Компьютерный портал
| Расширенный
Логический диск system
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Логический диск system (Логический диск system)
Логический диск system
ponchik
Отредактировано ponchik - 13.12.2015, 20:01
Нет аватара


Сообщений: 2

Приветствую.
После перехода с вин7( лицензия) на вин10 на ноутбуке неожиданно возник какой-то системный диск, который акронисом не получается ни уменьшить, ни удалить ( заметил не сразу, на каком этапе он возник, не смогу ответить).
Подскажите, что это может быть такое и как его удалить, знаимает целых 15 гигабайт полезного места на ссд.
Заранее благодарю.
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 14:35
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Если ноутбук , то может быть этот раздел существовал со дня продажи - это раздел восстановления от производителя ноута. Хотя обычно эти разделы не Активны в поседневной работе. Чтобы посмотреть , что на нём , попробуй назначить букву. Если не полуится в Управлении дисками , попрробуй в diskpart

PS. Если быть точным , то этот раздел не Логический , а Основной , к тому же Активный , т.е. при загрузке управление из MBR передаётся загрузчику в этом разделе.
ponchik
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 2

БУкву дало назначить.
Пробовать его смержить?
Решил с тотала показать все, что на диске C и новосозданном E лежит/

Пы. сы. Сам диск был склонен и заменен, изначально там был ХДД на 320 гиг, точно помню, что не было такого большого раздела.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

загрузись с лайф CD, удали раздел акронисом, а основной раздел расширь на всё свободное место, затем сделай его основным активным, затем через программу EsyBSD установи BSD на этот раздел и добавь в меню загрузки ОС, можешь для этого использовать утилиту BOOTICE, она удобней в этом плане.
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 15:33
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Удалять ничего не нужно. Нужно в Управлении дисками сжать раздел E: , чтобы осталось свободно 200-500 МБ , а потом акронисом подсоединить свободное место к разделу C:

В разделе SYSTEM находится готовый загрузчик и средство восстановления.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Влад16, ИМХО, - лишний раздел не нужен абсолютно, даже маленький
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 15:40
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Narcissus, при следующем обновлении билда будет создан ещё один служебный раздел в конце диска , так что от этого никуда не денешься. Да и лишняя головная боль. И папочку Recovery здесь , на портале , никто ещё не перенёс , так что пусть лучше там останется.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата Влад16 ()
при следующем обновлении билда будет создан ещё один служебный раздел в конце диска

Ни разу раздел не появлялся при обновлении с предидущих ОС (7,8), и при чистой установке всегда делаю один раздел на весь диск и ставлю туда систему, и он так же не появляется при обновлениях, папка Recovery появляется как положено, всё работает без него, что я делаю не так? и для чего этот лишний раздел нужен?
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 16:02
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Цитата Narcissus ()
Ни разу раздел не появлялся при обновлении с предидущих ОС

А у всех он создаётся smile , что всем посоветушь делать ?

Добавлено (14.12.2015, 16:22)
---------------------------------------------

Цитата Narcissus ()
всегда делаю один раздел на весь диск и ставлю туда систему

А что так смущает количество разделов ? Сейчас уже 21 век , многие используют GPT диски. Может предложишь ездить на лошадях и пользоваться телетайпом вместо сотового телефона ?
3 раздела востановления по 450 МБ при двух установленных Win10 (обычная и инсайдерская) , есть ещё другие ОС , в том числе пара-тройка линуксов.
Narcissus
Отредактировано Narcissus - 14.12.2015, 16:28
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Влад16, кажется ясно в чём проблема, разметка диска в GPT, видимо только в ней он зачем то создаётся, если лень его удалять каждый раз, то можно перейти на MBR разметку, и он больше создаваться не сможет, ну или как ты сказал, уменьшить его просто, хотя это те же лишние телодвижения что и при его удалении)

Добавлено (14.12.2015, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата Влад16 ()

Вот у меня разделы на GPT диске:

Ну и зачем такой бардак разводить?) 6 лишних разделов у тебя
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 17:14
Аватар Влад16


Сообщений: 105

Цитата Narcissus ()
разметка диска в GPT, видимо только в ней он зачем то создаётся

Ни чего подобного , раздел восстановления 450 МБ создаётся и на MBR диске при обновлении билдов , если есть такая возможность. И я думаю , что у него диск размечен , как MBR. Потому диск 120 ГБ не принято размечать в GPT.

Цитата Narcissus ()
кажется ясно в чём проблема

Я думаю , что либо в этом разделе (15 ГБ) у него раньше находилcя раздел восстановления с дистрибутивом от производителя. Он этот раздел потом отформатировал и забыл. Либо сам создавал для каких то целей этот раздел (может устанвливал WinXP) и забыл для чего. Windows ни с того не с сего не будет создавать раздел под загрузчик в 15 ГБ.

Добавлено (14.12.2015, 17:05)
---------------------------------------------
Цитата Narcissus ()
6 лишних разделов у тебя

Какие 6 лишних разделов - перечисли. Подозреваю , что у тебя нет опыта работы с GPT дисками. А вообще такое количество разделов меня совершенно не смущают - места хватает , воевать с ситемой за каждые 450 МБ просто лень. :)

И видимо ты никогда не видел , сколько разделов по умолчанию создаёт linux при установке. Вот тут действитено есть смысл повозмущаться.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата Влад16 ()
раздел восстановления 450 МБ создаётся и на MBR диске при обновлении билдов , если есть такая возможность.

так зачем же ему давать эту возможность?
Цитата Влад16 ()
И видимо ты никогда не видел , сколько разделов по умолчанию создаёт linux при установке.

Всё я видел, тут тоже аналогично, если пускать всё на самотёк и не разбивать диск вручную, то думаю можно добиться и больше лишних разделов чем у тебя):

Раздел 1 Восстановление 450 Mб 1024 Kб
Раздел 2 Системный 99 Mб 451 Mб
Раздел 3 Зарезервирован 16 Mб 550 Mб
Раздел 5 Восстановление 450 Mб 49 Gб
Раздел 8 Восстановление 450 Mб 586 Gб
Раздел 12 Системный 100 Mб 1723 Gб

В сумме примерно 2ГБ

О вкусах, как говорят, не спотят, но у меня террабайтник разбит всего на 4 раздела, 1 - загрузчик, 2 - Линукс, 3 - Виндовс, 4 - Данные, и даже свап раздела нет (ОЗУ позволяет), вот это я понимаю чистота.
Влад16
Отредактировано Влад16 - 14.12.2015, 18:04
Аватар Влад16


Сообщений: 105

1-й раздел (450 Mб) создан был ещё при установке Win8 (из магазина) , 5 и 8 (по 450 МБ) создаются после обновления билдов Win10 - их бессмыссленно удалять.

2-й и 3-й - созданы при установке Win8 , это структура GPT диска. Причём во 2-м разделе (FAT32) хранятся загрузочные записи EFI. Без этого раздела вообще ничего не будет загружаться. 3-й раздел - шифрование.

12-й раздел (FAT32) хранятся загрузочные записи EFI Ubuntu - потребовала при установке.

Так что про диски GPT ты ничего не слышал. ©
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Narcissus ()
всё работает без него, что я делаю не так? и для чего этот лишний раздел нужен?
Этот раздел жизненно необходим. В нем загрузчик находится. Если загрузчик сидит в одном разделе с самой виндой то он подвержен повреждениям от вирусов и кривых рук, а тут типа защита.

Если раздел GPT и загрузчик EFI то там не один раздел, а два и там такие покастливые ручки как у вас его ни как удалить не смогут, загрузчик EFI просто не запускается на файловой системе NTFS.
Narcissus
Аватар Narcissus


Сообщений: 930

Цитата Lenchik ()
тут типа защита.

с этим соглашусь, разве что только для защиты загрузчика от вирусов.
Цитата Влад16 ()
1-й раздел (450 Mб) создан был ещё при установке Win8 (из магазина) , 5 и 8 (по 450 МБ) создаются после обновления билдов Win10 - их бессмыссленно удалять.

2-й и 3-й - созданы при установке Win8 , это структура GPT диска. Причём во 2-м разделе (FAT32) хранятся загрузочные записи EFI. Без этого раздела вообще ничего не будет загружаться. 3-й раздел - шифрование.

12-й раздел (FAT32) хранятся загрузочные записи EFI Ubuntu - потребовала при установке.

Так что про диски GPT ты ничего не слышал. ©

я прекрасно знаю что там в них хранится, я акцентировал внимание на том, что - повторюсь, "ИМХО" это всё лишнее, проще фотматнуть хард в MBR, разметить ручками как тебе надо и сделать бекап, и будет всего один раздел для загрузчика. опять же повторюсь "ИМХО" можно даже в качестве загрузчика использовать флешку с переключателем предотвращения записи) так будет гораздо надёжнее, я лишь высказал мнение о том, что можно обойтись и без этих разделов, это ладно у меня террабайтник стоит, а есть ноутбуки с 60ГБ памяти, 25 из которых занимает только Виндовс, им там каждый полезный мб на счету, как я понимаю и у автора темы.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Логический диск system (Логический диск system)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8476

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
18.04.2024|15:51
18.04.2024|15:36
18.04.2024|14:39
18.04.2024|08:44
17.04.2024|17:44
17.04.2024|08:05
17.04.2024|03:52
17.04.2024|00:54
16.04.2024|22:26