Компьютерный портал
| Расширенный
Устранение сетевых проблем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Интернет и локальная сеть (Устранение сетевых проблем)
Интернет и локальная сеть
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alterr ()
А сегодня включил комп и не открываются в браузерах страницы даже не требующие интернета, например, страница настроек роутера.


Для начала нужно сделать простейшие проверки. Зайти в Центр управления сетями и общим доступом, изменение параметров адаптеров:



Выбрать тот адаптер через который у вас предположительно осуществляется доступ к сети. Кликнуть по нему и нажать Сведения...



У меня подключено через роутер, у вас может быть по другому.

Анализируем
Адрес IPv4
Маска подсети IPv4
Шлюз по умолчанию IPv4
DNS-сервер IPv4

Для работы только в локальной сети достаточно что бы был правильный адрес и маска. Адрес должен быть из диапазона вашей подсети, то есть то что "прикрыто" маской, у всех устройств в вашей локальной сети должно быть одинаково.
Alterr
Нет аватара


Сообщений: 44

Lenchik, все выставлено на авто, интернет через роутер с 4g модемом, торрент работает нормально.
Lenchik
Аватар Lenchik

Автор темы
Почетный

Сообщений: 9109

Цитата Alterr ()
netWanderer, из командной строки сам яндекс пингуется, а nslookup нет. Файл hosts я не трогал, но только что при проверке cureit выдал предупреждение на него и вылечил. Можете скинуть оригинальный файл hosts, чтобы быть на 100% уверенным, что причина не в нем? Торрент, кстати, качает нормально.


hosts скопируйте на рабочий стол, отредактируйте и обратно скопируйте. На месте его отредактировать без изменения прав доступа не получится.

Содержимое дефолтового hosts

Код

# Copyright (c) 1993-2009 Microsoft Corp.
#
# This is a sample HOSTS file used by Microsoft TCP/IP for Windows.
#
# This file contains the mappings of IP addresses to host names. Each
# entry should be kept on an individual line. The IP address should
# be placed in the first column followed by the corresponding host name.
# The IP address and the host name should be separated by at least one
# space.
#
# Additionally, comments (such as these) may be inserted on individual
# lines or following the machine name denoted by a '#' symbol.
#
# For example:
#
#      102.54.94.97     rhino.acme.com          # source server
#       38.25.63.10     x.acme.com              # x client host

# localhost name resolution is handled within DNS itself.
#    127.0.0.1       localhost
#    ::1             localhost


То есть он пустой, одни комментарии.

Если открывается только часть сайтов, то попробуйте в сетевое подключение вписать публичные DNS, например от гугла
8.8.8.8
8.8.4.4
Alterr
Нет аватара


Сообщений: 44

Lenchik, спасибо, с файлом hosts все было в порядке. Сейчас загрузился в безопасном режиме, страницы открываются без проблем, буду искать софт, который мешает нормальной работе, отрубая по очереди.
Lenchik
Аватар Lenchik

Автор темы
Почетный

Сообщений: 9109

Если работают все остальные службы, почта, ICQ, torrent, Skype, FTP, но не открываются сайты HTTP, то где то закрыть 80 порт. Можно посмотреть в виндовом брэндмауэре, помнится там кнопочка была сбросить его настройки.

Для проверки этой гипотезы можно попытаться открыть любой HTTPS сайт.
dog97
Отредактировано dog97 - 27.03.2016, 17:31
Аватар dog97

Почетный

Сообщений: 435

я уж в 10295 постил, что в первый раз трабл с WiFi приключился(когда её поставил). Сначала "нет подключения к Инету", потом восклицательный знак.
Изгалялся с роутером-ноль эмоций.
Я взял, подключил кабель сети, восклицательный знак пропал на WiFi, я выдернул кабель, перегружал-выключал ноут, но всё стало работать без сбоев.
Почему так-хз
netWanderer
Аватар netWanderer

Администратор

Сообщений: 4584

Alterr, надеюсь вы разобрались с командой - nslookup, в ней не надо добавлять - ping, а просто в командной строке набирать - nslookup yandex.ru, nslookup google.com, и т.п.
В ответ вы увидите выдаваемые DNS-серверами - какие Ip-адреса соответствуют этим именам сайтов.
Alterr
Нет аватара


Сообщений: 44

Надоело мне всё это, щас переставлю систему начисто. Всем спасибо за помощь.

Добавлено (07.04.2016, 23:37)
---------------------------------------------
Вынужден поднять тему. В прошлый раз после глюка с интернетом поставил заново 14295, все работало отлично. Сегодня вечером решил обновиться до 14361 и буквально 10 минут назад при просмотре видео в potplayer вылез BSOD, в котором упоминалось о файле win32kbase.sys. После этого комп ушел в ребут и инет опять перестал работать как в прошлый раз. Откатился назад к 14295 - все заработало. Вобщем пришел к выводу, что обновы моей системе противопоказаны, только чистая установка.

Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Интернет и локальная сеть (Устранение сетевых проблем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8477

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
25.04.2024|20:37
25.04.2024|19:07
24.04.2024|06:15
23.04.2024|23:46
23.04.2024|21:10
23.04.2024|13:39
23.04.2024|13:03
22.04.2024|20:38
22.04.2024|08:28