Компьютерный портал
| Расширенный
Acer 5560g
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не устанавливается Windows 10 на ноутбук (Acer 5560g)
Не устанавливается Windows 10 на ноутбук
fixap
Аватар fixap

Почетный

Сообщений: 1893

IrjY89, Как я уже писал Скорей всего у Вас проблема в том, что UEFI работает некорректно с GPT.
При удалении разделов и создании новых - Windows 7 ставится в MBR, а Windows 10 ставится в GPT.

Установить начисто в Вашей ситуации можно, но нужно немного пошаманить. Попробуйте так:

IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Lenchik, немного с тобой не согласен, в AMD есть функция в дровах называется по моему Dual Graphic, вот её включаешь и работают обе видеокарты.

Добавлено (23.12.2015, 12:14)
---------------------------------------------

Цитата fixap ()
IrjY89, Как я уже писал Скорей всего у Вас проблема в том, что UEFI работает некорректно с GPT.
При удалении разделов и создании новых - Windows 7 ставится в MBR, а Windows 10 ставится в GPT.

Скорей всего так и есть, плохо что в BIOS отсутствует функция UEFI.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата IrjY89 ()
Lenchik, немного с тобой не согласен, в AMD есть функция в дровах называется по моему Dual Graphic, вот её включаешь и работают обе видеокарты.


А я разве писал что не будет работать? Будет только недолго, сгорит. Ноутбук будет греться как утюг. Я вообще то как раз ремонтом компьютерной техники занимаюсь. Процентов 70 - 80 дохлых ноутбуков это видеокарта неисправна. Говоришь людям что нельзя играть на ноутбуке в 3D игры, не верят, всё равно играют. Производительности конечно хватает, но охлаждение у ноутбука никакое. Да еще систему охлаждения во время не чистят, вот и горит. Если даже играть на ноутбуке, то маленькими порцайками, что бы успевал остывать, а тотально многочасовая игра с очень большой вероятностью приводит к выходу из строя видеокарты.
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Цитата Lenchik ()
Да еще систему охлаждения во время не чистят, вот и горит.

Нужно держать систему охлаждения в чистоте тогда не будет не каких перегревов и вовремя менять термопасту, чего многие не делают на протяжении многих лет! Я тут не согласен что нельзя продолжительное время играть в 3d игры, заводом производителя это всё предусмотрино.(но бывают исключения))
alekszzzz
Аватар alekszzzz

Почетный

Сообщений: 476

Цитата IrjY89 ()
Нужно держать систему охлаждения в чистоте тогда не будет не каких перегревов и вовремя менять термопасту,

Здесь я согласен,...еще добавлю,если играете в игры,обязательно нужно охлаждающую подставку..
Ноутбуку 5-ть лет,переиграл во все игры практически на нем..переодически чищу ,2 раза менял термопасту...первое время не было подставки,так при запуске тяжелых игр ноут вырубался(правильно заметили,что предусмотрено,стоит датчик на перегрев)
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

fixap, а почему 10-ка сразу при форматировании не преобразут диск GPT?
Lenchik
Отредактировано Lenchik - 29.12.2015, 14:47
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата IrjY89 ()
fixap, а почему 10-ка сразу при форматировании не преобразут диск GPT?


Преобразует, только GPT или MBR это не тип файловой системы, а тип главной загрузочной записи, он определяется не при форматировании, а при создании разделов.

Стартуете с дистрибутива, USB-флэш или DVD диск, в нужном режиме и создаете разделы. Если у вас нет UEFI, то систему проблематично поставить на GPT, хотя например применив Clover и затратив пару бессонных ночей справитесь. Для не стартового диска (реального, железного) GPT разметка создается без проблем, прямо из "Управления дисками".

Ну сделать один раздел GPT, а второй MBR вообще невозможно, так как раздел только называется типа диск, а на самом деле он разделом всегда и остается. Главная загрузочная запись на диске всегда одна.
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 29.12.2015, 16:03
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Цитата Lenchik ()
Clover

это я так понимаю, альтернативный загрузчик? Как он может помочь в этой проблеме?
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

IrjY89, Вряд ли он поможет. Его применяют на компьютерах не имеющих UEFI для установки ОС хакинтош. Это крякнутая МАК ось и она с mbr загрузкой не работает. Clover сам по себе грузится довольно долго. Можете его попробовать установить на USB флэшку. Он и оттуда великолепно стартует. У него есть собственное меню загрузки, вот в нем и выбирают откуда стартовать.

Если есть возможность полностью удалить данные с жесткого диска, то попробуйте всё проделать еще раз. Создайте с помощью Media Creator Tool загрузочную флэшку. Зайдите в настройки BIOS сбросьте всё по дефолту. При запуске нажмите F12 или F9, что там у вас выбирает откуда стартовать и выберите Windows загрузчик флэшки. Если ваш ноутбук с UEFI, то в списке устройств для загрузки будет видны два устройства от USB флэшки, она сама как физический носитель и её EFI загрузчик. Если выбрать саму флэшку, то Windows будет ставиться на MBR, а если EFI загрузчик, то на GPT. Когда дойдете до разделов жесткого диска, удалите все разделы подчистую и нажмите кнопку продолжить установку.

Если уж и тут не поставится, то остается грешить только на железо. Acer имеет очень стандартную конфигурацию и на него всё должно ставиться влёт. Это не излишне замудреный HP или кривой от рождения Samsung.
IrjY89
Отредактировано IrjY89 - 29.12.2015, 21:34
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Цитата Lenchik ()
Если есть возможность полностью удалить данные с жесткого диска, то попробуйте всё проделать еще раз. Создайте с помощью Media Creator Tool загрузочную флэшку. Зайдите в настройки BIOS сбросьте всё по дефолту. При запуске нажмите F12 или F9, что там у вас выбирает откуда стартовать и выберите Windows загрузчик флэшки. Если ваш ноутбук с UEFI , то в списке устройств для загрузки будет видны два устройства от USB флэшки, она сама как физический носитель и её EFI загрузчик. Если выбрать саму флэшку, то Windows будет ставиться на MBR, а если EFI загрузчик, то на GPT. Когда дойдете до разделов жесткого диска, удалите все разделы подчистую и нажмите кнопку продолжить установку.

Если уж и тут не поставится, то остается грешить только на железо. Acer имеет очень стандартную конфигурацию и на него всё должно ставиться влёт. Это не излишне замудреный HP или кривой от рождения Samsung.

Lenchik, именно так я всё и делал только нет на ноуте UEFI при выборе с чего грузится, а просто USB hdd. Насчёт того что железо в асеr стандартное почти у всех это я согласен, у меня не когда проблем с acer не было, а тут так. Я уже ноут отдал, поставил на него Windows 7( повторюсь но я уже писал, она ставиться как по маслу). Человек доволен, а если захочет 10-ку то пусть обновляется средствами обновления windows(тоже повторюсь, обновлением на 7-ку windows 10 становится без проблем и работает хорошо не имея проблем те которые я перечислял в первом посту)
Dmitry_Wild
Нет аватара


Сообщений: 42

надо было ставить 32 битную, такой же ноут, 64 битные не в какую, и это только на 8 и 10, с 7 все норм
IrjY89
Аватар IrjY89

Автор темы

Сообщений: 229

Цитата Dmitry_Wild ()
надо было ставить 32 битную, такой же ноут, 64 битные не в какую, и это только на 8 и 10, с 7 все норм

Допустим, но вопрос в том что бы поставить 10-ку х64, 32 на этот ноут 10- ку не пробовал.

Добавлено (21.10.2020, 21:57)
---------------------------------------------

Цитата
IrjY89, Самый простой вариант - Установить Windows 7. Без удаление разделов Установить Windows 10 выбрав тип установки ОБНОВЛЕНИЕ.

Не устанавливается таким способом(
notven
Отредактировано notven - 09.02.2022, 13:36
Нет аватара


Сообщений: 1

Если кому то еще актуально. Тоже долго мучался с установкой 10 на 5560, тоже все зависало при перезагрузке и загрузке . Решение, биос работает корректно только с файловой системой MBR, как на установочной флешке так и на жестком диске(в моем случае это ssd). Скачиваем с официального сайта образ windows 10, программу rufus в моем случае версии 3.17, выбираем в настройках программы: метод загрузки-UEFI:NTFS, схема раздела - MBR, целевая система - bios(или uefi-csm )файловая система - NTFS, остальное без изменений. после установки, даже с флешки, установка виндовс начнет нормально загружаться и перезагружаться. Перестанет виснуть как раньше на установочной флешки, которая создалась программой MediaCreationTool.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не устанавливается Windows 10 на ноутбук (Acer 5560g)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28
21.04.2024|18:09
20.04.2024|17:57