Компьютерный портал
| Расширенный
Зависает на первом же экране со значком винды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблемы с установкой Windows 10 (Зависает на первом же экране со значком винды)
Проблемы с установкой Windows 10
StasyaBatt
Отредактировано StasyaBatt - 10.12.2015, 20:20
Нет аватара


Сообщений: 5

Устанавливаю с флешки. Появляется черный экран с синим окном и все. Ждать бесполезно - ничего не меняется.
Если устанавливать с диска - после этого экрана экран просто становится синим и так же зависает.

Понятия не имею что вам хочется знать, поэтому вот вам инфы из эвереста:
netWanderer
Отредактировано netWanderer - 10.12.2015, 21:56
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата StasyaBatt ()
Понятия не имею что вам хочется знать, поэтому вот вам инфы из эвереста:

Вообще, уважаемая/(ый), в первую очередь вам надо бы знать, что вы хотите в конечном итоге.
1. Вы пытаетесь поставить вчистую - даже если вам это удастся, в чем сомневаюсь, вы не получите активацию.
2. Вам надо сначала установить Windows 7 или 8, 8.1 (ваша XP не катит).
3. Если одна из указанных систем встанет на ваше железо, надо подождать приглашение на 10-ку в трее, при этом проверится совместимость вашей железки.
4. И вот когда придет вам "одобрям" от серваков M$, тогда и пробовать обновляться на 10-ку.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Диска два, но не виден свободный объем. Один диск всего 13 гигабайт. Если потуги ставить на него, то результат предсказуем.
StasyaBatt
Отредактировано StasyaBatt - 10.12.2015, 23:43
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Цитата netWanderer ()
Вообще, уважаемая/(ый), в первую очередь вам надо бы знать, что вы хотите в конечном итоге.
1. Вы пытаетесь поставить вчистую - даже если вам это удастся, в чем сомневаюсь, вы не получите активацию.
2. Вам надо сначала установить Windows 7 или 8, 8.1 (ваша XP не катит).
3. Если одна из указанных систем встанет на ваше железо, надо подождать приглашение на 10-ку в трее, при этом проверится совместимость вашей железки.
4. И вот когда придет вам "одобрям" от серваков M$, тогда и пробовать обновляться на 10-ку.


У меня есть ключ на 10-ку и я думаю, что проще ставить сразу ее, чем сначала 7 или 8?

Добавлено (10.12.2015, 23:42)
---------------------------------------------
Цитата Lenchik ()
Диска два, но не виден свободный объем. Один диск всего 13 гигабайт. Если потуги ставить на него, то результат предсказуем.


Я даже не дохожу до выбора диска, зависает всё сразу. На 13-гиговом стоит ХР, есть второй диск разделенный на два раздела на одном из которых все мои файлы, а на стором стоит еще одна ХР, вот его и необходимо форматнуть и поставить 10-ку.. (этот раздел 274ГБ, сейчас свободно 210)
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата StasyaBatt ()
У меня есть ключ на 10-ку и я думаю, что проще ставить сразу ее, чем сначала 7 или 8?

Хмм...Вы прикупили себе 10-ку?...
А вы случайно не из под XP пытаетесь запустить установку?...Надо из под БИОС'a вам ее запускать. Вставляете свою флешку или установочный диск и затем сразу на перезагрузку, как комп ушел в презагрузку (экран погас) - начинаете клацать по F11 или F12 (какая у вас там из них задействована), что бы вызвать загрузочное меню, как появится меню в нем и выбираете стрелками вниз/вверх свою установочную флешку/диск и затем Enter.
Motobot
Аватар Motobot

Почетный

Сообщений: 548

я бы посоветовал провести тест загрузки (не установку) с флешки с дистрибутивом Win10, предварительно физически отключив все дисководы и HDD. Если загрузится, то выводы о причине очевидны.
Кроме того,
1. убедиться, что флешка способна грузиться в принципе ( на другом системнике).
2. проверить загрузку с другой заведомо исправной загрузочной флешки (не Win10, а с утилитами типа от Стрелец или т.п.)
Надеюсь, что нибудь из перечисленного уже сделано?
StasyaBatt
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Цитата netWanderer ()
Хмм...Вы прикупили себе 10-ку?...
А вы случайно не из под XP пытаетесь запустить установку?...Надо из под БИОС'a вам ее запускать. Вставляете свою флешку или установочный диск и затем сразу на перезагрузку, как комп ушел в презагрузку (экран погас) - начинаете клацать по F11 или F12 (какая у вас там из них задействована), что бы вызвать загрузочное меню, как появится меню в нем и выбираете стрелками вниз/вверх свою установочную флешку/диск и затем Enter.

Нам на учебе выдали ключи к много чему (DreamSpark)
Делаю все конечно как вы описали - перезагрузка компьютера и загрузка с флешки
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

StasyaBatt,
Вам дельные советы дал Motobot, трудно что либо еще сказать, у вас прям "черный ящик". Допустим, что за редакция у вас 10-ки? Как и чем вы делали загрузочные флешку и диск? Где брали образ 10-ки?
В конце концов - может не тянет ваша конфигурация железа, у вас, например, планки ОЗУ работают на разной частоте, что не гуд для обеспечения нормального 2-х канального режима памяти. И если есть возможность - проверьте все же ваши загрузочные флешку и диск на другом компе, и желательно помощнее.
fixap
Аватар fixap

Почетный

Сообщений: 1893

StasyaBatt, обновите BIOS. Ваш слишком стар для установки Windows 10.

Перейдите по ссылке и выберите вкладку Tech Support

Перейти на сайт foxconn
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата fixap ()
обновите BIOS. Ваш слишком стар для установки Windows 10

Да, что то я упустил этот момент...
StasyaBatt,
Действительно у вас старовата версия BIOS (см. по Version - 638F1P32), скачайте последнюю для вашей материнской платы - см. по Version - 638F1P51, установочный exe'шник там внутри архива. Установку 10-ки вы делаете из под BIOS, а у вас не идет запуск, т.е. на синем фоне должно появиться изображение окна - Windows 10 и под ним начать вращаться кружок из белых точек.

Добавлено (11.12.2015, 22:37)
---------------------------------------------
Да, еще - следует отметить, что с перепрошивкой BIOS надо быть очень внимательным, может получиться и отрицательный результат...
Если решитесь перепрошивать - скачайте, на той же страничке, внизу - Utility -> программу FOX LiveUpdate, она позволяет перепрошивку BIOS из под Windows.

evov26
Нет аватара


Сообщений: 25

Включить режим AHCI в BIOS следующим образом :
Нажмите клавишу Del на экране логотипа компьютера и зайдете BIOS .
В диалоговом окне утилиты BIOS, выберите Advanced -> IDE Configuration.
В меню конфигурации IDE, выберите Configure SATA .
В меню SATA параметры
AHCI для системы с использованием дисков SATA (без RAID).
Нажмите клавишу F10, чтобы сохранить изменения и выходите
StasyaBatt
Отредактировано StasyaBatt - 13.12.2015, 17:57
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Цитата fixap ()
StasyaBatt, обновите BIOS. Ваш слишком стар для установки Windows 10.

Спасибо, попробую сейчас именно это.
В общем не ставится мне ни одна винда кроме ХР. Разные сборки, из разных источников, с разных носителей - результат один, всё зависает. Начиная с семерки и до 10-ки.

Добавлено (13.12.2015, 17:42)
---------------------------------------------
После обновления BIOS (все как писали выше) стало еще веселее.
Комп загружается с диска в виндой (с него же до этого зависал на 1% загрузки), проходит пара секунд и идет обычная загрузка ОС с харда.
Если загружать с флешки - на пару секунд черный экран и снова загрузка ОС с харда...

Точнее: появляется надпись вроде "нажмите любую клавишу для загрузки с флешки\дискаCD-DVD" , но после нажатия клавиш всё равно загружается ОС с харда

Добавлено (13.12.2015, 17:42)
---------------------------------------------
Цитата evov26 ()
Включить режим AHCI в BIOS следующим образом :
Нажмите клавишу Del на экране логотипа компьютера и зайдете BIOS .
В диалоговом окне утилиты BIOS, выберите Advanced -> IDE Configuration.
В меню конфигурации IDE, выберите Configure SATA .
В меню SATA параметры
AHCI для системы с использованием дисков SATA (без RAID).
Нажмите клавишу F10, чтобы сохранить изменения и выходите


А это что и зачем?..
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Цитата StasyaBatt ()
Если загружать с флешки - на пару секунд черный экран и снова загрузка ОС с харда...

Точнее: появляется надпись вроде "нажмите любую клавишу для загрузки с флешки\дискаCD-DVD" , но после нажатия клавиш всё равно загружается ОС с харда

Все верно, надо быстро нажать, допустим клавишу пробел, пока эта надпись и справа от нее двигающиеся точки, т.е. как появится эта надпись на черном фоне - сразу жмите. Попробуйте еще раз, вызвав загрузочное меню BIOS'а.
StasyaBatt
Отредактировано StasyaBatt - 13.12.2015, 18:40
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 5

Цитата netWanderer ()
Все верно, надо быстро нажать, допустим клавишу пробел, пока эта надпись и справа от нее двигающиеся точки, т.е. как появится эта надпись на черном фоне - сразу жмите. Попробуйте еще раз, вызвав загрузочное меню BIOS'а.

Если бы было так просто.... у меня на этом этапе теперь почему-то вообще клавиатура вроде не работает... Чет я вообще пока не понимаю..
нажимаю esc - открывается меню выбора устройства для загрузки. Идет отсчет времени, но клавиатура уже не работает и устройство не выбрать.... и когда вон та надпись "нажмите любую клавишу" - тоже не работает..

Извините, что так много паники и лишнего текста. Просто надо было зайти в биом и включить клавиатуру

Добавлено (14.12.2015, 21:18)
---------------------------------------------
Всем спабо. Ослеп обновления биоса винда встала отлично, сразу 10-ка

Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Проблемы с установкой Windows 10 (Зависает на первом же экране со значком винды)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28