Компьютерный портал
| Расширенный
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Какой дефрагментатор для Win10 ставить?
Какой дефрагментатор для Win10 ставить?
Boxter017
Аватар Boxter017


Сообщений: 39

Ребят, какой дефрагментатор поставить? Есть в утилитах GlaryUtilites и Ashompoo Optimizwe. Ставил Raxco Perfectdisk, но он долго что-то делает дефрагментацию...
sander23
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

А чем Вас не устраивают штатные средства Windows ?
rudik298
Аватар rudik298


Сообщений: 65

дефрагментатор?
пфф..... пожалуй эти штуки лишь для верующих
Core-2
Отредактировано Core-2 - 27.12.2015, 01:22
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Цитата rudik298 ()
пожалуй эти штуки лишь для верующих

Дефрагмента́ция — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечения хранения файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а, следовательно, и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки). Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.

Помимо замедления компьютера в работе с файловыми операциями (таких, как чтение и запись), фрагментация файлов негативно сказывается на «здоровье» жёсткого диска, так как заставляет постоянно перемещаться позиционирующие головки диска, которые осуществляют чтение и запись данных. Для устранения проблемы фрагментации существуют программы-дефрагментаторы, принцип работы которых заключается в «сборе» каждого файла из его фрагментов. Общим недостатком таких программ является их медленная работа — процесс дефрагментации обычно занимает очень много времени (до нескольких часов).

sander23
Отредактировано sander23 - 27.12.2015, 01:44
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Core-2 ()
Производительность жесткого диска повысится в 5-8 раз, даже в том случае если вы считали это невозможным!

Производительность жесткого диска повысится - полностью согласен.

в 5-8 раз, даже в том случае если вы считали это невозможным! - понимаю ,что реклама ,но не до такой же степени smile

Добавлено (27.12.2015, 01:47)
---------------------------------------------
К слову . А чем собственно , сторонний дефрагментатор лучше от встроенного в Windows ?

Core-2
Отредактировано Core-2 - 27.12.2015, 01:56
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Цитата sander23 ()
понимаю ,что реклама ,но не до такой же степени

Не моя же реклама . smile Цитаты взяты лишь для пояснения сути процесса. Факт в том , что он нужный и важный.
O&O Defrag имеет официальную поддержку Microsoft . Встраивается в проводник и заменяет штатный дефрагментатор. Удобно.

Цитата sander23 ()
А чем собственно , сторонний дефрагментатор лучше от встроенного в Windows ?

Ну мне, например, не нравится отсутствие графического интерфейса, настроек "глубины" процесса.
sander23
Отредактировано sander23 - 27.12.2015, 01:58
Аватар sander23

Почетный

Сообщений: 3384

Цитата Core-2 ()
Не моя же реклама

Core-2, Конечно же не Ваша :)

Еще могу добавить ,что нужно эту процедуру периодично проводить .
И сама дефрагментация ,если делать это регулярно, не будет такой долгой.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Core-2 ()
Ну мне, например, не нравится отсутствие графического интерфейса, настроек "глубины" процесса.


Не надо его "глубоко" дефрагментировать. Файловая структура постоянно динамически меняется и "глубоко" оно будет дефрагментировано только на короткий миг окончания дефрагментации. Будет только потеря времени на дефрагментацию и износ диска. По мне так вполне достаточно штатного. Дефрагментирует по расписанию, при простоях. А то что не видно, так даже хорошо, не отвлекает пользователя от работы.
Core-2
Отредактировано Core-2 - 27.12.2015, 11:12
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Цитата Lenchik ()
Не надо его "глубоко" дефрагментировать. Файловая структура постоянно динамически меняется и "глубоко" оно будет дефрагментировано только на короткий миг окончания дефрагментации.

Это про системный раздел. "Глубина"- имелась ввиду настроек. Каждому своё. А вот дефрагментация при простое опасна. На своём опыте испытано : На слабый комп устанавливали тяжёлую игрушку. Установщик запросил 1.5 часа или более. Оставили устанавливать. И вот именно автоматическая дефрагментация при простое (TuneUp Utilities) не дала доустановиться игрушке. Перепутав видимо какие то файлы или сама запуталась.
И я останусь при своём мнении , а Вы при своём. Графика меня не отвлекает , а лишь даёт возможность визуально наблюдать состояние на момент анализа.
LevPalych
Нет аватара


Сообщений: 37

И на семерку и на десятку всегда ставлю Diskeeper. Ресурсов не жрет и автоматически оптимизирует файловую структуру.
Dimon7329
Отредактировано Dimon7329 - 29.12.2015, 08:32
Аватар Dimon7329


Сообщений: 2

Начиная с Windows 7 забыл про сторонние дефрагментаторы. Пользуюсь системным.И если я не ошибаюсь то Microsoft купил у Diskeeper лицензию.
iwanesterow
Аватар iwanesterow


Сообщений: 688

Цитата Core-2 ()
И вот именно автоматическая дефрагментация при простое (TuneUp Utilities)

А зачем вам TuneUp Utilities когда системная оптимизация дисков работает на ура. Про дефрагментаторы забыл ещё с семерки, но там нужно было включать автооптимизацию, в 8.1 она включена по умолчанию.
Core-2
Отредактировано Core-2 - 29.12.2015, 12:23
Аватар Core-2

Почетный

Сообщений: 698

Цитата iwanesterow ()
А зачем вам TuneUp Utilities

А у меня и нет . У ребёнка стояла на компе с функцией автоматического обслуживания при простое. Длительную установку игры TuneUp Utilities приняла за простой.

Цитата iwanesterow ()
Про дефрагментаторы забыл ещё с семерки, но там нужно было включать автооптимизацию, в 8.1 она включена по умолчанию.

Да ради Бога ! Я не против. smile Алгоритмы то одинаковые. Дефрагментация и в Африке дефрагментация. Просто лично мне ближе наличие графического интерфейса. Не более. Не даром же O&O Defrag рекомендована самим Microsoft.
Dmitru
Нет аватара


Сообщений: 394

Человек наверное только что с ХР на десятку обновился и не знает, что всё уже есть и само работает, надо только один раз выбрать диски для дефрагментации и периодичность. И вообще дефрагментация актуальна для древних компьютеров.
Boxter017
Аватар Boxter017

Автор темы

Сообщений: 39

Да дело в том, что я поставил утилиту Auslogics BoostSpeed, там в ней включил встроенный в неё дефрагментатор. Потом через несколько дней удалил эту утилиту и у меня в свойствах диска, кнопка дефрагментация перестала быть активной( Как можно вновь вернуть (включить) встроенную в Вин10 дефрагментацию?
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Какой дефрагментатор для Win10 ставить?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|21:22
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39