Компьютерный портал
| Расширенный
Подробно расписал ситуацию в сообщении
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 не видит жесткий диск в USB-кармане, а 7 видит без проблем (Подробно расписал ситуацию в сообщении)
Windows 10 не видит жесткий диск в USB-кармане, а 7 видит без проблем
CSSDealer
Нет аватара


Сообщений: 70

Есть жесткий диск WD 2.5' от ноутбука (SATA), использовался в ноутбуке как основной, содержит 3 раздела (все - NTFS).
Добыл к нему USB-карман AGEStar, чтобы на основном компьютере использовать жесткий диск как внешний.
Вставил, подключил - в 10-ке в упор отказывается работать этот внешний жесткий диск, в диспетчере устройств пишет:
Цитата
Неизвестное устройство (сбой перечисления устройства)

Система Windows остановила это устройство, так как оно сообщило о возникновении неполадок. (Код 43)

Сбой запроса дескриптора BOS USB.

В "Управлении дисками" меню администрирования тоже не видит диск.

Попробовал этот же внешний жесткий диск на этом же компьютере - на 7-ке всё идеально.
Позволяет даже устанавливать 7-ку на него при выборе системы установки, 10-ка же даже при установке его не видит.
В BIOSе жесткий диск видит (Материнка - ASUS M4N72-E).
Пробовал еще на одном компьютере с Win7 - и тоже всё отлично...

Друзья, помогите, чем можете...
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

Цитата CSSDealer ()
в диспетчере устройств

Приведите ИД устройства.
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
CSSDealer
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

ИД: USB\UNKNOWN
Путь к экземпляру: USB\VID_0000&PID_0000\5&72D6D22&0&3

Из 7-ки взять ИД не могу, ибо ее пришлось снести, чтобы поставить "чистую" 10. Не помогло.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Диск точно не при чем. Если на сборке 10586 не работает, то может вам другую коробочку купить? Если есть USB3, то и коробочку купить USB3, скорость возрастет.
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

CSSDealer, объем диска, точная модель кейса?
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
CSSDealer
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

Цитата Lenchik ()
Если есть USB3, то и коробочку купить USB3, скорость возрастет.

Коробочек и так USB3, но очень обратно совместим с 2.0, у меня в компе 3.0 не портов.

Цитата Drinko ()
точная модель кейса?

AGEStar USB3.0 External Enclosure For 2.5 SATA HDD/SSD - это всё, что смог выудить с наклеек на коробке, ни упаковки, ни установочного диска в комплекте не шло, брал с рук :(

https://blogs.msdn.microsoft.com/usbcore....code-43
нашёл такую запись и то, что в 8.1 обновление Windows8.1-KB2967917-x64 исправляет такие проблемы. Что делать с 10-кой, пока что и не представляю.
Думаю, что ошибка в этом вот "Сбой запроса дескриптора BOS USB."
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

CSSDealer, требуется ID устройства, без него вряд ли что-то получится..
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
CSSDealer
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

Цитата Drinko ()
CSSDealer, требуется ID устройства, без него вряд ли что-то получится..

Устройство:
WDC WD50 00BEVT-22A0Rt0 USb Device

ИД:
USBSTOR\DiskWDC_WD5000BEVT-22A0RT0__3004
USBSTOR\DiskWDC_WD5000BEVT-22A0RT0__
USBSTOR\DiskWDC_WD50
USBSTOR\WDC_WD5000BEVT-22A0RT0__3
WDC_WD5000BEVT-22A0RT0__3
USBSTOR\GenDisk
GenDisk
Drinko
Аватар Drinko

DG Win&Soft
Администратор

Сообщений: 11626

CSSDealer, собственно по ID видно, что кейс для оси прозрачен и используется как простой мост SATA -> USB. Т.д. смотреть стоит в сторону драйвера чипсета\USB-контроллера.

Для начала попробуйте обновить биос:
Утилита для прошивки Afudos BIOS update tool V2.38
BIOS M4N72-E v2501
Из описания изменений:
Цитата
1. Improve system stability.
2. Support new CPUs.
3. Enhace compatibility with some USB device.

Оф.страница поддержки: http://www.asus.com/RU/Motherboards/M4N72E/HelpDesk_Download/
-------
Во имя ALTа, CTRLа и святого DELETE
Enter
-------
База знаний по Windows 8.1 | Качаем Драйвера
CSSDealer
Отредактировано CSSDealer - 19.03.2016, 01:48
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

Drinko, Биос последний, 2501, да
вопрос не в этом - жесткий так же не определяется на планшете с Windows 10, а ноут с этого диска (только как внешнего) не загружается, пишет, что "Что-то пошло не так"

Полезно или нет:
на черной квадратной штучке (микроконтроллере?) кармана написано (J|M) JMS539 1241 LGCA2 B E74Q60019
на текстолите AS522V1.0
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

CSSDealer, Чип JMicron. Довольно распространённый. Может у вашего "кармана" прошивку обновить. Посмотрите у производителя, может есть. Если именно для чипа, то вот ссылка http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?13/75/88 Подойдет ли вам и как её обновлять предстоит разобраться вам.

Вы так и не ответили, у вас релизная десятка или инсайдерская? Если инсайдерская то можно и подождать, возможно исправят. У меня на прошлой сборке например на ноутбуке встроенная камера не заработала. Хотя я и пользуюсь Skype, но у меня есть отдельная WEB камера и есть еще один компьютер, поэтому я не стал паниковать, а просто дождался очередной сборки.
CSSDealer
Отредактировано CSSDealer - 19.03.2016, 10:58
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

Цитата Lenchik ()
Вы так и не ответили, у вас релизная десятка или инсайдерская? Если инсайдерская то можно и подождать, возможно исправят. У меня на прошлой сборке например на ноутбуке встроенная камера не заработала. Хотя я и пользуюсь Skype, но у меня есть отдельная WEB камера и есть еще один компьютер, поэтому я не стал паниковать, а просто дождался очередной сборки.

прошу прощения, упустил вопрос.
стояла финальная 1511, потом для пробы накатил вчерашнлюю инсайдерскую - 14291 вроде
Спасибо за совет, попробую посмотреть, как прошивку обновить

Кстати, что может означать единственная кнопка на кармане для жесткого диска? когда на неё нажимаю, ничего не происходит.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Это кнопка для извлечения должна быть. То есть её надо нажать, должна индикация сменится, а потом можно диск на горячую вытаскивать. Аналог безопасного извлечения в трее windows.
CSSDealer
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 70

Цитата Lenchik ()
Может у вашего "кармана" прошивку обновить.

Спасибо, помогло! Правда, по ссылке оказались несовместимые, но нашел коллекцию их и методом тыка подобрал нужный.
serka
Аватар serka


Сообщений: 326

CSSDealer, Есть ещё способ - для портов USB2.0 используйте кабель USB2.0.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Windows 10 не видит жесткий диск в USB-кармане, а 7 видит без проблем (Подробно расписал ситуацию в сообщении)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
26.04.2024|16:54
26.04.2024|15:29
26.04.2024|15:16
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03