда ЖД стартует, он издает неприятное "шуршание". Ну а после этого - если ЖД много, больше 2 и они все производительные (скорость вращения хотя бы 7200) то гул довольно ощутимый. У меня еще и вибрации корпуса добавляются. И..Я не знаю чем вы там и что убавили, но насколько я помню винчестеры работают всегда на полную катушку..Запустился и в бой так сказать
zSolex
Аватар zSolex


Сообщений: 791

dante2015, Программа Victoria,уменьшает шум но вместе с этим уменьшается скорость чтения.Кстати некоторые сигейты не поддерживают эту функцию.

Добавлено (31.08.2015, 10:48)
---------------------------------------------
Arhimed2010, винты у всех по разному шумят,даже от корпуса зависит.Тут же речь не о том,как шумят,а том,что система постоянно их дёргает

Maxiteror
Отредактировано Maxiteror - 31.08.2015, 12:32
Аватар Maxiteror

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата dante2015 ()
Да, ЖД просыпаются сами по себе и когда не нужно. Кроме того заметил тенденцию что когда нужно разбудить только 1 ЖД - ОС пробуждает все установленные в системе. Но вы знаете даже спустя месяц использования 10 - 8.1. гораздо более нагло надоедала обслуживанием\дефрагментацией и заюзыванием ЖД ни с того ни с сего, на последних апдейтах. То ли дело идеальная 8, ни тебе багов, ни косяков, одни непонятки со стороны концепции интерфейса..

Я думаю что исправят. Судя по новым инсайдерским билдам работа идет. Проверил бы я это все дело на ССД, но неохота менять "стабильную" 240 на эту инсайдерскую. А тот комп что висит на инсайдерской - несколько ЖД без ССД, фиг разберешь отключился ЖД или нет, гула хватает)


Спасибо! Буду теперь знать что не у одного меня. И кстати верно подмечено! Я писал пост немного полусонный, и забыл про этот факт. Действительно когда идет обращение только одному жесткому диску, система может попутно запустить еще пару. Так же задаюсь вопросом зачем..

Цитата zSolex ()
Не знаю как на счёт периодичности,а вот то,что 10 в разы больше гоняет винт заметил сразу.У меня HDD и это постоянно слышно,такое ощущение,что система вообще не даёт отдохнуть винтам.Возможно,при обкатке новой оси,заложено логирование по максимуму всего возможного?


Это отдельная тема - ошибка или баг операционной системы еще со времен Windows 8 или 7. Погуглите с запросом Windows грузит жесткий диск на 100%
Как то натыкался на эту проблему (хорошо что не у себя)

Цитата suserg2 ()
Суть в том, что процессы происходящие в системе с HDD связаны с ее процессами работы. Уменьшить обращение к диску можно с помощью кэширования дисков. В качестве кэша можно использовать оп. память ( Кэш 1го уровня ) или в качестве кэша используется SSD ( Кэш 2го уровня ) для кэширования дисков HDD или их совместная работа ( Кэш 1го уровня + Кэш 2го уровня ). Для этого используются программы: Например PrimoCache 2.0.0 Эта технология используется на серверах ( для ускорения работы HDD дисков - то есть их кэширования).
Краткая информация по работе кэширования, мной описана здесь:
https://pcportal.org/forum/60-7136-8


Спасибо конечно, я правда не совсем понял вы говорите о новой системе кэширования дисков в windows 10? (потому как я писал ранее в 7,8,8.1 такой проблемы не было) и в 10532 билде это частично исправляют?

Цитата Arhimed2010 ()
Maxiteror,
впервые слышу об этом - у меня 1 ссд системый и ещё 4 винчестера винтовые под информацию и тд .. так вот я не слышал никогда как вы описали посвистывание .. гул и тд .. у меня нет такого .. У Вас один ссд . а остальные диски винтовые или все ссд ?? как я понял один или остальные винтовые .. я свои винчестеры практически не слышу .. есть прога и я убавил на минимум звук этих винтов ..такого не должно быть - как Вы отписали ...

Как уже написал zSolex "Программы уменьшающие шум, вместе с этим уменьшают скорость чтения. Кстати некоторые сигейты не поддерживают эту функцию" Даже WD которые продвигали такую фичу по уменьшению шума, в качестве рекламы, на данный момент если не ошибаюсь отказались.
ua3vtm
Аватар ua3vtm

Почетный

Сообщений: 172

Maxiteror, может программы какие на винтах установлены,которыми иногда пользуетесь? У меня стоит два винта по 1Тб под файлопомойку,-тишина.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 548

Цитата Maxiteror ()
иногда windows 10 запускает частично некоторые жесткие диски при ручной проверке обновлений
В моей системе всегда запускает, но во всех остальных случаях - тишина и покой. Никакой периодической несанкционированной активности не наблюдаю.
ks67
Аватар ks67

Почетный

Сообщений: 280

У меня на ноуте уже греется диск, это после начала инсайдерства, установки и переустановки практически всех версий 10ки , леново G580 процессор 2.1 память 8 еще и года нет, а диску наверно скоро кранты, наблюдаю его постоянную работу вместе с кулером системы, нагрузка очень большая
FULLINU
Аватар FULLINU


Сообщений: 502

Maxiteror, у меня наблюдаются проблемы точно такие же. Обращения к внешнему HDD... А ещё есть проблема - диск иногда не удаётся безопасно извлечь. В принципе, нориально он извлекается только 1 раз из 5.
Maxiteror
Аватар Maxiteror

Автор темы

Сообщений: 16

Цитата FULLINU ()
Maxiteror, у меня наблюдаются проблемы точно такие же. Обращения к внешнему HDD... А ещё есть проблема - диск иногда не удаётся безопасно извлечь. В принципе, нормально он извлекается только 1 раз из 5.

Надеюсь нашу общую проблему с пробуждением дисков решат с выходом ближайшего билда, или свежих обновлений. А по второму что то тоже странное, у меня диски извлекаются стабильно нормально и без ошибок.
Можете уточнить в чем именно проблема? бывает что диск не извлекается из за использования его проводником (даже если вы закрыли все папки) - решение - диспетчер задач, перезапустить процесс - проводник.
ks67
Аватар ks67

Почетный

Сообщений: 280

Сегодня акронисом восстановил семерку, что бы проверить жесткий диск на проблему повышенной температуры на десятки и результат меня ошеломил, диск вообще не греется
uni_folio
Аватар uni_folio


Сообщений: 62

Ага, вот и нужную тему нашел. До этого аналогичный вопрос задал в теме по скачиванию сборки 10532
С недавнего времени настораживает следующее:
- обратил внимание на работу винчестера. С интервалом где то в одну секунду слышен шелест винчестера и на системном блоке загорается красная кнопка. Напоминает работу секундной стрелки на больших настенных часах. Я не сильно продвинутый пользователь. Пытался что то увидеть по процессам в диспетчере задач, но безрезультатно.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 с постоянной периодичностью обращается к жестким дискам. (Система с постоянной периодичностью обращается к HDD)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03