Компьютерный портал
| Расширенный
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Barmenchik, Drinko, V-Efremov, sander23, MedMeks  
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не выгружается оперативная память Windows 10
Не выгружается оперативная память Windows 10
NikMT
Отредактировано NikMT - 09.04.2016, 15:23
Нет аватара


Сообщений: 4

Раньше пользовался Win 8.1 x64 Single Language. Все было отлично. Решил обновить до Windows 10. При попытке скачать игру с сервиса Steam - система начала все больше и больше тормозить и в итоге окончательно повисла. С других сервисов Uplay, Origin - то же самое, с торрента тоже. Также заметно стала падать производительность в играх. Если изначально на максимальных настройках игра не тормозит, то через полчаса все превращается в слайд-шоу.

Таким образом я зашел в диспетчер задач и выяснил, что память постепенно загружается и показатель не падает, только увеличивается, в итоге все это приводит к тому, что память постоянно загружена на 100%, какие бы процессы я не отключал и компьютер виснет. Я пытался поменять планки оперативной памяти - не помогло. Полностью форматировал жесткий диск с удалением всех разделов и созданием новых и переустанавливал систему (сначала думал на жд) - проблема осталась. Обновлял биос материнской платы - также ситуация не изменилась.

Процессор Intel core i7 4790k 4000MHz, оперативная память - Corsair XMS3 4Gb (2 планки), Материнская плата - MSI B85-G43 GAMING, Видеокарта - GTX 970 4Gb
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NikMT, Вы не написали номер сборки. Ставьте 10586, она стабильная. Инсайдерские бильды для того существуют что бы выявлять баги.
То что у вас происходи называется "утечка памяти". Если не лечить проблему, а просто загнать вглубь, то вы заря отключаете файл подкачки. Это очень плохая практика. Включите обратно и оставьте "размер по выбору системы". Проблема полностью не исчезнет, но будет значительно лучше.
NikMT
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

Цитата Lenchik ()
Вы не написали номер сборки.

Прошу прощения, первый раз пользуюсь поддержкой форума, т.к редко когда бывал в таком тупике. Номер сборки у меня итак 10586, а файл подкачки я не трогал, его размер так и установлен у меня по выбору системы, по умолчанию.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NikMT, тогда ищите что память ест. Должно быть какое приложение или служба. Может клиент steam. Я лицензионными игрушками не пользуюсь, а у ломаных имитатор стима, поэтому ничего сказать не могу, как он себя ведет.

8 гигабайт это не так и много. Например для Fullout 4 это минимальное требование. У меня так же установлено, и на ноуте и на компе. На компе только стоит Corsair с частотой 2400 мегагерц.
NikMT
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

Цитата Lenchik ()
тогда ищите что память ест

Хорошо, буду пытаться что-то придумать, если найду решение - напишу сюда. Оперативка - мое слабое место, не спорю, но в целом компьютер спокойно тянет Far Cry 4, Primal на максимальных настройках, например.Дело то даже не столько в этом, просто на ноутбуке у меня вообще 3Гб и на нем 10ка идет без каких либо проблем, а тут на только что установленной системе, с конфигурацией 8Гб, все тормозит уже спустя 15-20 минут неизвестно почему. Ну все равно спасибо, что хоть пытались помочь.
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

NikMT, Память утилитой memtest проверьте. Если у вас всё одинаково с ноутбуком установлено, то возможно аппаратная проблема.
У компьютера в настройках BIOS попробуйте виртуализацию отключить. Я не думаю что вы виртуальными машинами пользуетесь.
NikMT
Отредактировано NikMT - 10.04.2016, 10:28
Нет аватара

Автор темы

Сообщений: 4

Я наконец то нашел решение на одном из форумов!!! Все дело оказалось в моей материнской плате от MSI, она имеет сетевую карту Killer Network e2200, на которой включена функция bandwidth control, из-за которой и происходит утечка памяти. Далее цитатка с того спасительного форума:
Возможны 3 варианта устранения проблемы:

1. Установить только драйвера без утилиты Killer Network Manager (теряем весь функционал)

2. Установить Killer Network Manager и отключить "Управление пропускной способностью" в настройках менеджера (тоже теряем весь функционал)

3. Отключить службу мониторинга сетевой активности (Windows Network Data Usage Monitoring Driver) в Windows 8 командой sc config NDU start= disabled или в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Ndu значение Start изменить на 4 (в этом случае не теряем функционал сетевой карты)

Очень надеюсь, что это поможет кому-нибудь, кто оказался в такой же ситуации. Спасибо тем, кто пытался помочь мне.
ded60let
Аватар ded60let


Сообщений: 1058

Кой чего в обратную сторону. Заставляем видеть и использовать всю оперативную память
Болталка
Lenchik
Аватар Lenchik

Почетный

Сообщений: 9109

Цитата ded60let ()
Заставляем видеть и использовать всю оперативную память

Это давно известно. Применяется на 32 разрядных ОС. Причем в некоторых никакие патчи не нужны. Например серверные Windows и так работают с большой памятью.

Но делать этого не стоит. Для такой организации памяти нужны специальным образом написанные драйвера. Не все производители железа пишут драйвера удовлетворяющие этой спецификации.
Компьютерный форум » Операционные системы » Windows 10 » Не выгружается оперативная память Windows 10
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
В связи с введением в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 14.11.2023 № 1905 т.н. "о запрете популяризации VPN" с 1 марта 2024 года - любое обсуждение способов обхода блокировок и VPN на портале запрещено!
Windows 11
Windows 10
Windows 8.1
Популярное
Опрос
Нравятся ли вам изменения произошедшие в Windows 10?
Всего ответов: 8474

Статистика Форума
Последние обновления тем
Популярные темы
Новые пользователи
29.03.2024|09:03
28.03.2024|12:39
28.03.2024|00:04
26.03.2024|22:21
26.03.2024|16:20
26.03.2024|14:40
26.03.2024|11:45
26.03.2024|11:34
26.03.2024|10:30
25.03.2024|23:28